Публикации »

Промзона «Уткина заводь» — работа для профессионалов

ЗАО «Экономико-финансовая энергетическо-строительная корпорация» («ЭФЭСк») — безусловный лидер в сфере энергетического строительства Северо-Западного региона. Но этим его деятельность не ограничивается. Неуклонно развиваясь и расширяя спектр предлагаемых услуг, на сегодняшний день компания берет на себя комплексную реализацию самых сложных проектов и в сфере промышленного строительства. Об этом корреспонденту нашего журнала рассказал Иван ФИШЕР.

–Иван Иванович, расскажите, пожалуйста, о расширении спектра услуг, предоставляемых заказчикам компанией «ЭФЭСк».

— Прежде всего, мне хотелось бы подчеркнуть, что в настоящее время «ЭФЭСк», по сути, можно назвать мощным холдингом, включающим около десятка подразделений, работающих в различных сферах строительства и соединяющихся в единую производственную цепочку. Все вместе эти структуры на сегодняшний день способны выполнить под ключ возведение практически любого объекта. Один из лидеров в своей области — институт «Энергопроект» — выполняет проектирование и разработку документации. Служба комплектации обеспечивает объект всем необходимым в соответствии с пожеланиями заказчика, напрямую работая с самыми крупными и уважаемыми поставщиками как из России, так и из других стран. Инжиниринговое подразделение выполняет функции генерального подрядчика, организует строительные процессы любой сложности. Об энергетическом строительстве — традиционно ведущем направлении деятельности компании «ЭФЭСк» — прекрасно известно всем, кто связан с этой отраслью. Существуют также свои производственные, транспортные и иные структуры, обеспечивающие работу корпорации.

В последнее время значительное внимание компания уделяет развитию направления, связанного с предоставлением заказчику всего комплекса инжиниринговых услуг по строительству объектов различного назначения под ключ. Такой подход в настоящее время весьма востребован на рынке. Принцип единой ответственности перед заказчиком позволяет избежать проблемы «перекладывания ответственности» в случае появления каких-то сложностей. Часть работ на таких объектах «ЭФЭСк» осуществляет собственными силами, другие выполняются квалифицированными субподрядными организациями.

Нельзя сказать, что это направление деятельности новое для нашей корпорации. Опыт подобных работ уже имеется. Еще несколько лет назад «ЭФЭСк» выполнял строительство угольного терминала в порту Усть-Луга (Ленинградская область). В задачу компании входил монтаж металлоконструкций и технологического оборудования. Доля «ЭФЭСка» в общем объеме работ на этом весьма интересном объекте составляла примерно 60–65%. И со своей задачей компания прекрасно справилась. Всего за 2 месяца терминал вышел на проектную нагрузку и даже несколько превысил ее.

— Какие работы в рамках этого направления деятельности осуществляются в настоящее время?

— Самый крупный такой проект на сегодняшний день — это строительство во Всеволожском районе Ленинградской области многофункционального логистического комплекса класса А «Уткина заводь» по заказу ООО «МЛП — КАД». В настоящий момент это самый знаковый и крупномасштабный проект на рынке складской недвижимости в Северо-Западном регионе. Общая площадь складского комплекса составит примерно 185 тыс. кв. м. Общий объем инвестиций в создание объекта достигает примерно  $135 млн. Строительство началось летом прошлого года.

Наша компания выполняет там целый конгломерат различных работ. Логистический комплекс — это лишь один из объектов крупной промышленной зоны площадью более 60 га, которая создается в Уткиной заводи по решению правительства Ленинградской области.

В задачу нашей корпорации входит комплексное обеспечение всей промзоны системами энергоснабжения и инженерии. С этой целью разработана проектная документация, в настоящее время заканчивается процесс согласований и утверждений, а также начинается строительство отдельной подстанции 110/10 (2 трансформатора мощностью по 40 мВт). Кроме того, будет построен тепловой пункт, а также инженерная инфраструктура для всей промзоны.К сложностям можно отнести то, что в ходе выполнения этой работы необходимо учитывать перспективу появления еще ряда промышленных объектов, также нуждающихся в подготовленной инженерии и запасе энергетических мощностей.

Помимо комплексной подготовки инфраструктуры всей промзоны «Уткина заводь» наша корпорация выполняет функции генерального подрядчика при строительстве объектов, на ней располагающихся.

В первую очередь это многофункциональный логистический комплекс класса А(эта категория предполагает наличие как автомобильных, так и железнодорожных подходов к объекту). Строительство разделено на три очереди. В настоящее время работы сосредоточены на I очереди (1 и 2 корпуса, площадь которых составит около 70 тыс. кв. м). Сейчас осуществляется монтаж каркасов. К концу апреля корпуса будут уже «под крышей», и можно будет приступать к отделочным работам. Также начнутся работы по внутриплощадочным сетям. Это более 9 км сетей, не считая внешних. Будет выполнен большой объем строительства проездных площадок (к концу года предполагается сдать более 150 тыс. кв. м). Также будут выполнены работы по разделу «Отопление и вентиляция» и по строительству доков — мест подхода автотранспорта. К концу этого года I очередь логистического комплекса, а также электроподстанция и необходимые сети  будут сданы в эксплуатацию.

Работы на II очереди объекта (3 и 4 корпуса общей площадью примерно 90 тыс. кв. м) должны быть полностью завершены к февралю 2008 г. Это означает, что общестроительные работы, монтаж корпусов, а также организация подъездных путей должны быть выполнены в этом году. На зимний период, таким образом, могут быть оставлены только инженерные сети и отделка.

Наконец, III завершающая очередь(5 корпус площадью около 25 тыс. кв. м) должна быть введена в эксплуатацию к середине 2008 г., после чего функционирование логистического комплекса выйдет на проектную мощность.

— На этом миссия «ЭФЭСк» в этой промзоне будет завершена?

— Нет, наша корпорация заключила контракт на выполнение функций генподрядчика при строительстве еще одного серьезного промышленного объекта в «Уткиной заводи». Речь идет о крупной картонной фабрике, которая будет выпускать гофротару и другую упаковку. Нами будут построены производственный корпус площадью более 30 тыс. кв. м, в котором, собственно, будет размещено технологическое оборудование, а также сопутствующие объекты и инфраструктура. На данный момент заканчивается процесс согласований, и начинаются строительные работы. Сдача объекта ориентировочно намечена на середину 2008 г.

В принципе, наша компания готова взять на себя роль генподрядчика и по строительству других предприятий, которые предполагается разместить в промзоне «Уткина заводь», но это уже всецело зависит от пожеланий заказчика.

— Иван Иванович, расскажите, пожалуйста, вкратце о других объектах, на которых работают сегодня специалисты «ЭФЭСка».

— Их очень много. Обширна география, велики объемы работ.

Идет работа в Нарьян-Маре на месторождении Южная Хыльчую, где, по заказу компании «Нарьянмарнефтегаз», «ЭФЭСк» выполняет комплекс работ по энергообеспечению. Очень сложный и очень специфический объект. Условия тундры, при которых можно работать только 4 месяца в году, значительный объем — необходимо построить 160 км линий электропередач 10 кВ, 75 км линий 220 кВ, 2 подстанции 220/110, и все это — на свайных основаниях. В настоящее время на объекте работает около 500 человек персонала, свыше 200 единиц специализированной техники. Думаю, что, несмотря на все сложности, мы сдадим объект, как всегда, в срок и с достойным качеством.

Значительные работы выполняются корпорацией на объектах в Санкт-Петербурге — это, прежде всего, подстанции «Лахта» и «Стрельна», в Ленинградской области — на строительстве и реконструкции различных энергетических объектов, а также еще в ряде регионов. Но рассказать обо всем подробно в одной небольшой публикации просто невозможно.

ЗАО «ЭФЭСк»
191124 Россия, Санкт-Петербург,
ул. Новгородская, д. 19
Тел.: (812) 380-02-71 
Факс: (812) 380-24-39
E-mail: info@efesk.ru
www.efesk.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 21.03.2007
«Федеральный строительный рынок» № 59
Рубрика: ***




«« назад