Публикации »

Город фонтанов открылся в Санкт-Петербурге

В канун Дня города на Московской площади в Санкт-Петербурге был торжественно открыт уникальный фонтанный комплекс из 11 фонтанов. Все необходимые организационные и часть строительных работ выполнил ГУП «Водоканал». Комплекс предусматривает музыкальное сопровождение, концепция которого разработана петербургским композитором Виктором Плешаком.

Сотни людей, собравшихся на площади задолго до назначенного времени, конечно же, не ожидали, что их взорам откроется столь восхитительная картина. Фонтаны начинали работать один за другим, и зрители не могли сдержать возгласов радости и восторга при виде белоснежных струй, взмывающих вверх то тут, то там. Но настоящий апофеоз праздника наступил, когда две сплошные водяные стены встали среди елей, растущих вдоль Московского проспекта. Зрелище было настолько завораживающим, что все даже забыли про дождик, который уже накрапывал и готовился пролиться из хмурого неба — видимо, в надежде посоперничать с рукотворной водяной феерией. Но где там! Радостное буйство воды, устремившейся вверх под аккомпанемент музыки, пленяло красотой и торжественностью, от него невозможно было отвести глаз.

Появление фонтанного комплекса на Московском проспекте, одной из оживленнейших магистралей, — это неоценимый подарок для жителей и гостей города. Фонтаны будут не только радовать всех своей красотой, нести прохладу, но еще и очищать воздух. Вблизи них, под сенью деревьев, можно будет отдохнуть от городской суеты и попросту отдышаться.

Выступая на церемонии открытия фонтанного комплекса, губернатор Валентина Матвиенко поздравила всех петербуржцев с прекрасным подарком ко Дню города и сказала:

— Сегодня мы открываем эту обновленную площадь, которая, я уверена, станет любимым местом отдыха для всех. Мы с вами живем в замечательном городе, который является нашим общим домом; мы — одна семья. И мы хотим, чтобы всем живущим в этом доме всегда сопутствовали благополучие и успех. Я хочу поблагодарить генерального директора «Водоканала», почетного гражданина Санкт-Петербурга Феликса Владимировича Кармазинова и возглавляемый им коллектив за то, что их усилиями появился этот замечательный комплекс. Я хочу поблагодарить архитекторов, проектировщиков, строителей, всех, кто вложил труд и болел душой за то, чтобы замечательная идея воплотилась в жизнь.

Губернатор города подчеркнула, что у Московского проспекта — особый статус. Это парадный въезд в Санкт-Петербург. По этой трассе проезжает множество автомобилей, туристических автобусов. С проспектом первыми знакомятся гости Санкт-Петербурга, прибывающие из аэропорта «Пулково». И то, что они теперь смогут увидеть из окон автобусов, поразит взор самого искушенного ценителя достопримечательностей. Подобных комплексов, благоустроенных площадей, скверов должно быть больше, особенно в районах, где преобладает типовая застройка.

Почетная гостья праздника Людмила Путина также обратилась к собравшимся со словами поздравления. Она сказала:
— Мне приятно видеть, как расцветает ваш город под руководством Валентины Ивановны Матвиенко. Много вложено сил, материальных и душевных, в то, чтобы Санкт-Петербург снова засверкал как северная жемчужина.

«Город фонтанов» — такое прекрасное название получил уникальный комплекс на Московской площади. Это уже второй в Санкт-Петербурге фонтанный комплекс (первый открылся несколько лет назад на площади у Финляндского вокзала).

Две основные чаши нового комплекса, расположенные по обеим сторонам от стоящего на площади памятника, сочетают в себе водные каскады и струи, работающие как в статичном, так и в динамичном режимах.

Ближе к Дому советов установлены два статичных фонтана трапециевидной формы с колоннадой из струй. За памятником располагается чаша в форме квадрата с восьмью статичными струями по сторонам и одной в центре. Еще шесть фонтанов со статичными струями установлены вдоль Московского проспекта.

Отделка всех фонтанных чаш выполнена из местного гранита, добытого в карьерах Ленинградской области. Суммарный объем чаш достигает 3,7 тыс. куб. м. За сутки фонтаны будут прогонять через себя почти 580 тыс. куб. м воды.

Фонтаны являются украшением любого города. Немало их и в Санкт-Петербурге. И все-таки для того, чтобы полюбоваться фонтанами вволю, до сих пор горожанам приходилось ездить в прекрасные парки Петродворца. Теперь же можно будет даже после рабочего дня заглянуть в «Город фонтанов» и получить там не только отдохновение от дневных забот, но и заряд бодрости и энергии.

Автор: Ольга Лоскутова
Дата: 28.06.2006
«Федеральный строительный рынок» № 52
Рубрика: ***




«« назад