Публикации »

Массовое жилищное строительство: «максимум возможного за минимальные средства»

История массового жилищного строительства берет начало в середине 1950-х гг. Тогда во главу угла была поставлена экономическая эффективность, трактуемая как «минимум возможного за минимальные средства». Так появились кварталы пятиэтажек, получивших позже в народе уничижительное название — «хрущебы». Национальный проект «Доступное и комфортное жилье» вновь уделяет повышенное внимание массовому серийному строительству, разумеется, с учетом прошлых ошибок и недоработок. Об этом наш разговор с генеральным директором ООО «ПКУ НОВА-СтройПроект» (Екатеринбург) Натальей Анатольевной ТОЛСТЕНКО.

–К особенностям развития строительного комплекса нашего города и Уральского региона относится появление со стороны муниципалитетов и коммерческих заказчиков заказа на массовую жилую застройку. Поэтому для нас очень важно извлечь уроки из первого опыта массового жилищного строительства, обобщить положительные моменты, определить, какие именно жилищные стандарты и критерии оценки соответствуют современной идеологии жилого дома массовой серии.

— Наталья Анатольевна, проект «Доступное и комфортное жилье» призван обеспечить граждан нашей страны недорогим и в то же время качественным жильем. Как добиться оптимального соотношения качества и ценовой доступности квадратного метра? Каковы критерии проектирования жилых домов массовых серий?

— Когда я наблюдаю за строительством некоторых домов, у меня возникает мысль, что застройщики вкладывают неоправданно большие ресурсы в реализацию решений, не актуальных и не адекватных поставленной задаче.

Исходя из моего практического опыта руководителя организации, занимающейся проектированием массовой жилой застройки для широкого круга заказчиков, могу отметить, что основными критериями проекта жилого дома массового строительства являются:
  экономическая эффективность строительства, понимаемая как «максимум возможного за минимальные средства»;
  эффективность эксплуатации построенных домов, как с точки зрения затрат на жизнеобеспечение, так и затрат на ремонт;
  один из важнейших стандартов, который должен быть заложен в проектные решения, — это определение долговечности и сроков эксплуатации жилых домов массовой застройки.

Здесь огромное поле для экономии ресурсов. Аргумент защитников некоторых видов строительных систем — что они строят на века — неоправдан самой логикой массового жилья, ведь срок жизни стандартного дома — не памятника архитектуры — определяется не долговечностью материалов, а демографией поколения, в нем живущего, стандартами жизни, технологий и материалов, соответствующих определенному этапу общественного развития. Новое поколение захочет жить в иных домах.В концепцию строительства и проектирования массового серийного дома должна быть заложена не долговечность, но возможность его рациональной утилизации лет через 20–25.

Следующим основополагающим решением для массового строительства жилья является использование при разработке концепции жилых застроек типовых проектов.

При этом существующую методику разработки самих типовых проектов и их применения на конкретных площадках необходимо модернизировать, исключив очевидные недостатки и сохранив не менее очевидные достоинства типового проектирования.

Новое понимание методологии типового проектирования позволит превратить массовое строительство в индустриальную деятельность, способную обеспечить и высокое качество изделий, и необходимые эстетические качества, и разумный комфорт, а главное — доступную минимальную себестоимость жилья. Основой новой методологии типового проектирования является, как и ранее, унификация и стандартизация норм, узлов, деталей; создание базовых проектов основных типов жилых домов.

Сочетание этих основных факторов позволит обеспечить неограниченные комбинаторные возможности индустриальных строительных систем, будет способствовать созданию разнообразных архитектурно-планировочных решений, подобно тому, как в известной игре «Лего» из определенного набора деталей можно получить множество комбинаций.

Мне бы хотелось отметить, что новые задачи и новое понимание типового проектирования в сочетании с новыми возможностями строительных технологий возвращают эту область проектной деятельности в сферу архитектуры как искусства.

И рациональный, и стилистический поиск новых типов массового жилья в предложенных условиях сложнее и в чем-то интереснее проектирования жилья элитного.

— Какие шаги необходимо предпринять для того, чтобы новая концепция массового жилищного строительства заработала?

— Прежде всего необходим диалог государства, отраслевой науки, застройщиков, проектировщиков. Новая концепция должна быть отражена в организующих документах — нормативных, методологических, рекомендательных.

Необходим целевой государственный заказ специализированным проектным институтам на разработку новой методологии типового проектирования, новых базовых проектов жилых домов.

Принципиально важно и участие государства в широком некоммерческом распространении разработанных по его заказу базовых проектных решений среди заинтересованных участников строительного рынка, с тем чтобы на конкретных площадках в конкретных регионах проектные организации могли использовать грамотно и профессионально разработанные базовые проектные решения.

Автор: Сергей Васильев
Дата: 09.12.2006
«Федеральный строительный рынок» № 57
Рубрика: ***




«« назад