Публикации »

ГОСТ ставит задачу, «Эскорт Центр» ее решает

Через средства массовой информации периодически поступают сообщения о техногенных катастрофах, происходящих в разных частях страны и порой приводящих даже к человеческим жертвам. В значительной мере это обусловлено неразвитостью в России практики использования современных систем мониторинга на потенциально опасных объектах.

С целю изменения этого положения, с 15 сентября 2005 г. в России вступил в действие Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 22.1.12-2005 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Структурированная система мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений».

Целью этого документа, обязательного к соблюдению на всей территории страны, является обеспечение безопасности зданий и сооружений промышленного, социально-бытового, жилого и иного назначения путем их оборудования системами безопасности, жизнеобеспечения и системами мониторинга инженерных систем (СМИС), которые должны быть увязаны с автоматизированными системами единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС).

Такой подход, по мнению специалистов Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, позволит не бороться с последствиями техногенных катастроф, а предотвращать их. СМИС создаются в целях обеспечения гарантированной устойчивости функционирования системы процессов жизнеобеспечения требуемого качества на контролируемых потенциально-опасных объектах (ПОО), зданиях и сооружениях.

СМИС строятся на базе программно-технических средств, осуществляющих мониторинг технологических процессов и процессов обеспечения функционирования непосредственно на ПОО, зданиях и сооружениях, и обеспечивают передачу информации об их состоянии по каналам связи на ЕДДС для последующей обработки с целью оценки, прогноза и ликвидации последствий дестабилизирующих факторов в реальном времени.

Одной из немногих в России организаций, которая обучила своих специалистов методам проектирования, монтажа, пуско-наладки и сдачи в эксплуатацию СМИС, в соответствии с требованиями нового ГОСТа, является известная компания «Эскорт Центр». Это предприятие действует на российском рынке с 1991 г. и является одним из безусловных лидеров в сфере создания систем безопасности, а также слаботочных систем различного назначения, широко применяемых в т. н. интеллектуальных зданиях.

Среди объектов, на которых работали специалисты «Эскорт Центра», такие важные значимые и ответственные, как Кремль (здание № 1, периметр, Большой Кремлевский дворец, Алмазный фонд), Государственный комплекс «Дворец конгрессов» (Санкт-Петербург, Стрельна), государственные резиденции «Валдай», «Горки-9», «Горки-10», «Барвиха-3», «Барвиха-4», «Огарево» и др., резиденция полномочного представителя Президента по Северо-Западному федеральному округу, здание Совета Федерации, Генштаб Вооруженных Сил РФ, Центральные хранилища Банка России, объекты крупнейших банков, компаний, предприятий и пр.

Богатейший накопленный опыт позволяет «Эскорт Центру» выполнять задачи практически любой сложности в области своей специализации. Компания прошла добровольную сертификацию в Министерстве по чрезвычайным ситуациям РФ и на сегодняшний день готова активно включиться в обеспечение СМИС различных зданий и сооружений, в соответствии с требованиями ГОСТ Р 22.1.12-2005.

«Эскорт  Центр СПб»
195271 Санкт-Петербург, ул. Бестужевская, 10
Тел./факс: (812) 380-1191 (многоканальный)
E-mail: ec@ec.spb.ru
www.ec.spb.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 30.10.2006
«Федеральный строительный рынок» № 56
Рубрика: ***




«« назад