Публикации »

Ответственную работу поручают профессионалам

Компания «Электросервис» — на рынке не новичок. На счету специалистов фирмы выполнение электромонтажных работ на объектах государственного заказа, монтаж и наладка электрооборудования на объектах коммерческой и промышленной недвижимости. Компания имеет долгосрочные договоры на ведение подрядных работ.

ООО «Электросервис» — это опытный инженерно-технический персонал и монтажники высокой квалификации, оптимальная организация рабочего процесса. Все это позволяет компании выполнять работы качественно, в соответствии с требованиями нормативной документации, в сроки, установленные договорами.

О перспективах развития ООО «Электросервис», о проблемах, которые приходится решать, и о том, как это делают в компании, мы беседуем с ее руководителем, генеральным директором Юрием Гюннинен.

— Юрий Рейнович, о компании судят по объектам. Значимость работ, в выполнении которых руководимый Вами коллектив стал высокопрофессиональным, переоценить сложно. Назовите, пожалуйста, самые знаковые объекты.

— За время работы нашей компании на рынке, а это около пяти лет, нами выполнено немало заказов как городских, так и федеральных: это монтаж системы электрооборудования и слаботочных устройств в филиале Петропавловской крепости — музее на пл. Победы, замена электрощитовой в здании администрации Московского района, электромонтажные работы на заводе «Светлана». Мы гордимся тем, что выполнили проект и электромонтаж архитектурно-художественной подсветки таких памятников, как Государственный академический Мариинский театр, дом № 78 по набережной реки Мойки, здание Комитета по энергетике, Казанский собор. Художественная подсветка выполнена нашими мастерами на здании Налоговой полиции на Суворовском проспекте. Накануне прошедшего три года назад юбилея города мы принимали участие в устройстве освещения в Александровском саду.

Часто нам приходится заниматься электромонтажными работами на объектах коммерческой недвижимости. Сегодня мы ведем работы по оборудованию систем электроснабжения складских и офисных помещений нового здания компании «Оннинен» на Колтушском шоссе. Выполняем также работы по ремонту и реконструкции производственных помещений на ЗАО «Светлана Оптоэлектроника», в Кораблестроительном университете. В планах — продолжение работ по реконструкции электрооборудования на заводе в пос. Щеглово.

— Как вы решаете проблему подбора специалистов — монтажников, инженеров? Ведь выполнение таких масштабных и ответственных работ дилетанту не доверишь…

— Да, проблема грамотных исполнителей сегодня, пожалуй, одна из самых основных. Найти таких специалистов все трудней. Учитывая, что строительство развивается быстро, и не только в части объемов, но и в части технологий и материалов, рабочей силы не хватает.

Мы приглашаем на практику в нашу компанию учащихся из лицеев, ПТУ, техникумов. Присматриваемся к ним, оцениваем, кто из них достоин работать в нашем коллективе. Это что касается рабочих. Следующая сложность — найти грамотного бригадира. Такого, чтобы и с подчиненными общий язык нашел, и с заказчиком. Сегодня на городском уровне профессиональная подготовка бригадиров не проводится, приходится самим воспитывать. На мой взгляд, необходимо возрождать систему профтехобразования, но с учетом требований рынка. Да, обучение сегодня стоит дорого, но в условиях сложившегося рынка большого количества тех же бригадиров и не требуется. Нам нужны по-настоящему технически грамотные специалисты, способные обучаться и обучать, способные правильно оценить ситуацию и принять решение.

— Рынок сложился, Вы правы. За счет чего удается одерживать победы в конкурсах?

— Рынок держится на уже установленных связях. Мы сотрудничаем с проверенными поставщиками комплектующих. Безусловно, стараемся поддерживать отечественного производителя. Наше предприятие выбирают генподрядчики и заказчики, уверенные в том, что задача будет решена качественно и в срок.

На мой взгляд, сегодня необходимо выстраивать цивилизованные рыночные отношения между всеми участниками строительного процесса. Тогда и должного качества конечного продукта —жилых, производственных или коммерческих помещений — будет достичь легче.

Скажу, что выполнять работы некачественно — не в наших принципах. Видимо поэтому у нашей компании и сложилась репутация надежного партнера.

Автор: по материалам редакции
Дата: 30.07.2006
«Федеральный строительный рынок» № 53
Рубрика: ***




«« назад