Публикации »

«Инвест-Импорт» расширяет работу в России

Компания «Инвест-Импорт» была основана вскоре после окончания Второй мировой войны, в 1950 г., в Белграде, и почти сразу стала одним из лидеров югославской промышленности. Очень быстро она вышла на международный рынок и сумела завоевать на нем прочные позиции, получив известность в качестве надежного партнера, качественно и в оговоренные сроки выполняющего взятые на себя обязательства. Внешнеторговый оборот фирмы в то время превысил $1 млрд. С тех пор прошло много печальных политических и экономических событий, компания акционировалась, но сумела выстоять в тяжелые годы и теперь вновь расширяет свою деятельность, в том числе и в России. Наш собеседник — директор московского представительства фирмы Димитрие СТАНОЕВИЧ.

–Димитрие, расскажите, пожалуйста, немного о работе компании «Инвест-Импорт».

— Традиционно основная деятельность предприятия направлена на экспорт продукции и оборудования, передачу современных высокоэффективных технологий и строительство крупномасштабных промышленных предприятий, энергетических, гидротехнических установок и других объектов. Работа выполняется под ключ — начиная от разработки инжиниринговой схемы, проектирования и поставки необходимого оборудования и заканчивая процессом строительства и монтажом техники. Руководство фирмы стремится исповедовать принцип единой ответственности, в целом решая весь спектр поставленных задач. Это позволяет избежать разного рода несостыковок, несогласованности в работе, попыток переложить ответственность на партнеров и т. п.

Для повышения эффективности и удобства работы компанией была создана сеть представительств и предприятий в разных регионах земного шара, значительная часть которых, несмотря на все исторические перипетии, продолжает работать и в настоящее время. Различные структуры «Инвест-Импорта» действуют в России, США, Италии, Германии, Франции, Бирме и других странах. Их развитие имеет очень большое значение и позволяет работать на самых удаленных рынках, искать новые виды сотрудничества и выдвигать инициативы, предоставляющие шансы в отношении установления связей с крупнейшими мировыми компаниями с целью вложения их капитала в разнообразные перспективные проекты и начинания.

Компания сертифицирована по системе управления качеством ИСО 9001, а также имеет все необходимые лицензии и сертификаты (в том числе и российские) на свою деятельность.

За прошедшие годы подразделениями «Инвест-Импорта» в разных странах наработан огромный опыт работы во многих областях строительства. Мы возводили промышленные объекты в Индонезии, Египте, Вьетнаме, Италии, Алжире, Китае, на Кубе и др.; гидротехнические сооружения в Ливии, Индии, Ливане; мосты и дороги в Ираке, Мьянме, Ливии; жилые дома в Чехии, Словакии, Индии, Ливии; энергетические объекты в Индии, Йемене, Судане, Кувейте, Пакистане и др., а также множество иных зданий и сооружений.

Компания также курирует реализацию продукции крупнейшего в Европе кабельного завода в г. Ягодина. Его продукция отличается стабильно высоким качеством и поставляется нами во многие страны мира, в том числе и в Россию, несмотря на то, что здесь имеются и свои хорошие производители.

— Как давно работает «Инвест-Импорт» в России?

— Практически с самого начала существования фирмы. Исторически Россия всегда была самым крупным нашим партнером. В некоторые годы оборот этого сотрудничества достигал $700 млн. Это касается и поставок сюда различной техники и оборудования, и участия компании в реализации разнообразных строительных проектов на территории страны.

Среди возведенных нами объектов: крупные предприятия легкой промышленности в Осташкове, Рассказово, Богородске, Шебекино, Георгиевске, Курске, Москве; управление Центрального района Новороссийского морского торгового порта и здание АБК в Новороссийске; управление завода «Ангарскнефтеоргсинтез» в Ангарске; 4-звездная гостиница в Якутске для компании «Алроса», здание «Сбербанка» в Красноярске; Дом техники в Вологде и мн. др. Участвовали мы и в работах по реконструкции различных объектов, самым крупным из которых является здание Министерства легкой промышленности России в Москве. Разработан проект строительства аэропорта в Ростове-на-Дону.

Словом, сделано немало, «Инвест-Импорт» сумел заслужить репутацию надежного партнера по бизнесу, качественно и в срок выполняющего взятые на себя обязательства.

— Где компания работает в настоящее время?

— Самый крупный наш сегодняшний объект в России — комплексная реконструкция сетей отопления в Тамбове. Этот проект реализуется, главным образом, на кредит, предоставленный Мировым банком реконструкции и развития (80% средств). Из регионального бюджета на этот проект затрачивается только 20%. При этом представители банка очень строго контролируют и расходование средств, и ход самих работ. Наша компания выиграла тендер, который был проведен на право выполнить этот заказ. Могу отметить, что и представители банка, и администрация Тамбова высоко оценивают нашу работу и привлекают компанию «Инвест-Импорт» к участию в новых проектах.

Так, аналогичные работы по модернизации системы инженерных коммуникаций в рамках сотрудничества с Мировым банком реконструкции и развития мы начали осуществлять в подмосковных городах Дубна и Мытищи. Сотрудничество в этом направлении постоянно расширяется.

В настоящее время наша компания начинает вести серьезный объект в Новороссийске. Это бизнес-центр площадью около 8 тыс. кв. м, который мы строим под ключ: начиная от проектирования и заканчивая отладкой всех коммуникаций внутри здания. Проект выполнен нашим подразделением в Белграде (за исключением некоторых специфических разделов, касающихся, например, сейсмологии, пожарной безопасности и пр.) и уже согласован с соответствующими российскими государственными органами. Сейчас начались работы, завершение которых планируется на конец 2007 г.

Нашей компанией также заключен большой контракт на постройку яхт-клуба в Геленджике. Концептуальный проект уже выполнен, но у заказчика возникли некоторые сложности с оформлением земельного участка. Как только эти проблемы будут разрешены, мы готовы начать строительство. Строительство еще одного яхт-клуба планируется в Новороссийске, и мы надеемся принять участие в реализации и этого проекта.

— Расскажите немного о тех перспективных задачах, которые стоят сейчас перед компанией, в частности, в России.

— Главная наша цель остается неизменной: мы хотим и далее активно развиваться в своем сегменте рынка. Сегодня наша компания заработала определенную известность и имеет репутацию ответственного партнера. Надеемся, что это в сочетании с богатым опытом и широкими производственно-техническими возможностями позволит нам и впредь деятельно участвовать в строительных процессах в России.

На мой взгляд, который вполне разделяется и руководством всей компании «Инвест-Импорт», здесь имеется огромный рынок, на нем идут серьезные созидательные процессы, участие в которых для нас весьма перспективно. Строительство и сегодня, и в ближайшем будущем будет основным профилирующим направлением в работе нашей фирмы.

Хотелось бы подчеркнуть, что мы открыты для общения и готовы рассматривать любые предложения по взаимовыгодному сотрудничеству при реализации любых, самых сложных и интересных проектов.

Автор: по материалам редакции
Дата: 30.01.2007
«Федеральный строительный рынок» № 58
Рубрика: ***




«« назад