Публикации »

В мире чистой воды

Проблема снабжения чистой питьевой водой крупных городов остро стоит во многих странах мира. Не является исключением и Россия.И хотя города у нас испокон веков строились на берегах рек, некогда чистых и служивших приемлемыми водоисточниками, с течением лет все непоправимо изменилось.

К числу сильно загрязненных водоисточников относится и Нева. Наличие нескольких сотен выпусков сточных вод в Неву и поверхностные смывы с территории Ленинградской области обусловливают нестабильное качество воды в местах водозаборов. Между тем, невскую воду, прошедшую очистку на станциях ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», пьют 90% петербуржцев. В Ломоносове используют воду из артезианских источников, в Сестрорецке —из озера Разлив, в Красном Селе —из Орловских подземных ключей, в Петродворце — из Никольского пруда, в Кронштадте берут воду из Финского залива.

Система водоснабжения Санкт-Петербурга является единой для города и его пригородов. Водоподготовка осуществляется на девяти водопроводных станциях «Водоканала». Какой бы загрязненной ни была вода в месте водозаборов, со станций она выходит действительно полностью очищенной и соответствует всем санитарным и гигиеническим нормам.

Поскольку по степени бактериальной загрязненности Нева занимает первое место среди российских источников водоснабжения, для надежного устранения вирусов и споровых бактерий на станциях «Водоканала» внедряются новые эффективные методы обеззараживания воды — например, с применением гипохлорита натрия. На Южной водопроводной станции строится самый крупный в России завод по производству низкоконцентрированного гипохлорита натрия — экологически безопасного химического реагента, который является альтернативой высокотоксичному жидкому хлору.

Треть всей воды, поступающей в городской водопровод, подвергается обработке ультрафиолетом. Это самая крупная в мире система обеззараживания питьевой воды с помощью УФ-облучения, в будущем году она будет внедрена на всех станциях петербургского «Водоканала». Качество подаваемой питьевой воды отслеживается в 351 точке по всему городу. Анализ проводится по 55 физико-химическим и 5 микробиологическим показателям, по показателям радиационной безопасности и др.

Петербургский «Водоканал» — единственное предприятие  такого профиля в  России, СНГ и даже в Восточной Европе, на котором разработана и внедрена  система экологического менеджмента. Управление предприятием построено на принципах международных стандартов ISO 9001 «Система менеджмента качества», ISO 14001 «Система экологического менеджмента»,  OHSAS 18001  «Система охраны труда, промышленной безопасности и здоровья». И недалек тот день, когда с водопроводных станций города на Неве в дома петербуржцев будет поступать питьевая вода европейского качества. Пока осуществлению этой цели мешает изношенность городской водопроводной сети, менять которую «Водоканал» намерен ускоренными темпами —как минимум по 100 км трубопроводов в год.

Предприятие реализует множество проектов, направленных на улучшение функционирования всей инфраструктуры, задействованной в процессах водоснабжения и водоотведения. Год назад состоялся торжественный пуск Юго-Западных очистных сооружений (ЮЗОС). Реализация этого крупнейшего в Европе инвестиционного проекта  в области экологии стала знаковым событием для всех стран региона Балтийского моря. Благодаря ЮЗОС сокращается годовой сброс в Финский залив десятков и сотен тонн различных вредных веществ.

В будущем году на  ЮЗОС будет введен в эксплуатацию завод по сжиганию осадка сточных вод. Этот проект, реализуемый в рамках программы  ТАСИС, уникален и для России, и для Европы. Он предусматривает применение самых современных технологий, в том числе трехступенчатой газоочистки. Мощность завода — 68 тонн осадка по сухому веществу в сутки.

Не счесть всех инновационных проектов, реализуемых коллективом петербургского «Водоканала». На радость жителям и гостям Северной Пальмиры в городе открылись и несколько великолепных фонтанных комплексов. Более 300 тыс. человек посещает ежегодно музей «Мир воды Санкт-Петербурга», подаренный «Водоканалом»  к 300-летию города. Этот музей номинирован на звание «Европейский музей  года 2006».  

Последние два десятилетия славным предприятием с полуторавековой историей руководит профессор, доктор технических наук, заслуженный инженер России, Почетный гражданин Санкт-Петербурга и Кронштадта Феликс  Владимирович Кармазинов. Он является автором (соавтором) 100 опубликованных работ по водопроводно-канализационной тематике, имеет 69 патентов и авторских свидетельств. За большие личные заслуги в профессиональной деятельности он удостоен многих правительственных российских и международных наград.

Недавно имя Феликса Владимировича Кармазинова было внесено в «Золотую книгу Санкт-Петербурга». Инициаторами и организаторами торжественной церемонии стали  администрация Кронштадтского района Санкт-Петербурга, фонд «300 лет Кронштадту — возрождение святынь», объединение «Золотая книга Санкт-Петербурга» и  губернский клуб  «ПЕТР ВЕЛИКИЙ».

Автор: Ольга Лоскутова
Дата: 19.09.2006
«Федеральный строительный рынок» № 55
Рубрика: ***




«« назад