Публикации »

«СМиК» выводит на рынок новый продукт

ЗАО «Старопановские строительные материалы и конструкции» (ССМК) является одним из ведущих производителей стройматериалов на юго-западе Санкт-Петербурга. В этом районе в ближайшие годы ожидается стремительный рост объемов строительства. О перспективных планах компании в связи с этим рассказывает ее генеральный директор Владимир ПОТАПЧУК.

–Владимир Степанович, расскажите немного о возглавляемом Вами предприятии.

 — Компания «Старопановские строительные материалы и конструкции» ведет свою историю от одного из старейших и крупнейших в городе заводов стройматериалов, основанного в далеком теперь 1991 г. С применением продукции нашего предприятия в 60–80-х гг. ХХ в. построена значительная часть жилья в юго-западной части Санкт-Петербурга, а также в прилегающих районах Ленинградской области, в частности в Ломоносове, Гатчине, Павловске и Пушкине. После тяжелого периода, связанного с переходом российской промышленности на работу в реалиях свободного конкурентного рынка, компания ССМК довольно быстро освоила новые условия деятельности и успешно развивается.
 
Номенклатурный ряд продукции, предлагаемой нашей компанией в настоящее время на рынке, достаточно широк. Это бетон и растворы, товарная арматура, а также разнообразные железобетонные изделия. Предприятие производит, продает, а также доставляет на строительные площадки сваи забивные сечением 350*350 (в том числе стычные), шахты лифтовые, вентиляционные и фундаментные блоки, пустотные и сплошные плиты перекрытий до 7,3 м, кольца колодцев, перемычки, детали оград, плиты дорожные, кладочную сетку, товарную арматуру, арматурные каркасы, железобетонные гаражи, а также бетон и раствор. Качество продукции полностью соответствует ГОСТам и техническим условиям. Входной и выходной контроль материалов и готовой продукции осуществляет отдел технического контроля исследовательской лаборатории.

Предлагаемая на рынке продукция ССМК находит широкое применение при возведении зданий и сооружений различного назначения — жилья, промышленных, торгово-развлекательных объектов и др.

Теперь, когда обстоятельства, сдерживавшие развитие строительных процессов на юго-западе Санкт-Петербурга, уходят в прошлое, продукция нашего предприятия, безусловно, найдет широкий спрос у строителей.

— Что это за обстоятельства, и как Вы оцениваете новые перспективы развития ССМК?

— Не секрет, что строительство, активно развернувшееся в Санкт-Петербурге в последние годы, было сконцентрировано в значительной степени в северо-приморской части города. Южные районы значительно отставали по вводу нового жилья, введению в эксплуатацию объектов и сооружений различного назначения. Это положение и происходящие сегодня изменения в нем объясняются рядом факторов.
Самой главной причиной невысокой строительной активности на юге города была острая нехватка водо-очистных мощностей Водоканала. Как известно, в прошлом году в эксплуатацию были введены Юго-Западные очистные сооружения, построенные с участием зарубежных инвесторов. Это позволило принципиально решить проблему очистки стоков на юге Санкт-Петербурга. В настоящее время осуществляется решение и другой серьезной задачи — обеспечения вновь строящихся объектов теплом и электрической энергией. Правительством города найден крупный инвестор на строительство Юго-Западной ТЭЦ. Она обеспечит энергоснабжение как крупнейшего проекта, реализуемого с участием китайских инвестиций, — комплекса «Балтийская жемчужина», так и многих других объектов на юге города. Необходимо также отметить, что Красносельский район — самый крупный по размеру территории в городе —имеет значительные резервы земель, пригодных для возведения объектов различного назначения.
Все это в сочетании с таким серьезным фактором, стимулирующим развитие строительной сферы, как начало реализации общенационального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», выдвинутого Президентом РФ Владимиром Путиным, позволяет прогнозировать значительный рост объемов строительных работ в юго-западной части Санкт-Петербурга. Соответственно, и востребованность продукции нашего предприятия резко увеличится.
Не надо забывать также, что географическое положение предприятия — в непосредственной близости от Ломоносовского и Гатчинского районов Ленинградской области — делает наши материалы и конструкции привлекательными для использования в строительстве на этих территориях. Между тем строительные процессы здесь также будут активно развиваться — и в рамках освоения территорий, прилегающих к кольцевой автомобильной дороге вокруг Санкт-Петербурга, и в ходе реализации инвестиционно-промышленных и жилищных программ области.
Думаю, такие перспективы позволяют нам с оптимизмом смотреть в будущее и прогнозировать рост поставок нашей продукции на строительные площадки Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

— Планирует ли в связи с этим руководство компании ССМК расширять производство?

 — Имеющийся в нашем распоряжении земельный участок не позволяет нам строить новые цеха и таким образом расширять производственную базу. По этой причине мы идем по пути реконструкции и модернизации уже существующих мощностей. В рамках соответствующей внутризаводской программы приобретается и устанавливается современное высокопроизводительное оборудование, позволяющее выпускать наиболее востребованные рынком виды продукции. Идет время, меняются архитектурные формы, меняются требования, меняются технологии строительства, соответственно, возникает потребность в новых строительных материалах и конструкциях, которую мы, со своей стороны, стремимся максимально полно удовлетворить. Это касается как товарных бетонов и растворов, так, в еще большей степени, и железобетонных изделий.
Не предвосхищая рост спроса, мы в то же время готовы увеличить объемы производства и поставок нашей продукции потребителям по мере необходимости. Определенный запас мощностей в нашем распоряжении имеется, что в сочетании с многоопытным высококвалифицированным трудовым коллективом позволит нам удовлетворить любые пожелания заказчиков.

— С какими крупными строительными компаниями у вашего предприятия сложились серьезные партнерские отношения?

— Продукция ЗАО ССМК поставляется практически всем строительным структурам, которые осуществляют свою деятельность в юго-западной части Санкт-Петербурга. Среди них и хорошо известные в городе крупные компании, такие как «ВАД», «Трест 47», «М-Индустрия», «ЛенСпецСМУ», «Управление-20 Метрострой» и мн. др. Мы ценим надежные долгосрочные отношения и готовы предложить нашим крупным заказчикам гибкую ценовую политику и выгодные условия работы.
Только за последнее время продукция ССМК использовалась при восстановлении и строительстве Константиновского дворца, элитных домов Пушкина и Петродворца, торгово-развлекательного комплекса «Русская деревня», табачной фабрики «Филип Моррис», Ломоносовской птицефабрики, комплекса сооружений для защиты Санкт-Петербурга от наводнений, аэропорта «Пулково-2», объектов объединения «Цветы», завода Coca-Cola, морского порта, немецкой деревни Нойдорф-Стрельна и пр.

— Неужели все так хорошо, и нет никаких проблем?

— Думаю, что проблем нет только у тех, кто ничего не делает. Разумеется, есть и сложности, и задачи, которые необходимо решить для дальнейшего успешного развития. Но проблемы эти касаются не только нашего предприятия, но всего строительного комплекса, и решать их надо не в одиночку, но совместными усилиями государственных структур, бизнес-сообщества, общественных организаций отрасли.
Общеизвестна проблема монополизации некоторых сегментов рынка, что приводит к необоснованному росту цен на ряд материалов. А ведь это неизбежно вызывает удорожание конечного результата строительства, в частности жилья, что ставит под угрозу реализацию общенациональных программ в этой сфере.
Существует серьезная проблема с квалифицированными кадрами. Нашего предприятия она, к счастью, не очень касается. Кстати, численность трудового коллектива в последнее время выросла до 250 человек, причем к «костяку» старых опытных работников добавилась талантливая, целеустремленная молодежь. Мы реализуем ряд внутризаводских социальных программ, находим возможность помочь своим работникам, что помогает сформировать сплоченный коллектив единомышленников, заинтересованных в результате общего труда. Но, в целом, проблема подготовки квалифицированных кадров и привлечения людей на стройку существует.
Еще одна сложность — существование фирм-однодневок, стремящихся по-быстрому «сорвать деньги» на динамично развивающемся строительном рынке. Такие «фирмы» готовы демпинговать, лишь бы сбыть свою продукцию, которая по качественным характеристикам не соответствует существующим нормативам, что ведет к резкому ухудшению качества строительства. Отмечу, к слову, что, на наш взгляд, удешевление продукции в ущерб качеству совершенно недопустимо.
Для того чтобы содействовать разрешению этих и ряда других не менее актуальных задач в сфере своей деятельности, ряд ведущих предприятий, работающих на петербургском рынке бетона и железобетонных изделий, объединились в общественную организацию, получившую название Ассоциация «А-Бетон». Уверен, что совместными усилиями, в контакте с городскими властями, коммерческими и научными структурами, мы сможем внести свой вклад в решение тех задач, которые перед нами ставит время, и нормализацию положения на строительном рынке.

ЗАО ССМК
Россия 198205, г. Санкт-Петербург, ул. Рабочая (Старопаново)
Тел.:(812) 735-97-11- секретарь,
(812) 735-94-77 - диспетчерская,
(812) 735-88-22 - отдел сбыта

Автор: по материалам редакции
Дата: 09.12.2006
«Федеральный строительный рынок» № 57
Рубрика: ***




«« назад