Публикации »

Строительство в славянском стиле.

Строительные компании из Сербии в России далеко не новички. Еще во времена «социалистического Содружества» строительные и монтажные организации Югославской республики активно работали на территории СССР — до сих пор функционируют многочисленные здания и сооружения административного, транспортного, курортного назначения. Сегодня, когда экономика России, как и всех стран бывшего Варшавского блока, строится на рыночных принципах, компании из бывшей Югославии вновь активно работают на строительстве — там, где качество должно быть «выше среднего» или «лучшим из возможного».

Одна из компаний, ведущих сегодня строительство в Москве и Санкт-Петербурге, — «ТМГ ГРУП» из Белграда, которую возглавляет Мирко Тица. Его личный стаж работы в СССР — несколько десятилетий. Компания же была образована сравнительно недавно, в конце девяностых годов, однако благодаря опытному кадровому составу инженеров вышла на строительство объектов элитного класса.

В Петербурге достойным памятником работы «ТМГ ГРУП» стал отель «Амбассадор». Петербуржцам и гостям города, которые уже побывали в гостинице, трудно поверить, что строительство этого четырехзвездочного комплекса заняло немногим более 2 года. Отель находится в историческом центре Санкт-Петербурга, в непосредственной близости от Нев-ского проспекта. Гостиница представляет собой уникальный комплекс, объединяющий памятник архитектуры ХIХ в.и современное здание, отражающее тенденции стиля «Арт Деко». Интерьеры отеля выдержаны в классическом духе, центральное место в плане комплекса занимает атриум. Все номера оснащены независимой системой кондиционирования воздуха, имеют доступ в Интернет, прямую международную и междугородную связь, интерактивное и спутниковое ТВ, мини-бар, сейф. Большой конференц-зал Orion на девятом этаже отеля рассчитан на прием до 100 гостей.

Опыт строительства гостиниц европейского уровня качества оказался востребован в Выборге — пожалуй, самом европейском городе Ленинградской области. Там сегодня возводится международный деловой центр «Виктория» — современный деловой комплекс класса «А», спроектированный и возведенный для удовлетворения потребностей наиболее взыскательных компаний. В составе комплекса есть и гостиница, выходящая окнами на живописную набережную залива Салакка-Коски. Гостиница будет способна разместить до 130 человек — для небольшого Выборга это не мало. Впрочем, учитывая туристическую привлекательность города, наличие рядом мощных портов, развитый бизнес по добыче нерудных материалов — и не много. Можно не сомневаться — офисный центр будет востребован не только ведущими местными компаниями, но и окажется привлекателен как площадка для выездных корпоративных мероприятий петербургских компаний.

Впрочем, работа иностранцев, в том числе и Сербии в России не обходится и без проблем. Господин Тица называет несколько из них. Первая — это жесткая и не всегда прозрачная политика по допуску в страну «трудовых мигрантов». Трудно сравнить европейцев-югославов, с их уровнем бытовой и профессиональной культуры, с разнорабочими из южных окраин бывшего СССР. Одна из странностей миграционной политики России, по мнению господина Тицы, заключается в том, что квоты выписываются не на Россию в целом, но на конкретный обьект, город. В результате, получив разрешение допустить к работам коллектив специалистов в Москве, компания не имеет права, завершив работы или этап работ в столице, перевести сотрудников, например, в Петербург. Другая проблема еще сложнее. Это — стремление отдельных российских поставщиков к постоянному пересмотру условий по ценам, срокам поставки и, мягко говоря, вольное отношение в выполнению сроков. Если речь идет о жесточайшем ритме работы под контролем инвестора, то любая задержка может застопорить работу, а при строительстве коммерческого объекта важен каждый день.

Но приходится справляться со спецификой строительного рынка России. Жесткий отбор и контроль поставщиков, рациональная организация труда, пристальный самоконтроль качества, выбор лишь лучших технических решений — это «славянский стиль» работы, который привносят в наш строительный рынок строителей из Сербии. Поэтому можно с уверенностью полагать, что еще немало объектов с невидимой маркой, по привычке «сделано югославами», украсит столицу и регионы России.

ООО «ТМГ Груп»
Тел.: (495) 680-6565,
(812) 310-3466E-mail: tmg@salerussia.com

Автор: по материалам редакции
Дата: 19.09.2006
«Федеральный строительный рынок» № 55
Рубрика: ***




«« назад