Публикации »

Панельное домостроение с областной пропиской

Панельное элементное домостроение вполне может стать эффективным способом реализации национального жилищного проекта, как считают специалисты. Более того, современные технологии изготовления железобетонных элементов несущих и ограждающих конструкций позволяют возводить жилье, спортивные сооружения, торговые центры, складские терминалы быстро, надежно и красиво. Генеральный директор компании «Т-Бетон» Левон Георгиевич ДАВИДЯНЦ считает, что сегодня понятие «панельное строительство» приобретает иной смысл, переставая быть синонимом безликости и низкого качества. «Реабилитацией» панельного элементного домостроения предприятие занимается два года и вполне успешно — конструкции, изготовленные в Тосно, востребованы стройкомплексом города и региона.

–Левон Георгиевич, сложно ли изменить менталитет горожанина, в сознании которого панельный дом ассоциируется с «кораблями», «хрущевками»?

— Применение железобетонных панелей и элементов для массового жилищного и промышленного строительства было достаточно популярно в нашей стране примерно до 1980-х гг. Потом, увы, развитие этой отрасли прекратилось. В Европе же, напротив, направление панельного элементного строительства развивалось, и теперь нам снова приходится догонять своих соседей. Что касается популяризации панельного строительства, то лучшие аргументы в его пользу: быстрота возведения зданий, возможность изготовления любых нестандартных конструкций, высокая технологичность производства, качество и стоимость изделий.

— Давно ли предприятие «Т-Бетон» вышло на рынок?

— Первую железобетонную колонну мы изготовили в середине августа два года назад. И уже сегодня предприятие способно выпускать широкий ассортимент продукции: фасадные, цокольные, парапетные, стеновые трехслойные железобетонные сэндвич-панели, качество наружной поверхности которых позволяет экономить на отделке, колонны, преднапряженные большепролетные плиты перекрытий и т. д. Впервые в России мы выпустили предварительно напряженную плиту сечением 2Т. Ее длина — до 18 м, ширина — 3 м. Одной плитой перекрывается площадь в 54 кв. м!

Два года назад был реконструирован цех крупнопанельного домостроения тосненского предприятия «Стройдеталь». Теперь это современное производство, где за основу изготовления железобетонных изделий взята технология европейской компании «КОНСОЛИС». Мы изучили европейский опыт изготовления и применения железобетонных предварительно напряженных конструкций и пришли к выводу, что изделия, изготовленные по современным технологиям, дают возможность строить изящно и прочно.

Сегодня мы поставляем конструкции нашего предприятия на многие строительные площадки города и области. Фасадные трехслойные панели с высшим классом наружной поверхности использует при возведении жилого дома на ул. Асафьева финская компания «ЮИТ», из наших элементов построены гипермаркеты «О-КЕЙ» у Ладожского вокзала и на Приморском проспекте, торговые центры «Карусель», «Максидом». Закончено строительство офисно-складского терминала финской электротехнической компании «ОННИНЕН».

Впервые в России произведены на нашем предприятии предварительно напряженные балки покрытия HI, длиной 30 м и поставлены заказчику на объект NOKIAN-TYRES во Всеволожске.

Качество европейской технологии позволяет оптимизировать строительные процессы, а, следовательно, экономить средства заказчика.

— Где помимо жилищного строительства может быть применена продукция компании?

— С помощью современных железобетонных изделий можно эффективно и быстро решить проблему парковки автомобилей в городе. Сегодня много говорят о необходимости строительства спортивных сооружений — стадионов, бассейнов. Приведу такую цифру: за 16 часов рабочего времени, применяя большепролетные плиты перекрытий, можно перекрыть помещение площадью 750 кв. м! Это оптимальное решение для возведения такого рода строений, правда, консерватизм проектировщиков пока несколько тормозит процесс как можно более широкого внедрения конструкций. Наша компания имеет возможность оказать консультативную помощь при проектировании этих конструкций.

Конструкции, изготовленные на нашем заводе, могут быть применены и в транспортном строительстве. Предприятие, оснащенное современными производственными линиями, способно выпускать практически всю номенклатуру железобетонных элементов для промышленного и гражданского строительства. В связи со строительством КАД стали востребованы большепролетные мостовые преднапряженные балки, изготовленные по современной европейской технологии. Транспортная инфраструктура развивается, и мы готовы предложить дорожникам качественную продукцию, обеспечить их необходимыми качественными железобетонными конструкциями.

Еще одно направление — производство сборных железобетонных элементов для водоочистных сооружений городских и сельских систем сбора и очистки. В Европе уже практикуется применение таких конструкций. Экономическая составляющая так же очень велика, как и экологическая.

— Какова мощность завода «Т-Бетон»?

— Мы сегодня можем ежемесячно выпускать до 5 тыс. кв. м стеновых панелей, до 300 колонн разной длины и сечения, около 4 тыс. кв. м плит сечением 2Т.

В IV квартале запускаем производство пустотных панелей.

Еще раз напомню, что мы делаем нестандартные, нетиповые изделия, работаем под заказ. Это обеспечивается универсальностью формовочного оборудования. Следовательно, любой замысел архитектора может быть реализован.

В заключение хотелось бы сказать, что сегодня одной из главных проблем стала проблема квалифицированных кадров. Необходимо повышать профессиональный уровень и рабочих, и инженеров, и руководителей. Несомненно, современная технология, качественные комплектующие — важные элементы успешного бизнеса, но без грамотных, квалифицированных специалистов развитие отрасли затруднительно.

Вся выпускаемая на предприятии продукция имеет сертификат соответствия по системе сертификации ГОСТ Р Госстандарта России.

Автор: по материалам редакции
Дата: 19.09.2006
«Федеральный строительный рынок» № 55
Рубрика: ***




«« назад