Публикации »

ОАО «НПК «Механобр-техника»

В результате жизнедеятельности одного человека образуется от 200 до 300 кг/год твердых бытовых отходов (ТБО), что в масштабах Северо-Западного региона составляет около 3,5 млн. т/год, из которых почти 1,5 млн. приходятся на Санкт-Петербург.

Типичная схема обращения с отходами в наших населенных пунктах — это сбор неразделенных отходов и их захоронение на полигонах.

Захоронение ТБО на полигонах потому является самым распространенным способом их переработки, что кажется самым дешевым.

Однако основные затраты на содержание свалки начинаются тогда, когда ее использование завершено. Свалка «живет» долгие годы. Выделение газов из толщи отходов начинается вскоре после создания свалки и достигает максимума спустя 25–30 лет, после чего газ идет еще около полувека. Т. е. выделение газов свалкой длится не менее 75 лет.

Среди выделяющихся газов многие имеют сильный неприятный запах (сероводород, меркаптаны, аммиак, летучие амины). Но наиболее негативное воздействие на природную среду оказывают не они, а не имеющий запаха метан. «Парниковое» влияние метана в 30 раз выше, чем у углекислого газа, что делает его выделение в атмосферу нежелательным.

Например, образующиеся в Санкт-Петербурге за год бытовые отходы, если их полностью захоранивать на полигонах, дадут со временем 30–40 тыс. т метана.

В связи с выделением метана и других горючих газов свалки представляют значительную пожарную опасность. Загоревшуюся свалку погасить очень трудно.

Когда на полигоне скапливаются многие тысячи тонн ТБО, атмосферный воздух в этом районе подвергается значительному загрязнению.

В некоторых европейских странах на свалках монтируют системы сбора метана, который затем можно использовать в качестве топлива. Однако подобные системы стоят недешево как при сооружении, так и при эксплуатации.

Выведенный из эксплуатации полигон ТБО продолжает представлять для природы и человека не меньшую опасность, чем действующий. Его водосборные и водоотводные системы должны поддерживаться в рабочем состоянии. Чтобы территория полигона стала безопасной, ее рекультивируют. Однако строить на этой территории массивные сооружения, в т. ч. жилые дома, нельзя.

Таким образом, земельные угодья, занятые под полигоны ТБО, выпадают из хозяйственного оборота как минимум на полвека. А попадание в природные воды их фильтрата, типичный состав которого приведен в табл. 1, может обернуться экологической катастрофой.

Табл. 1. Типичный состав фильтрата полигонов ТБО

Показатели

Содержание в фильтрате, мг/л

ПДК, мг/л

Степень превышения ПДК

Мутность

330

23

14,3

ХПК (мг О2/л)

1694

30

56,5

БПК (мг О2/л)

1450

6,0

241,6

Хлориды

1278

350

3,6

Сульфаты

956

500

1,9

Фенолы

4,2

0,001

4200

Нефтепродукты

256

0,3

853,3

Азот аммония

625

1,0

625,0

Железо

10

0,3

30,3

Свинец

0,17

0,01

17,0

Хром VI

0,21

0,05

4,2

Никель

1,16

0,02

58,0

Бор

22,0

0,5

44,0

Итак, стоимость земель, отведенных под свалки и таким образом надолго выведенных из хозяйственного использования, стоимость противопожарных мероприятий, стоимость обустройства свалок после их закрытия, стоимость контроля состояния этих объектов, негативное влияние свалочных масс на природу и человека — все это должно учитываться при определении стоимости захоронения ТБО. С учетом упомянутых факторов использование свалок оказывается далеко не самым дешевым способом избавляться от отходов.

Например, в Германии стоимость складирования 1 т ТБО на полигоне равна стоимости сжигания и составляет 110–130 евро/т.
Увеличение объемов механизированной переработки и обеззараживания ТБО является насущной необходимостью для наших населенных пунктов.

Следует отметить, что в Европейском союзе с 1 июля с. г. законодательно запрещено депонировать на полигонах ТБО, не подвергнутые предварительной механо-биологической или термической обработке. В этой связи в Германии, например, идет наращивание мощностей мусороперерабатывающих предприятий. За последние 10 лет там были построены мусоросжигательные заводы на 3 млн. т/год и заводы с механо-биологической технологией на 6 млн. т/год, что позволило довести мощность мусоро-сжигательных заводов до 18 млн. т/год и механо-биологических до 12млн. т/год.

Таким образом, в европейских странах расширяется комбинирование биологического и термического обеззараживания ТБО.

Рассматривая европейский опыт решения проблем обращения с ТБО, следует отметить, что типичная схема сбора и движения ТБО предусматривает:
  предварительную сортировку основной массы ТБО у источников образования — в жилищном хозяйстве;
  направление вторичного сырья на перерабатывающие предприятия после предварительной механизированной сортировки собранных отходов по видам сырья;
  обязательный селективный сбор растительных отходов с последующим компостированием и возвратом компоста в сельское хозяйство;
  обязательное обеззараживание биологическими или термическими методами несортированного и неутилизированного ТБО перед его захоронением на полигонах.

Проецируя европейский опыт на российскую ситуацию, можно рекомендовать для крупных населенных пунктов схему, приведенную на рис. 1 она предусматривает сбор неразделенных отходов, их ручную сортировку с выборкой деловых фракций (вторичного сырья), биологическое обеззараживание фракций ТБО с высоким содержанием органики и производство почвогрунтов на базе полученного компоста, механизированную сортировку балластной фракции с выделением горючих фракций и  депонированием на полигонах только негорючей фракции (представляющей собой в основном смесь стеклянного и керамического боя, остатков песка и земли). Горючая фракция, выделенная из балласта, может быть подвергнута сжиганию на специализированном мусоросжигательном производстве, либо может быть использована в качестве дополнительного топлива на цементных или металлургических производствах, как это организовано в Западной Европе.

Предварительное выделение вторичного сырья из ТБО населением целесообразно стимулировать через организацию его сбора на специализированных пунктах.

Основываясь на опыте переработки ТБО в развитых европейских странах, можно сформулировать следующие основные положения формирования технологической концепции нового мусороперерабатывающего производства:
  минимизация объемов неутилизируемой части ТБО за счет отбора деловых фракций — макулатуры, текстиля, пластиков, металлов, стеклобоя;
  предотвращение депонирования в окружающей среде ТБО, не подвергнутых предварительному обезвреживанию;
  оптимизация соотношения биологического и термического обезвреживания к неутилизируемой части ТБО;
  максимальное вторичное использование биоразлагаемой органической фракции ТБО;
  выделение из балласта горючей фракции с целью повышения эффективности ее термообезвреживания.

Проецируя эти положения на ситуацию МПБО-2, следует отметить следующее.

Отсутствие селективного сбора ТБО населением обуславливает необходимость операции сортировки ТБО, поступающих на переработку. К сожалению, анализ отечественного и зарубежного опыта показывает, что при существующем уровне технологии первичную сортировку ТБО экономически целесообразно осуществлять вручную.

Табл. 2. Морфологический состав твердых бытовых отходов Санкт-Петербурга (% от общей массы)

Cоставные части

Данные ОЗ МПБО

Данные МПБО-2

Бумага, картон

26

19

Пищевые отходы

24

16

Полимерные отходы

10

17

Металл черный

4

4

Металл цветной

1

1

Стекло

10

9

Кость, камень, керамика

15

5

Кожа, резина

1

1

Дерево

4

3

Садово-парковые отходы

-

1

Прочее

-

19

Морфологический состав ТБО на настоящий момент, по данным специалистов ОЗ МПБО и МПБО-2, представлен в табл. 2. Хотя данные, полученные на разных заводах, во многом не совпадают, из них все же следует, что горючие фракции составляют 56–71% массы ТБО, компостируемые фракции — 30%, а потенциальное вторичное сырье — 49–57%. При смешанном сборе около 40% этого вторичного сырья пригодно к переработке, а при раздельном сборе — до 90%.

Принципиальным вопросом является целесообразная глубина переработки вторичного сырья в границах мусороперерабатывающего завода. Зарубежный опыт свидетельствует о том, что на большинстве предприятий, производящих переработку несортированных ТБО, переработка завершается пакетированием отобранного вторичного сырья и реализацией его переработчикам. Это обусловлено тем, что:
  переработка вторичного сырья в отличие от его сбора и сортировки, осуществляемых обычно муниципальными организациями, является экономически выгодной и может осуществляться предпринимателями;
  рентабельность переработки вторичного сырья сильно зависит от объемов переработки и эффективна в рамках специализированных предприятий, получающих исходное сырье из нескольких источников.

Кроме того, следует учитывать следующие факторы:
  развитие предварительной сортировки ТБО у перевозчиков на станциях перегрузки;
  возможное освоение системы селективного сбора ТБО в городском хозяйстве;
  неизбежное законодательное решение по вопросам сбора и утилизации упаковки ее производителями.

Таким образом, мы считаем целесообразным предусмотреть на городских мусороперерабатывающих заводах только первичную сортировку ТБО и пакетирование отобранного вторичного сырья. Развитие технологий и оборудования для производства готовых изделий из вторичного сырья предлагается организовать в рамках городского технопарка с последующим распространением накопленного опыта среди предприятий малого и среднего бизнеса.

ОАО «НПК «Механобр-техника»
199106 Россия, Санкт-Петербург, В. О., 22 линия, дом 3
Тел. : (812) 331-02 44, 331 02 57
Факс: (812) 327-75 15, 325 62 02
E-mail: sales@npk-mt.spb.ru, gornyi@peterlink.ru
www.mtspb.com

Автор: по материалам редакции
Дата: 09.12.2006
«Федеральный строительный рынок» № 57
Рубрика: ***




«« назад