Публикации »

Об итогах работы строительного комплекса Санкт-Петербурга в 2006 году

24 января 2007 г. в здании агентства «Интерфакс Северо-Запад» в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная подведению итогов работы строительного комплекса Северной столицы. В мероприятии приняли участие вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров, председатель Комитета по строительству Роман Филимонов, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Александр Викторов, председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Вера Дементьева.

Открывая пресс-конференцию, Александр Вахмистров отметил, что по итогам года Комитет по строительству Санкт-Петербурга можно назвать лидером среди петербургских застройщиков, обеспечившим ввод 162169,3 кв. м жилья, или же 12 жилых домов на 2584 квартиры. Сумма капитальных вложений из бюджета Санкт-Петербурга на строительство жилья для лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, составила 3 млрд. 420 млн. руб.

В 2006 г. в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию 490 объектов жилого назначения на 34227 квартир общей площадью 2375661,7 кв. м, среди которых:
- 186 объектов нового строительства на 33031 квартиру общей площадью 2240018,9 кв. м;
- 17 объектов реконструкции на 903 квартиры общей площадью 63959,6 кв. м;
- 287 объектов индивидуального строительства на 293 квартиры общей площадью 71683,1 кв. м.

Строительство нового жилья и реконструкцию старых зданий под жилые цели осуществляли 109 организаций.

Возведено также и 337 объектов общегражданского назначения общей площадью более 1,690 млн. кв. м. Среди них16 автозаправочных станций, 76 объектов торгового назначения, 60 бизнес-центров, выставочных комплексов, административных и офисных зданий, 22 гостиницы, 39 центров автообслуживания, гаражей и крытых стоянок, 62 объекта коммунального строительства и 37 производственно-складских помещений.

Наиболее крупные объекты:
- магазин по продаже отделочных материалов ООО «Адамант» в Кировском районе;
- роизводственно-складской комплекс ЗАО «Бритиш Американ Тобакко-СПб» в квартале 8 нежилой зоны «Конная Лахта»;
- торгово-развлекательный центр «Оккервиль» ЗАО «Балтика» в районе станции метро «Ладожская»;
- 2 очередь торгового комплекса с открытым паркингом и объектом автосервиса ЗАО «Западный скоростной диаметр» в Приморском районе;
- комплекс Варшавского вокзала в целях размещения многофункционального центра после реконструкции ЗАО «Адамант» на набережной Обводного канала;
- многофункциональный торговый комплекс ООО «РАМЭНКА» на территории вдоль Удельного парка в Приморском районе;
- комплекс из 19 апартамент-отелей ЗАО «Европа-Отель» в поселке Репино, на улице Вокзальной;
- торговый комплекс ООО «КЦ «Питер» на ул. Типанова;
- сервисно-бытовой торговый комплекс ООО «РуСко» на Богатырском пр.;
- крытый водный парк и курортный центр «Аквапарк» на пр. Культуры;
- многофункциональный комплекс с многоярусным гаражом-стоянкой: 1 очередь (зал для проведения спортивных мероприятий, тренажерный зал, ресторан, кафе, фитобар, административно-служебные и вспомогательные помещения (встроенные), ООО «Спортивный» на Кузнецовской ул. в Московском районе;
- 1 очередь торгового комплекса ООО «Макромир» на пересечении Дальневосточного пр. и ул. Коллонтай;
- культурно-досуговый комплекс ЗАО «Адамант» у станции метро «Улица Дыбенко» в Невском районе;
- торгово-выставочный комплекс с элементами ландшафтного парка ООО «ОСКО» в поселке Лахта;
- 1 очередь торгового комплекса с отдельно стоящим зданием магазина спортивных товаров ООО «Красноборское» и 1 очередь торгового комплекса ЗАО «Доринда» на Пулковском шоссе;
- гипермаркет ЗАО «Старт» во Фрунзенском районе на ул. О. Дундича, между Загребским бульваром и Бухарестской ул;
- досугово-развлекательный и спортивно-оздоровительный комплекс ООО «Макромир»на участке, ограниченномпр. Энтузиастов, пр. Косыгина, Индустриальным пр. и ул. Передовиков;
- круглогодичный каток на Потемкинской ул., ООО «Газпроминвестарена».

18 общегражданских объектов было построено в прошлом году за счет средств городского бюджета.

В рамках адресной программы проектно-искательских работ основное внимание уделялось разработке проектов социальных объектов — школ, детских садов, поликлиник и центров социального обслуживания населения. Для решения проблем электроснабжения строящихся и построенных объектов Комитетом по строительству сформирована постоянно обновляемая база данных по обеспеченности техническими условиями и наличию договоров на присоединение к инженерным сетям по объектам инвестиционного строительства.

Создана рабочая группа с участием представителей ГУП «ТЭК СПб» для решения проблем теплоснабжения, определен регламент ее работы.

Совместно с Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению подготовлены материалы для разработки «Графика реализации основных мероприятий по инженерному обеспечению (проектирование и строительство головных источников и магистральных инженерных сетей), совмещенного со сроками проектирования и строительства жилых домов на территориях первоочередной комплексной застройки». В результате совместной работы ОАО «Ленэнерго» и Комитета по градостроительству и архитектуре найдено принципиальное решение по размещению на временно арендуемых участках блочных комплектных трансформаторных подстанций (БКТП).

В 2006 г. стартовал приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». В целях определения основных направлений и мероприятий по реализации данного проекта в Санкт-Петербурге в марте 2006 г. на заседании городского правительства утвержден специальный план мероприятий. В июне 2006 г. подписано Соглашение о взаимодействии Министерства регионального развития Российской Федерации и Санкт-Петербурга по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», устанавливающее основные направления взаимодействия сторон и региональные целевые показатели. Для организации эффективной работы, достижения координированного межведомственного взаимодействия и обеспечения комплексного подхода к решению вопросов в ходе реализации национального проекта создан координационный совет, ставший постоянно действующим коллегиальным совещательным органом при правительстве Санкт-Петербурга.

Увеличение объемов строительства жилья планируется осуществлять посредством активизации работы по подготовке и проведению торгов, внедрения процедуры проведения аукционов по предоставлению территорий для комплексного освоения, инвентаризации земель, находящихся в федеральной собственности, и инженерной подготовки новых территорий за счет бюджетных средств. Для обеспечения инвесторов долгосрочными предложениями Комитетом по строительству подготовлено 120 лотов для проведения торгов по полному, короткому пакету и по комплексному освоению.

В прошедшем году состоялись торги по 130 земельным участкам, в том числе было продано 40 лотов под строительство 1,143 млн. кв. м жилья, 1 участок —под комплексное освоение, 12 — с торговой функцией, 63 — под автозаправочные станции, 14 — под общегражданские объекты.

В течение 2006 г. Комитетом по строительству был разработан целый ряд важных нормативно-правовых актов.

Прежде всего, введена в действие новая схема предоставления земельных участков под жилищное строительство. Новый механизм заключается в проведении торгов на право заключения договоров аренды земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства. На торги выставляется инженерно не подготовленная территория, полностью или частично освобожденная от имущественно-правовых обязательств. Победитель торгов получает землю в аренду для комплексного освоения, а также берет на себя обязательство разработать градостроительную документацию, построить необходимые объекты инженерной инфраструктуры и передать их затем в собственность города. После выполнения всех обязательств инвестор приобретает исключительное право приобрести все определенные под жилую и коммерческую застройку участки в собственность или в долгосрочную аренду. Те же участки, которые в ходе планировки будут определены под строительство социальной инфраструктуры, будут осваиваться за счет средств бюджета города.

Положение о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти по вопросам подготовки и согласования документации по планировке территорий, вступившее в силу в мае 2006 г., призвано упорядочить порядок подготовки и согласования проектов планировки территорий. Особое внимание уделено сокращению сроков рассмотрения документации на различных этапах разработки, регламентированию перечня необходимых заключений и определению списка согласующих городских и федеральных ведомств.

Комитетом по строительству был разработан и новый порядок проведения конкурсов на право заключения договоров на разработку документации для проведения торгов. В числе нововведений необходимо отметить закрепление в положении процедуры выплаты победителем торгов вознаграждения лицам, разработавшим документацию по планировке территорий. Денежная компенсация устанавливается на основании договора, заключаемого по результатам конкурса, но не должна превышать 10% от суммы, заплаченной инвестором за земельный участок.

В ноябре 2006 г. при Комитете по строительству была создана рабочая группа по вопросам защиты прав участников долевого строительства на территории Санкт-Петербурга в целях реализации федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Деятельность нового консультативного органа направлена на усовершенствование и обеспечение эффективного контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов. В числе его первоочередных задач — выявление причин нарушения прав соинвесторов, мониторинг федеральной и региональной нормативной базы в области долевого строительства, проверка недобросовестных компаний-застройщиков.
Кроме того, с августа 2006 г. Комитетом по строительству начат учет пострадавших инвесторов-дольщиков. На 1 января 2007 г. в учетный список включено 202 гражданина по 35 объектам строительства и реконструкции.

Отвечая на вопросы журналистов о значительном росте цен на жилье, Александр Вахмистров сказал, что не видит к этому никаких предпосылок. «Сильные изменения могут быть лишь в том случае, если возникнут макроэкономические изменения. Подорожать может только элитное жилье — максимум на 20%».

Вице-губернатор Санкт-Петербурга отметил, что «по некоторым категориям жилья уже происходит снижение стоимости». «Согласно прогнозам, в этом году рост стоимости жилья не превысит инфляционных показателей. Увеличатся цены лишь в сегменте элитного жилья — на 15–20%. У нас нет каких-либо опасений по поводу резкого скачка цен на рынке недвижимости Петербурга».

Большой интерес вызвало и выступление Веры Дементьевой, в котором была затронута, в частности, проблема известного проекта «Газпром-сити». Вера Анатольевна заверила представителей прессы, что в настоящий момент окончательное решение не принято; проект находится в стадии обсуждения. От высоты в 300 м решено отказаться.

Автор: Сергей Васильев
Дата: 21.03.2007
«Федеральный строительный рынок» № 59
Рубрика: ***




«« назад