Публикации »

«ЭФЭСк»: этапы большого пути

ЗАО «Экономико-финансовая энергетическо-строительная корпорация» («ЭФЭСк»), вне всякого сомнения, известна всем, кто так или иначе связан со строительством энергетических объектов как на Северо-Западе, так и во многих других регионах России. Это крупнейшее предприятие — безусловный лидер в своем сегменте строительного рынка. Генеральный директор компании «ЭФЭСк» Евгений БОБЫЛЕВ ответил на вопросы нашего корреспондента.

–Евгений Геннадьевич, расскажите, пожалуйста, немного об итогах работы компании «ЭФЭСк» в 2006 г.

— Главная тенденция деятельности нашей компании — мощное и стабильное развитие. Происходит постоянное наращивание объемов производства. Неуклонно расширяется сфера деятельности корпорации, хотя, конечно, основным направлением остается строительство крупных энергетических объектов.

Каждый год компания фактически увеличивает объемы выполняемых работ примерно в 2 раза. Не исключением в этом отношении стал и прошлый год. Темпы развития остаются очень высокими. Исходя из реальной оценки перспектив работы в наступившем 2007 г., думаю, что и этот весьма серьезный показатель будет существенно превзойден.

— Какими крупными объектами запомнится 2006 г.?

— Их очень много. Думаю, что не удастся полностью перечислить даже самые масштабные. «ЭФЭСк» традиционно принимал участие в реализации самых крупных городских проектов. Среди них, в первую очередь, заслуживают внимания объекты, строящиеся и реконструирующиеся в рамках выполнения соглашений между РАО «ЕЭС России» и правительством Санкт-Петербурга. Крупнейшие из них — подстанции в Лахте и Стрельне.

В августе 2006 г. в Приморском районе Санкт-Петербурга мы начали строить новую подстанцию напряжением 110 кВ «Лахта». «ЭФЭСк» выполняет функции генерального подрядчика; разработкой же проекта занимается наш институт «Энергопроект».

Это один из ключевых объектов Программы первоочередных мероприятий по строительству и реконструкции электро-энергетических объектов в городе, утвержденной председателем правления РАО «ЕЭС России» А. Б. Чубайсом и губернатором Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко.

Как известно, Приморский район — зона активного жилищного строительства. Существующие головные источники электропитания в этой части города перегружены и фактически закрыты для подключения новых абонентов. Новая подстанция обеспечит надежное электроснабжение более 400 тыс. человек, живущих в северной части Санкт-Петербурга, а также подключение вновь строящихся объектов к сети «Ленэнерго».

Общий объем инвестиций в строительство подстанции «Лахта» составит около 1 млрд. руб. На подстанции будет установлено самое современное оборудование, отвечающее всем нормам безопасности. Подстанция «Лахта» будет оснащена двумя силовыми трансформаторами мощностью 80 МВА с устройством автоматического регулирования и возможностью ввода информации в автоматизированную систему управления оборудованием АСУТП. Питание подстанции будет осуществляться по кабельным линиям 110 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена, проложенным в железобетонных лотках. На подстанции будут применяться высоконадежные разъединители с моторными приводами, полимерная изоляция, микропроцессорные устройства релейной защиты, способные выполнять самодиагностику исправности и фиксацию аварийных режимов. Строительные работы планируется завершить в IV квартале 2007 г.

На строительстве подстанции напряжением 110 кВ «Стрельна» «ЭФЭСк» также выполняет функции генерального подрядчика. Эта подстанция тоже будет оснащена самым современным оборудованием и введена в эксплуатацию ориентировочно в сентябре 2007 г. Общей объем инвестиций в ее строительство превышает 580 млн. руб.

Ввод в строй этих объектов будет способствовать ликвидации дефицита мощностей как на севере, так и на юге Санкт-Петербурга, и позволит как эффективнее развивать промышленный комплекс, так и обеспечивать электроэнергией новые кварталы жилой застройки. Словом, это чрезвычайно важное и ответственное задание, имеющее серьезное значение для развития города в целом.

— В каких регионах работал «ЭФЭСк» в 2006 г., помимо Санкт-Петербурга?

— В 2006 г. мы вели строительство мо многих частях страны. Это Ленинградская область, Москва (переустройство линий электропередач), республика Коми, Ненецкий автономный округ, другие регионы.

Традиционно много объектов по Ленинградской области, хоть они, может быть, и не столь масштабны, как петербургские. Идет постоянная, планомерная работа. ЗАО «ЭФЭСк» является генеральным подрядчиком комплекса работ в рамках программы по восстановлению «бесхозных» электрических сетей мощностью 0,4–10 кВ.,питающих электроэнергией населенные пункты и объекты инфраструктуры Ленинградской области. Компания успешно справляется с поставленными задачами благодаря применению передовых технологий по изоляции проводов и обработке деревянных опор. Это значительно повышает надежность электроснабжения, снижает стоимость затрат на восстановление электросетей и последующие эксплуатационные расходы.

В рамках развития новых направлений в деятельности компании «ЭФЭСк» летом 2006 г. во Всеволожском районе области корпорация в качестве генерального подрядчика начала строительство многофункционального логистического комплекса класса А «Уткина заводь» по заказу ООО «МЛП — КАД». В настоящий момент это самый знаковый и крупномасштабный проект на рынке складской недвижимости в Северо-Западном регионе. Общая площадь складского комплекса составит 185 тыс. кв. м. Объем инвестиций в создание объекта составляет около $135 млн.

Комплекс предназначен для оказания транспортно-информационных, логистических услуг по приему, хранению, перевалке грузов и будет обслуживать производственные, торговые, сетевые, розничные компании. Важным обстоятельством является также и место, выбранное для строительства, — в 200 метрах от границы с Санкт-Петербургом, в непосредственной близости от Московского шоссе, принимающего основные транспортные грузопотоки. Предусмотрены выезды на кольцевую автодорогу и Октябрьскую набережную.

В конце 2006 г. «ЭФЭСк» начал работать на еще одном очень серьезном объекте — месторождении Нижний Холчею, неподалеку от Нарьян-Мара — столицы Ненецкого автономного округа. Это по-настоящему интересный, знаковый объект. Недаром пел Высоцкий, что человек лучше всего проверяется «в горах» и «на северах». Вот такую «проверку» работой в условиях Крайнего Севера проходит и наш концерн. Новое крупное нефтегазовое месторождение разрабатывает компания «Нарьян-Мар Нефтегаз» — дочерняя структура «Лукойла» и американской фирмы «Конор-Филипс». «ЭФЭСк» выполняет все работы по электроэнергетическому обеспечению объекта, включая подстанции на 220 кВ и линии электропередач. Работу надо завершить к лету 2007 г.

— Расскажите немного о перспективах компании на 2007 г.

— О многих крупных объектах, работа на которых началась в прошлом году, я уже упомянул. Сразу после завершения наших задач в Нарьян-Маре наша компания намерена приступить к работам в Восточной Сибири — на строительстве нефтепровода ВСТО (Восточная Сибирь — Тихий океан). Этот крупномасштабный проект реализует компания «Транснефть».

На 2007 г. запланированы работы для ОАО «РЖД», а также выполнение очень крупного подряда на Северо-Европейском газопроводе, где «ЭФЭСк» будет осуществлять строительство комплекса внешней энергетики. В Москве будем устраивать кабельные и воздушные линии электропередач, а также участвовать в строительстве крупной подстанции в рамках выполнения заказа Федеральной сетевой компании.

Получит свое развитие направление деятельности «ЭФЭСк» по созданию собственных производств. В этом мы опираемся на уже наработанный опыт. В частности, благодаря наличию своего завода по пропитке опор мы обеспечены добротной и недорогой продукцией. Свои материалы — это гарантия качества, своевременности поставок, возможность вести гибкую ценовую политику. В 2007 г.приступаем к реализации проекта по строительству собственного завода по производству кабельной продукции.

Важная задача — расширение коллектива. Без этого невозможно дальнейшее эффективное развитие компании. Поэтому мы подбираем лучших молодых специалистов, привлекаем талантливых ребят прямо со студенческой скамьи. Наша задача — собрать серьезных специалистов, сформировать грамотный, высококвалифицированный коллектив. Профессионализм — важнейшее условие правильно организованной работы. Специализация нашей компании, сложные работы, требующие навыков и опыта, не позволяют принимать на работу случайных людей, как их нынче принято называть, гастарбайтеров. Для своих сотрудников у нас в компании действуют различные социальные программы. В частности, недавно начали строить 94-квартирный дом исключительно для работников предприятия.

Продолжается рост объемов проектных работ. Наш институт «Энергопроект» работает очень активно, загруженность весьма высока. Он обеспечивает практически все наши проекты, хотя работает и для сторонних заказчиков. Планируем предпринять ряд мер по его расширению. Необходимо освоение новых технологий, современных программных продуктов, предназначенных для проектирования. Специфика нынешнего момента такова, что особое значение при реализации проектов имеют сроки. Поэтому очень часто проектирование осуществляется практически параллельно со строительством, лишь не намного его опережая. Для такого способа ведения работ (как говорят, полевого метода проектирования) необходимы, конечно, специалисты экстра-класса. К счастью, наш коллектив проектировщиков именно из таких мастеров и состоит. Система такой совместной работы наших проектировщиков и наших строителей и монтажников отлажена и проверена уже не на одном проекте.

В общем, сделано много, но предстоит сделать еще больше. Сегодня «ЭФЭСк» — современное, динамично развивающееся предприятие, с обоснованным оптимизмом смотрящее в будущее.

ЗАО «ЭФЭСк»
193124 Санкт-Петербург,
ул. Новогородская, 19
Тел.: (812) 380-0271, (812) 380-2437
Факс: (812) 380-2439
www.efesk.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 30.01.2007
«Федеральный строительный рынок» № 58
Рубрика: ***




«« назад