Публикации »

Гибкость, качество, надежность

На сегодняшний день в нашей стране фактически сложилась новая отрасль, осуществляющая переработку металлопроката для передачи непосредственным потребителям, в первую очередь строителям и машиностроителям.

Российские меткомпании стремятся осваивать производство новых современных видов продукции и, соответственно, новых моделей профилегибочного оборудования. Ведущим производителем данного оборудования в Центральном регионе является производственная компания «Метаком Профиль». О производстве профилегибочного оборудования, его продвижении на рынке нашему корреспонденту рассказал генеральный директор предприятия Игорь Иванович ЖАРИКОВ.

— Наша компания основана более 15 лет назад на базе одного из стратегических объектов машиностроения. За это время мы накопили богатый опыт в области профилирования металла. Ныне без ложной скромности можно констатировать: ООО «Метаком Профиль» — динамично развивающийся, надежный поставщик профилирующего оборудования на рынке. Этого удалось достичь прежде всего за счет индивидуального подхода к каждому клиенту. Каждое технико-коммерческое предложение формируется в соответствии с запросом, индивидуально.

Мы проектируем и испытываем каждую линию таким образом, чтобы она в точности соответствовала требованиям заказчика.
Более того, мы предоставляем клиентам возможность участвовать в процессе производства заказа на оборудование.

Рамы наших станков изготавливаются из высококачественной отечественной стали и покрываются стойкими эпоксидными красками. По требованию заказчика мы применяем также горячее цинкование.

Почти все части профилегибочных линий изготавливаются у нас на производстве, что позволяет гарантировать качество производимого оборудования, а также прямые поставки запчастей.

В приводной части линий мы применяем высококачественные подшипники, предварительно растянутые двойные цепи, электродвигатели и редукторы.

— Игорь Иванович, расскажите о технологиях проката металла. Какие металлы подвластны вашим станкам?

— К прокатываемым материалам относятся практически все деформируемые металлы и сплавы: углеродистые, конструкционные, инструментальные, коррозионностойкие, жаростойкие, жаропрочные стали; медь; титан; цирконий; сплавы на их основе и другие, в том числе в непрерывно литом и порошковом исполнении. Особая жесткость рабочих клетей стабильно поддерживает узкие допуски размеров при частом изменении производственного здания, а также температуры, диаметра заготовки, колебаний других параметров. В очаге деформации министанов доминируют макросдвиговые перемещения частиц металла, что позволяет глубоко прорубать структуру на всех уровнях металлофизического строения. Свойства металла поднимаются практически на весь потенциал. В частности, пластические и коррелирующие с ними служебные характеристики возрастают в полтора, два и более раз по сравнению с традиционными способами обработки давлением.

Синтезированные на основе многолетнего опыта в прокатном деле и оригинальных компьютерных исследований министаны предназначены для экономичного производства оперативных объемов круглого сортового проката практически из любых деформируемых материалов.

Диаметр проката устанавливается бесступенчато, т. е. каждый из станов поддерживает до 70-ти и более позиций размерного сортамента. Подготовка станов к выполнению любого задания по времени не превышает 15 минут.

Область эффективного применения нашего профилегибочного оборудования распространяется:
  На гибкое производство точных прутков мелких и средних сечений малыми и сверхмалыми партиями по расширенному размерно-марочному сортаменту, оперативное удовлетворение регионального спроса, максимальное приближение производства к потребителю.
  На создание сервисно-адаптирующих прокатных модулей в составе машиностроительных предприятий для формирования экономной структуры использования металла, вовлечения в хозяйственный оборот прутковых отходов, немерных остатков и др.
  На производство мелких профилей и проволоки из сплавов для прокатки в относительно труднодоступном диапазоне диаметров 10–60 мм между начальным горячим и финишным холодным деформированием.
  На НИОКР по новым материалам и технологиям в качестве наиболее эффективного и доступного средства горячей пластической деформации металлических заготовок разнообразного исполнения и др.


НПК «Метаком Профиль»
398002 Россия, г. Липецк,
Балмочных ул., д. 15
Тел./факс: (4742) 35-35-94,
(4742) 23-8282

E-mail: laser@metalloprofil.ru
услуги по резке
E-mail: stanki@metalloprofil.ru
оборудование
E-mail: info@metalloprofil.ru
общий адрес
www.metakomprofil.ru,
www.porezka.ru

Автор: Сергей Васильев
Дата: 30.10.2006
«Федеральный строительный рынок» № 56
Рубрика: ***




«« назад