Публикации »

Бетоносмесительная установка будущего — бетон только высшего качества

Несмотря на то, что бетоносмесительное направление у фирмы LIEBHERR имеет довольно широкую гамму, и качество производимого оборудования завоевало признание на строительном рынке, заводам башенного (вертикального) типа — модельный ряд Betomat —уделяется особое внимание.


Вот уже более двух лет в Москве работает самая современная бетоносмесительная установка башенного типа Betomat III-570 производства фирмы LIEBHERR. За это время установка зарекомендовала себя как средство для безотказного, круглогодичного и круглосуточного выпуска различных марок бетонов, растворов и строительных смесей в любом количестве. Наши Заказчики по достоинству оценили надежность и технологические достоинства этой установки и проявили заинтересованность в концепции бетоносмесительных установок башенного типа.

В настоящее время в Санкт-Петербурге на фирме ОАО «Объединение 45» монтируется установка Betomat III-570, подобная московской установке, но в более полной комплектации. И хотя монтаж еще не закончен, общие черты завода уже прорисовываются. Внешний вид и дизайн установки конструктора оставили прежними, зато было установлено дополнительное оборудование, за счет которого увеличились функциональные возможности завода. Внушительный вид, эргономика и функциональность —все эти факторы свидетельствуют о том, что здесь будет производиться бетон только высшего качества. Но не только внешний вид достоин внимания. Внутри установки каждый рабочий узел расположен на своем месте и легко доступен для обслуживания и ежедневного контроля.

Каждый узел, каждая деталь — это результат многолетнего опыта конструкторского бюро фирмы LIEBHERR в области бетоносмесительного оборудования. На данном заводе установлены два двухвальных смесителя с объемом по выходу 2,25 куб. м готового бетона, которые полностью изготавливаются на заводе LIEBHERR —Mischtechnik GmbH. Многолетний опыт эксплуатации таких смесителей в России показал, что даже при работе с гранитом смеситель способен выдать более 120 тыс. кубов бетона до замены таких быстро изнашивающихся частей, как броня и лопатки. Производительность установки с такими смесителями составляет 200 куб. м в час. Редукторы смесителя — также продукт фирмыLIEBHERR. Они практически бесшумны, что является свидетельством высококачественного исполнения, и имеют очень большой ресурс.

Узлы, которые контактируют с агрессивными материалами, например весы воды, весы химии, элеватор, трубопроводы и т. д., выполнены из оцинкованной или нержавеющей стали, что существенно повышает срок их службы. Узлы, которые подвержены постоянному абразивному износу, такие как приемный бункер инертных материалов, смесители, выпускные воронки и прочие изнашивающиеся в процессе эксплуатации агрегаты, покрыты специальной броней, которая при необходимости может быть легко заменена. Весы для инертных материалов, а также все подающие желоба и течки сыпучих материалов отделаны специальной износостойкой резиной, которая выдерживает длительную эксплуатацию в круглосуточном рабочем режиме.

По сути дела, данная модель BetomatIII-570 — это два завода под одной крышей и в одном корпусе, которые дополняют друг друга за счет перекрещивающейся системы дозирования. Иными словами, из каждого расходного бункера материал может попасть на любые соответствующие весы и далее перемешиваться в любом смесителе. Это дает возможность проводить технологические регламентные работы на оборудовании, не останавливая производства. Еще один существенный плюс — это эксплуатация в зимнем режиме. Всем известно, что для работы бетонного завода в зимних условиях требуется теплогенератор определенной мощности. Betomat III-570 работает на полную мощность при зимней эксплуатации с такой же теплогенераторной установкой, что и на установках партерного типа, имеющих вдвое меньшую производительность. А это значит, что затраты, связанные с обогревом в зимний период, которые вливаются в себестоимость бетона, не так сильно отражаются на рентабельности производства.

В комплекте с бетоносмесительной установкой будет смонтирована также установка по утилизации бетонных отходов. Твердые и жидкие отходы, возникающие при промывке автобетоно-смесителей, вновь возвращаются в производство. Таким образом, решается важная экологическая проблема.

ООО «Либхерр — Русланд»:
121059 Москва, ул. 1-ая Бородинская, 5
Отдел бетоносмесительной техники — Дмитрий Судаков, Ирина Володина
Тел. (495) 933-0774
Факс (495) 710-7603

Автор: по материалам редакции
Дата: 30.07.2006
«Федеральный строительный рынок» № 53
Рубрика: ***




«« назад