Публикации »

Строительство жилья — по передовым технологиям

На Киришском домостроительном комбинате (ДСК) внедрена высокоэкономичная технология строительства зданий со сборно-монолитным каркасом. Мощность производственных линий рассчитана на строительство 45 тыс. кв. м жилья в год. Сборно-монолитный каркас включает в себя ряд элементов, изготавливаемых в заводских условиях, —это ригели, колонны и плиты перекрытий. Комбинат инвестировал в приобретение нового заводского оборудования 40 млн. руб. и в прошлом году запустил новый цех.

Новая технология позволяет до 40% уменьшить вес несущих конструкций, их материалоемкость. Так, для возведения 45 тыс. кв. м жилья нужно произвести в заводских условиях всего лишь 8 тыс. куб. м различных элементов. Для сравнения: в панельном домостроении, где несущими являются стены зданий, на такую площадь потребовалось бы выпустить 36 тыс. куб. м железобетонных изделий, а это значит, что затраты и численность рабочих возросли бы в несколько раз.

Технология включает в себя пять производственных линий. В одном из цехов ДСК установлены три формы длиной 24 мкаждая для производства армированных колонн. Двухлитьевая 72-метровая форма позволяет изготавливать преднапряженные ригели. В соседнем пролете располагается линия по производству преднапряженных плит перекрытий. Есть еще две линии — по заготовке проволоки и канатов.

Немаловажно и то, что контроль качества элементов всей несущей конструкции осуществляется в заводских условиях. Постоянно контролируются соблюдение технологического процесса, качество бетона и его заливка в формы. Готовые изделия подвергаются пропариванию, производится контроль набора прочности бетона. Это обеспечивает высокое качество продукции и надежность элементов каркаса.

Отсутствие сварных соединений упрощает сборку каркаса, не требует от рабочих высокой квалификации. Между элементами создаются узлы жесткости: ставится арматура и заливается бетоном.

Применение в домостроении сборно-монолитного каркаса имеет много преимуществ. По сравнению с другими технологиями расход арматуры снижается до 5 раз. Универсальность элементов позволяет использовать их при любых архитектурных решениях. Это создает большие возможности перепланировки помещений на стадии проектирования, в ходе строительства и даже в период эксплуатации зданий, так как стены не являются несущими, главное — чтобы незыблемым оставался сам каркас.

Метод открывает возможности для строительства высотных зданий, при этом высота этажа ограничений не имеет и зависит только от прочностных характеристик колонн. Сборно-монолитный каркас может с успехом применяться не только для строительства жилых домов высотой до 25 этажей, но и общественных, производственных и административно-бытовых зданий.
Быстрая переналадка оборудования под запросы рынка позволяет менять архитектурно-планировочные решения.

Самыми разнообразными могут быть и фасадные решения. Киришские домостроители остановили свой выбор на стеновых трехслойных панелях. Снаружи они облицованы кирпичной плиткой толщиной 20 мм.

— В будущем мы собираемся построить цех по производству панелей для каркасного домостроения, для этого требуется от $3 млн. до $5 млн., — говорит генеральный директор Киришского ДСК Владимир Кокшаров. — Панели для крупнопанельного домостроения, которые сейчас выпускает наш комбинат, не годятся для домов со сборно-монолитным каркасом, так как имеют другие размеры и толщину. В домах нашей серии стены — несущие, на них опираются плиты перекрытий. А в каркасном домостроении будут использоваться легкие навесные ограждающие панели.

В этом году в Киришах начато строительство первого жилого дома со сборно-монолитным каркасом. В нем будет 88 квартир. Дом имеет переменную этажность в 7–9 этажей. На первом этаже разместится магазин, поэтому потолки здесь особенно высокие. Квартиры имеют свободную планировку, комнаты могут достигать размеров 40 кв. м и более. Высота от пола до потолка — 3 м, а в чистовом варианте — 2,75 м.

Киришский ДСК продолжает возводить и крупнопанельные дома, в которых в этом году будет сдано в эксплуатацию 52 тыс. кв. м жилья. Благодаря совершенствованию технологии отделки фасадов внешний облик домов приобрел современный дизайн. Железобетонные панели сходят с конвейера отделанные снаружи кирпичной плиткой абрикосового или желтого цвета, которую комбинат закупает на одном из заводов Подмосковья. Переработав совместно с институтом «Ленгражданпроект» серию 90 ЛО и внедрив серию 90-ЛО М, специалисты ДСК стали строить дома улучшенной планировки и повышенной этажности (до 16 этажей). Применение трехслойных панелей с эффективным утеплителем позволило добиться высоких теплотехнических показателей наружных стен. Зимой в таком доме тепло, а летом прохладно.

География работы комбината обширна. За годы деятельности предприятия построено 560 домов общей площадью более2 млн. кв. м в различных регионах страны: Ленинградской области и Санкт-Петербурге, в Тольятти, Новом Уренгое, Плесецке, Воронеже и других городах. Визитной карточкой ЗАО «Киришский ДСК» является 263-квартирный жилой дом «Шуваловская башня», построенный в Санкт-Петербурге на пр. Просвещения.

Автор: Ольга Лоскутова
Дата: 30.10.2006
«Федеральный строительный рынок» № 56
Рубрика: ***




«« назад