Публикации »

Традиции, которые работают на качество

Среди сегодняшних средних и крупных производственных организаций можно по пальцам пересчитать тех, кто не имеет «советской» родословной: большинство заводов нашей стройиндустрии возникли в недрах тех или иных строительных министерств или главков, и, несмотря на смену собственников или вывесок, в той или иной степени отталкиваются от традиций плановой экономики. 211 КЖБИ на этом фоне повезло: предприятие возникло на закате советской эпохи и, успев получить лучшее по тем временам производственное оборудование, не получило «в нагрузку» инертности дорыночной эпохи, сразу попав в железные объятия формирующейся рыночной экономики. И в то же время завод принадлежит военному ведомству, традиция и корпоративная культура которой позволяют эффективно преодолевать рыночные проблемы. Наш собеседник — начальник ФГУП 211 КЖБИ полковник С. БУРЕШ.

–На сегодняшний день 211 КЖБИ — мощный производственный комплекс, использующий ряд современных технологий и разработок. Предприятие было создано для обеспечения строительства жилья для военных из группы советских войск, выведенной с территории бывшей ГДР. Комбинат строился на зарубежные средства и по западной технологии, и в основу производства легло современное оборудование для выпуска изделий крупнопанельного домостроения, а также ряда сопутствующих изделий — газобетона, сухих смесей и оконных блоков. Силами комбината обеспечивается практически вся основная номенклатура по строительству жилых домов, объектов социально-бытового назначения. До сих пор наше оборудование, несмотря на активную эксплуатацию, позволяет нам удерживать уверенные позиции на рынке строительства в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также за его пределами. Так, мы не знаем аналогов нашему оборудованию арматурного цеха — станки, с програмным управлением позволяют в автоматизированном режиме получать арматурное изделие сложной конфигурации. Наш автоклавный газобетон существенно превосходит по параметрам требования ГОСТ — испытания показали, что наша продукция имеет морозостойкость более  ста циклов «замораживание — оттаивание», что превышает нормативные показатели более чем втрое.
Проектная мощность комбината по выпуску железобетонных изделий составляет порядка 80 тыс. кубических метров, однако последние годы мы работаем с существенным превышением проектной мощности. Эта тенденция сохранится на ближайшее время, и недавно мы провели совещание, чтобы определить, каким образом наращивать объемы производства — за счет интенсификации труда или расширения производственных мощностей.

Главная задача — жилье

Основной продукцией 211 КЖБИ являются жилые дома. Специально разработанная новая система «Контакт-СП» — не «серия», а именно «система» железобетонных изделий — позволяет создавать различные по функциональному назначению и архитектуре жилые ансамбли, от небольшого коттеджа до многоэтажного здания. Гибкость системы и применение различных материалов в отделке здания позволяют добиваться разнообразия архитектурных решений. В качестве неизменяемых параметров системы приняты высота этажа — 3 м, шаг между поперечными несущими стенами — до 7,2 м. Это обеспечивает возможность реализации широкого спектра планировочных решений, современных пропорций жилых и подсобных помещений как для элитных, так и для муниципальных жилых домов. Кроме этого, планировочные решения позволяют увеличить число одно-, двухкомнатных квартир, и размещать на первых этажах встроенные помещения социально-бытового назначения. Вместе с использованием полиуретановых матриц, позволяющих получить на фасадной поверхности русты, сандрики и другие архитектурные украшения, мы можем даже добиться сходства фасада здания с домами дореволюционной постройки.

И красиво, и эффективно

Значительную долю загрузки предприятия обеспечивает производство автоклавного газобетона — эффективного ячеистого материала, который при толщине слоя в 37,5 см соответствует современным теплотехническим требованиям региона. Наружные стены зданий в системе «Контакт-СП» выполняются в виде трехслойных панелей на гибких связях из коррозийно-стойкого металла. Панели имеют два слоя из бетона и слой теплоизоляции из минераловатной плиты на базальтовой основе. Для защиты от протечек на гранях панелей предусмотрены профильные детали. Звукоизоляция обеспечивается применением эффективных наружных стен, плит перекрытий толщиной 220 мм и внутренних стен толщиной 160 мм.

Также мы обеспечиваем строительное производство основным спектром строительных смесей — передовое оборудование известных фирм производительностью 30000 т в год позволяет выпускать сухие смеси для монтажных, кладочных и отделочных работ, клеи для керамики, самовыравнивающиеся полы. Ассортимент включает в себя как традиционные недорогие растворы, знакомые строителям многие годы, так и сложные специальные смеси. Работы по совершенствованию рецептуры и адаптации составов к современным требованиям идут постоянно. Постоянный контроль качества изготавливаемой продукции в условиях аккредитованной заводской лаборатории и технологический процесс, управляемый компьютером, гарантируют оптимальный состав сухих строительных смесей. Именно наша продукция была использована при реставрации Екатерининского дворца в г. Пушкине, фасада Сампсониевского собора, для внутренней отделки Блокадного Храма Успения Богородицы.

Качество и кадры

Система менеджмента качества на предприятии сертифицирована на соответствие с требованиями стандарта ИСО-9001. Традиционная схема контроля качества, с входным контролем всех компонентов и исходящей продукции, позволяет добиваться четкого результата. Должен отметить, что благодаря тщательному контролю за качеством щебня наши железобетонные изделия признаны одними из лучших в регионе по отсутствию продукта распада радиоактивных элементов, содержащихся в щебне.
На сегодняшний день из 1070 работников комбината 45% — это высококвалифицированные специалисты с высшим и средне-техническим образованием, 10 Почетных строители, 12 человек награждены правительственными наградами «За трудовую доблесть», 22 Отличника военного строительства, более 100 человек награждены грамотами Министерства Обороны РФ и Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Продукция комбината пользуется повышенным спросом не только у российских заказчиков, но и у инофирм. Признанием высокого качества выпускаемой продукции является то, что при строительстве всех крупнейших объектов, построенных зарубежными подрядчиками или заказчиками, — Жиллет-СПб (АБК завод на Пулковском шоссе); «CATERPILLER TOSNO» (Тосно), PHILIP MORRIS (табачная фабрика в поселке Ижора), Сенной рынок (реконструкция), хоккейный спортивный комплекс для чемпионата мира в 2000 г. —применены несущие конструкции, изготовленные на комбинате.

Из КЖБИ — в ДСК

Основное направление развития нашего комбината — это усиление собственных строительных подразделений, ориентированных на работу с системой «Контакт». Это отражает тенденцию сегодняшнего рынка — благодаря развитию собственных строительных подразделений мы получаем возможность действовать как система домостроительного комбината — эффективность такой схемы организации строительного производства доказывается как опытом реализации строительных программ, так и уверенной рыночной позицией сохранившихся ДСК.

Безусловно, не может не беспокоить тенденция последнего времени — активный (безудержный и необоснованный) рост цен на исходные строительные материалы: цемент, заполнители, арматурный металл. Уверен, что разумное государственное регулирование рынка производства исходных материалов для строительства, вместе с развитием ипотечных и кредитных программ, позволит государству реализовать программу доступности жилья, что позволит приобретать жилье более широким слоям населения.

В то же время не можем не отметить положительное значение государственных программ по строительству жилья для военнослужащих. В 2003–2005 гг. 211 КЖБИ принимал участие в государственной программе по переводу войск на контрактную основу. В г. Пскове было построено 6 жилых домов, 6 солдатских общежитий, комплекс водозаборных сооружений и совмещенная КНС и ДКНС, в Ленинградской области — 2 солдатских общежития. В настоящее время 211 КЖБИ принимает участие в Федеральной программе «15+15» по обеспечению жильем военнослужащих. Начато строительство домов по этой программе в г. Пушкине и г. Всеволожске. Благодаря новым домам серии «Контакт» меняется облик городов и поселков Ленинградской области —Сертолово, Всеволожска, Пушкина. Поставляются наши изделия и за пределы Ленобласти — в Республику Карелия, Вологодскую область, Чеченскую республику. Кроме  домов для расселения офицеров, система «Контакт» позволяет строить общежития для комфортного размещения солдат и сержантов, проходящих службу по контракту: жилое помещение на 3-х человек представляет собой комфортабельную комнату с отдельным входом и санузлом. Именно такие общежития, приходящие на смену традиционным казармам, играют не последнюю роль в формировании профессионального состава новой российской армии.

фгуп «211 КЖБИ»
188650, Ленинградская обл.,г. Сертолово
Тел.: (812) 954-5048, 593-0001
Факс (812) 593-4413
Е-mail: kgbi@sertolovo.ru
www.kgbi.sertolovo.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 19.09.2006
«Федеральный строительный рынок» № 55
Рубрика: ***




«« назад