Публикации »

«Водолей плюс»: наша задача – спасти и сохранить

Реставрационно-строительная фирма «Водолей плюс», основанная в 1993 г., является сегодня одной из ведущих петербургских компаний в своем сегменте рынка. Она специализируется в сфере реставрации интерьеров, включающей в себя весь комплекс работ по живописи, позолоте, резьбе по дереву, обработке натурального и искусственного камня и пр.

За годы своего существования фирма «Водолей плюс» осуществила реставрацию интерьеров многих зданий, которые являются памятниками истории и архитектуры. Наиболее значимые работы — это воссоздание интерьеров бывшего особняка Салтыковых, Дворцовая наб., д. 4; актовый зал Международного московского банка, наб. р. Фонтанки, д. 50; помещения детской библиотеки на ул. Марата, 72; парадная лестница, Малиновый и Дубовый залы дворца князей Белосельских-Белозерских; бывший кабинет Столыпина и помещение домовой церкви бывшего особняка Кочубея, наб. р. Фонтанки, 16; интерьеры и внутреннее убранство Спасо-Преображенского собора и пр.

«Со времени основания фирмы, — рассказывает генеральный директор РСФ «Водолей плюс» Раиса Шестак, — нашими специалистами накоплен огромный и бесценный опыт во всех видах работ, непосредственно связанных с реставрацией и восстановлением исторических интерьеров различных объектов. Этот опыт, в сочетании со знаниями, навыками и высоким профессиональном мастерством работников, позволяет нашей фирме браться за выполнение самых сложных заказов. Выполняется весь комплекс работ: от предварительного исследования объекта и изучения архивных источников до восстановления всего интерьерного убранства, включая люстры, мебель и пр.».

В 2006 г. фирма «Водолей плюс» также немало потрудилась над сбережением памятников петербургской истории. Большой объем работ был выполнен в здании второй гимназии императора Александра I(Казанская ул., 27), одного из старейших учебных заведений города. Право работы на этом объекте было получено в результате участия в тендере, в условиях острой конкурентной борьбы. Отреставрированная парадная лестница была открыта ко дню рождения гимназии —7 сентября.

Много трудилась компания «Водолей плюс» и над интерьерами здания Вольного экономического общества (Московский пр., 33). Восстановлен изначальный вид актового зала, ротонды, библиотеки, читального зала, аудиторий №№ 22, 24.

Помещения оформлены лепным декором, позолотой, живописью, искусственным мрамором, художественными паркетными полами и пр.
Началось восстановление исторических интерьеров в доме Кочубея на Фурштатской ул., 24. На этом объекте также выполняется большой объем работ по реставрации облицовки из ценных пород дерева, лепного декора, натурального камня и пр.

В Гатчине, в павильоне «Венера», произошел пожар. В числе прочего пострадал и уникальный живописный плафон — единственный сохранившийся до нашего времени. Фирма «Водолей плюс» ведет сейчас первоочередные работы по его спасению. Выполняются расчистка, устранение прорывов, мероприятия по консервации.

Продолжатся работы в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств — в бывших домах Салтыкова и Бецкого (Дворцовая набережная, д. 2, 4) и в бывшем доме И. Ф. Громова на Миллионной ул., 7, в котором уже воссоздан Двухсветный зал и предстоит выполнить еще значительный объем работ по другим помещениям.

Интересный объект — католический костел св. Екатерины Александрийской, Невский пр., 32-34. Здесь фирма «Водолей плюс» воссоздает центральный неф. Причем работа ведется как по заказу самого костела, так и в рамках программы реставрации исторических памятников, финансируемой Министерством культуры России.

«В 2007 году фирма будет продолжать начатые ранее реставрационные работы и принимать участие в конкурсах за новые интересные объекты», — говорит Раиса Шестак. В целом, к сожалению, еще очень много замечательных помещений в исторических зданиях Санкт-Петербурга находятся в весьма прискорбном состоянии. Но постепенно положение это изменяется, чему, по мере сил, стремится способствовать и фирма «Водолей плюс».

 

Автор: по материалам редакции
Дата: 30.01.2007
«Федеральный строительный рынок» № 58
Рубрика: ***




«« назад