Публикации »

С японской точностью

В Санкт-Петербурге на территории торгово-выставочного центра Группы предприятий «Союз» впервые прошла мини-выставка строительной техники японского концерна KOMATSU Ltd.

На обширной площадке выстроились в ряд новенькие гидравлические экскаваторы последней 7 серии: РС-200-7 (20 тонн), РС-220-7 (22 тонны) и РС-300-7 (30 тонн). Их работу продемонстрировал японский специалист, оператор экстра-класса Ноубору Утсуномия. Кроме уже привычных для профессионалов производственных операций, как то: подъем ковша при максимальном вылете стрелы, копание грунта или очистка гусениц, — были показаны и необычные трюки. Например, чтобы присутствующие на презентации смогли воочию убедиться в том, насколько велика точность работы техники, оператор ковшом закрыл спичечный коробок. Кульминацией шоу-программы стал розлив шампанского из бутылки, укрепленной на ковше экскаватора, по четырехъярусной пирамиде из фужеров.

Однако, несмотря на праздничность мероприятия, от специалистов не ускользнули многочисленные технические достоинства японских машин, которые уже зарекомендовали себя как очень надежные. Они способны бесперебойно работать круглые сутки, в том числе и при низкотемпературных режимах (до минус 500С). Высокое качество экскаваторов позволяет применять их в  горнодобывающей промышленности и в суровом климате Крайнего Севера. Помимо технологических характеристик, машины отличает продуманная эргономика рабочего места, прекрасный обзор рабочей зоны и удобный доступ при техническом обслуживании.

На выставке были также представлены усовершенствованные экскаваторы-погрузчики 5 серии — новые в модельном ряду техники KOMATSU. Работа одной из таких машин — WB97S-5 — также была продемонстрирована японским асом.

Марка KOMATSU, имеющая более чем вековую историю, в России известна уже почти четыре десятилетия. Впервые в 1968 г. японское оборудование было поставлено на Горьковский автозавод. В середине 70-х гг. XX в. для строительства Байкало-Амурской магистрали было закуплено большое количество тяжелых бульдозеров, часть из которых до сих пор работает в Сибири и на Дальнем Востоке. В общей сложности концерн поставил в СССР более 22 тыс. единиц строительной техники. Уже тогда инженеры и конструкторы KOMATSU учитывали специфические особенности российского климата — суровые сибирские и заполярные зимы.

Японская техника по праву считается высокоэкологичной из-за низкого уровня шума, низкой токсичности и возможности легкой утилизации. Она безопасна в эксплуатации, так как кабина хорошо загерметизирована и имеет низкий уровень вибрации, водителя в ней не трясет. Высокая производительность и сравнительно небольшой расход топлива обеспечивают экономичность техники, а ее долговечность подтверждена десятилетиями  применения в самых экстремальных условиях.

Сейчас различные машины под маркой KOMATSU широко применяются в жилищном и дорожном строительстве, при сооружении газо- и нефтепроводов, а также в промышленности на Северо-Западе и в других регионах России. Это вся линейка техники — экскаваторы, экскаваторы-погрузчики, трубоукладчики, бульдозеры, карьерные самосвалы. Все машины удобные, устойчивые, адаптированные к российским условиям.

Желая расширить географию поставок и объемы продаж землеройной, дорожной и карьерной техники, концерн KOMATSU в нынешнем году принял решение о проведении серии мини-выставок в России. Презентации техники успешно прошли в Екатеринбурге и Новосибирске. Выставка в Санкт-Петербурге также привлекла внимание многих специалистов. Всем желающим было предложено поучаствовать в тест-драйве и под руководством профессионала самостоятельно опробовать современные модели в действии. Точная техника была послушна не только сидящим за рычагами управления мужчинам, но и хрупким женщинам.

Автор: Ольга Лоскутова
Дата: 30.10.2006
«Федеральный строительный рынок» № 56
Рубрика: ***




«« назад