Публикации »

ООО «Основа». Об опыте работы при новой форме организации труда в строительстве

В 60-е гг. прошлого века появилась и получила широкое распространение в строительстве форма организации труда, называемая «комплексная бригада». Главным достоинством этой формы является возможность выполнить все виды строительных работ на одном или нескольких объектах одним коллективом под руководством одного человека.

Нечто подобное мы наблюдаем в наше время, правда, масштаб явления значительно больше. Имеется в виду создание организаций, которые способны выполнять (и выполняют!) все операции строительного цикла.

Как говорится, без ложной скромности мы можем заявить, что наше общество — ООО «Основа» — является одной из первых таких организаций. Оно имеет лицензию на выполнение проектных работ, специальных работ в грунтах, на строительство зданий и сооружений любого назначения. Общество способно выполнять и выполняет все операции строительного цикла, а именно:
-  инженерно-геологические изыскания с использованием всех самых современных геодезических инструментов;
-  проектирование зданий и сооружений (осуществление функций генерального проектировщика), в т. ч. скважин для водоснабжения различных объектов, фундаментов из буронабивных и буроинъекционных свай;
-  обследование зданий и сооружений, претерпевающих неравномерные деформации, подлежащих ремонту с разработкой технической документации для ликвидации аварийных ситуаций;
-  строительство зданий и сооружений любого назначения (осуществление функций генерального подрядчика), в т. ч.скважин глубоких и мелких для водоснабжения различных объектов, фундаментов из буронабивных и буроинъекционных свай и т. п.

Производственная деятельность такой комплексной проектно-строительной организации имеет очевидные преимущества как для заказчиков, так и для самой организации. Перечислим эти преимущества.

1.  Сокращение сроков выполнения всех видов работ и при проектировании, и при строительстве. Как правило, строить начинаем с листа, не дожидаясь, когда конструкторы вычертят все узлы и детали, когда размножат чертежи и т. д.
2.  Возможность оперативно решать возникающие вопросы на всех этапах и проектирования, и строительства — нет надобности рассматривать документы в отделах, получать согласования и т. п. Кстати, и отделов как таковых нет, на каждом направлении работают 2–3 человека.
3.  Очень оперативно, быстро выполняются работы по инженерно-геологическим изысканиям. Для объектов типа коттеджей, временных сооружений и т. п. изыскания выполняются за 5–7 дней, для серьезных объектов — в течение месяца.

Считаем необходимым отметить наши последние находки при проектировании. Это в первую очередь т. н. свайно-плитный фундамент. Старыми нормами было предписано, что «работа» ростверка не учитывается при конструировании свайного фундамента, сейчас это положение отменено, и 40% несущей способности ростверка в расчет включаются. Нашими конструкторами предложено соединять отдельные ростверки плоской ж/б плитой и учитывать «работу» этой плиты как «работу» фундамента на естественном основании. Это предложение решает несколько задач — уменьшаются параметры свай и их количество, плита является основанием для пола 1 этажа, уменьшается объем земляных работ. Конечным результатом является экономия материальных затрат и трудовых ресурсов.

Интересное решение осуществлено при проектировании паркинга на ул. Руставели. Перекрытием 1 этажа является пространственная рама из легких элементов, верхним и нижним поясами которой служат монолитные ж/б «диски», надежно обеспечивающие жесткость конструкции. Эта рама удерживается элементами типа «вант», которые, в свою очередь, передают всю нагрузку на центральные колонны.

Это решение позволило получить два свободных пролета1 этажа, равные 18 м, экономичную конструкцию стен и большую экономию металла — около 40 т по сравнению с традиционными решениями.

Автором этих предложений является С. В. Гильбурд — один из ведущих проектировщиков нашего города.

В заключение констатируем: ООО «Основа» — развивающаяся проектно-строительная организация новой формы, имеет солидный портфель заказов, успешно справляется с выполнением и проектных, и строительных работ.

С удовлетворением отмечаем — за прошедшие 16 лет работы на объектах города, области и всего Северо-Западного округа мы не имели от своих заказчиков ни единой рекламации на сроки и качество выполненных работ.

Приглашаем к сотрудничеству инвесторов, заказчиков, коллег-генподрядчиков, заверяем всех, что всегда выполним поручаемые работы с высоким качеством и в самые сжатые сроки.

Автор: по материалам редакции
Дата: 19.09.2006
«Федеральный строительный рынок» № 55
Рубрика: ***




«« назад