Публикации »

«СМиК» выводит на рынок новый продукт

Обуховский завод строительных материалов и конструкций («СМиК») начал свою производственную деятельность более 30 лет назад. Сегодня его продукция великолепно известна всем профессионалам строительного рынка Санкт-Петербурга и пользуется стабильным спросом при возведении зданий и сооружений различного назначения.

Предприятие «СМиК» изготавливает широкий ассортимент железобетонной продукции для жилищного домостроения: плиты перекрытий, шахты лифтов, ступени, лестничные марши, блоки вентиляционных каналов, бортовой камень и мн. др. Все изделия отличаются стабильным качеством и удобством использования при строительстве.

Стремясь удовлетворить растущие потребности строительного рынка Санкт-Петербурга, повысить качество и конкурентоспособность своей продукции, специалисты компании «СМиК» постоянно модернизируют оборудование и технологии производства, а также расширяют ассортимент продукции.

«Чтобы предприятие успешно развивалось, а его продукция пользовалась неизменным спросом у потребителей, необходимо постоянное движение вперед, — считает генеральный директор обуховского завода «СМиК» Николай Харьков. — Остановка в бизнесе — это уже шаг назад. Поэтому мы проводим маркетинговые исследования, ищем свободные ниши, подбираем наиболее перспективные направления для дальнейшего развития».

Проанализировав рыночную конъюнктуру, предприятие разработало и в настоящее время начало серийное производство нового продукта — легкобетонных наборных панелей-перегородок для жилых, общественных и промышленных зданий. Известно, что устройство ненесущих перегородок из тяжелых бетонных плит, кирпича или керамзитобетонных блоков и т. п. отличается большой трудоемкостью и значительными затратами времени, что сильно тормозит и удорожает процессы.

Предлагаемые легкие панели создают реальную, экономически обоснованную альтернативу.

Для изготовления нового вида продукции на заводе «СМиК» разработана и смонтирована новая производственная линия. Изделия прошли различные испытания и получили все необходимые разрешения и сертификаты.

Конструкции панелей разработаны в виде плоских пустотных стеновых панелей стандартной ширины 600 мм, высотой на этаж.
Предел огнестойкости панелей — не менее 1 часа, индекс изоляции воздушного шума «R» — не менее 41 дБ.

Ширина панелей составляет 600 мм; толщина — 90 мм; высота — от 2530 до 3990 мм (в зависимости от высоты этажа здания и толщины перекрытий).

Перегородки с применением этих панелей образованы путем их последовательного набора на монтаже по длине и конфигурации, соответствующей архитектурным решениям. Стык панелей по длине перегородок предусмотрен в пазогребневом исполнении.
Панели предназначены для устройства межкомнатных и межквартирных перегородок, а также для ванных комнат, кухонь, душевых и др. помещений.

Перегородки, выпускаемые предприятием «СМИК», армированы и изготавливаются из керамзитобетона (плотность 1200 кг/куб. м, класс бетона по прочности В5), что обеспечивает изделиям высокую прочность и хорошую обрабатываемость. При необходимости в ходе монтажа возможна распиловка панелей ручным электроинструментом. Благодаря правильной геометрии изделия не нуждаются в оштукатуривании. Для получения ровной поверхности достаточно произвести шпатлевку. Внутри панелей имеются скрытые полости для прокладки внутренних инженерных коммуникаций. Отверстия и каналы для пропуска инженерных коммуникаций выполняются путем прорезки отверстий или штраб на монтаже. Вес панели сравнительно невелик — от   125 кг.

Эти характеристики обеспечивают возможность быстрого и не слишком трудоемкого монтажа, позволяя экономить время и средства на оплату труда. За одну смену бригада из двух человек может монтировать 40–60 кв. м перегородок.

Таким образом, при сохранении высоких показателей по таким параметрам, как прочность, влагостойкость, огнестойкость, звукоизоляция и др., перегородки завода «СМиК» отличаются легкостью, удобством и высокой скоростью монтажа. Панели легко поддаются ручной распиловке электроинструментом, что значительно упрощает работу с ними. Экономический эффект, достигаемый благодаря снижению трудозатрат и ускорению работ, неоспорим. При этом получаемые в результате стены по своим качественным характеристикам практически ни в чем не уступают каменным.

Панели перегородок могут быть использованы как при новом строительстве, так и при реконструкции и перепланировке старых зданий и сооружений разного назначения. Не случайно многие строительные компании Санкт-Петербурга уже проявили высокую заинтересованность в новой продукции. Специалисты обуховского завода «СМиК» готовы дать свои консультации по монтажу панелей-перегородок на объектах строительства.

«Одной из наиболее актуальных задач современной российской стройиндустрии является производство недорогих, но качественных строительных материалов, — убежден Николай Харьков. — Без этого невозможна реализация общенационального проекта «Доступное жилье — гражданам России». Одним из шагов в этом направлении и является освоение на нашем заводе выпуска легкобетонных панелей. Не уступая по качеству импортным аналогам (и даже превосходя их!), этот продукт отличается конкурентной ценой и должен найти широкое применение в современном жилищном домостроении».

ОАО «Обуховский завод строительных материалов и конструкций»
192288 Санкт-Петербург, Грузовой проезд, 29
тел./факс: (812) 772-6027,
772-3902
Е-mail: smik@spb.skylink.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 09.12.2006
«Федеральный строительный рынок» № 57
Рубрика: ***




«« назад