Публикации »

«Мостоотряду №19» — 65 лет!

ОАО «Мостостроительный отряд № 19» отмечает в этом году свой 65-летний юбилей. На сегодняшний день это одно из крупнейших предприятий в области транспортного строительства в России, которое возводит автодорожные, железнодорожные и пешеходные мосты, путепроводы, эстакады, галереи, причалы, набережные и другие сооружения.

История «Мостоотряда № 19» началась в грозное и тяжелое для страны военное время. 1 ноября 1941 г. на Карельском фронте был сформирован специальный военно-восстановительный поезд № 60, главной задачей которого являлось оперативное восстановление мостов и транспортных сооружений. Он и стал тем базисом, на основе которого выросло одно из крупнейших мостостроительных предприятий современной России.

За годы послевоенной работы — сначала восстановительной, а затем нацеленной на новое строительство — предприятие приняло участие в работе на сотнях объектов, имевших важнейшее значение как для отдельных регионов, так и для страны в целом. География деятельности «Мостоотряда № 19»неуклонно расширялась. Специалисты предприятия работали в Ленинграде, Ленинградской, Архангельской, Тюменской, Тверской, Ярославской, Московской областях, в Коми АССР и др.

Мощный производственно-технический потенциал, высокопрофессиональное управление, богатый опыт трудового коллектива позволили «Мостоотряду № 19» не только не утратить своих передовых позиций во время перехода страны к рыночным отношениям, но и существенно укрепить их. Самые сложные и ответственные задачи поручают компании заказчики, зная, что работы будут выполнены в срок и с высоким качеством. Предприятие оснащено современной строительной техникой, оборудованием, владеет самыми передовыми и высокоэффективными технологиями и материалами.

Среди построенных за 65 лет объектов можно выделить: Восточный мост через реку Волгу в Твери, два моста через реку Колву, мост через реку Вашку, автодорожный путепровод в Новом Уренгое, совмещенный мост через реку Щучью, мост через канал имени Москвы, трехуровневую развязку на пересечении МКАД с Горьковским шоссе, транспортную развязку на Волоколамском шоссе в Москве, путепроводы на Заневском пр. и пр. Стачек в Санкт-Петербурге, Большой Обуховский мост через Неву (I очередь), Ушаковскую развязку в Санкт-Петербурге и мн. др.

В последнее время в Северной столице практически ни один по-настоящему крупный и значимый проект не осуществляется без участия «Мостоотряда № 19». В настоящее время предприятие работает на таких масштабных объектах, как: строительство южного участка Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге (I очередь), Большой Обуховский мост через Неву (II очередь), кольцевая автомобильная дорога вокруг Санкт-Петербурга (II очередь), реконструкция моста Лейтенанта Шмидта через Неву, реконструкция железнодорожного путепровода в районе горловины Брянского парка станции Москва-товарная и др.

4 ноября 2006 г. ОАО «Мостоотряд № 19» торжественно отмечал 65-летие своей деятельности. На празднование, проходившее в главном офисе компании в Красном Селе (Санкт-Петербург), были приглашены представители заказчиков и партнеров, коллеги и смежники.

В ходе церемонии прозвучали приветствия и поздравления со славной датой от Министерства транспорта РФ, Министерства регионального развития РФ, депутатов Государственной Думы РФ, правительства Санкт-Петербурга, администрации Красносельского района города и др. В связи с юбилеем различными почетными званиями, грамотами, благодарностями были награждены десятки лучших сотрудников предприятия. Заказчики и партнеры высказали петербургским мостостроителям слова благодарности за их нелегкий и ответственный труд.

Со своей стороны генеральный директор ОАО «Мосто-отряд № 19» Е. М. Иголинский заявил: «Хочу заверить всех наших заказчиков — правительство Санкт-Петербурга, мэрию Москвы, Министерство транспорта России, Федеральное дорожное агентство и многих других, — что «Мостоотряд № 19» и впредь никого не подведет и выполнит порученную ему работу качественно и в срок».

В ходе праздничного концерта выступили известные артисты Сергей Захаров, Лариса Долина, Елена Ваенга, группы «Фабрика», «Чай вдвоем», танцевальный ансамбль «Сударушка» и др.

Автор: по материалам редакции
Дата: 09.12.2006
«Федеральный строительный рынок» № 57
Рубрика: ***




«« назад