Публикации »

Вата из камня — это реально

В городе Выборге Ленинградской области состоялся торжественный пуск в эксплуатацию завода по производству негорючей теплоизоляции из каменной ваты мощностью 50 тыс. т продукции в год. Это самое современное предприятие Группы компаний ROCKWOOL, насчитывающей 23 завода в 14 странах мира. Таков принцип компании: использовать при оснащении каждого нового предприятия самые современные технологии и оборудование.

Завод в Выборге является совместным проектом группы компаний ROCKWOOL и Датского инвестиционного фонда по Центральной и Восточной Европе. Сумма инвестиций превысила 60 млн. евро.

На заводе создано 150 рабочих мест. Высокий уровень автоматизации производства позволил сократить штат до минимума. Завод работает круглосуточно, в три смены. Минераловатные плиты изготавливаются на основе горных пород базальтовой группы. Камень подается в печку, где при высокой температуре плавится до состояния лавы. В нее добавляется связующий компонент и гидрофобизирующая пропитка, затем полученная масса распыляется, образуя красивый светло-желтый ковер минеральной ваты из небольших волокон. Именно основа материалов — камень — предопределяет самые ценные свойства продукции: химическую стойкость и негорючесть. Даже при температуре в 1000 0С такая изоляция не потечет. Значит, при пожаре она не будет капать на людей.

Волокнистый материал, полученный из камня, обладает и эффективными водоотталкивающими свойствами. Его хорошая паропроницаемость позволяет избыточным водяным парам беспрепятственно проходить через конструкцию, не скапливаясь в толще утеплителя и не снижая его теплозащитных свойств.

— Еще 50 лет назад нам в Западной Европе задавали вопрос о том, какую гарантию мы даем на наш материал, но потом перестали спрашивать об этом, потому что когда сносят дом и смотрят на нашу продукцию, использовавшуюся при строительстве, то видно, что она хорошего качества, — говоритуправляющий директор дивизиона Группы компаний ROCKWOOL Стин Орнслунд. — Даже в тех случаях, когда дом сгорел, наша изоляция остается пригодной к использованию.В этом, видимо, и заключается самое важное различие между каменной ватой и той, которая сделана на основе стекловолокна.

Первый завод ROCKWOOL в России был открыт в 1999 г. в г. Железнодорожном Московской области. Для строительства второго завода по многим причинам была выбрана Ленинградская область. Во-первых, здесь благоприятный инвестиционный климат, во-вторых — обширный рынок, где активно строятся промышленные предприятия, жилье и развивается транспортная инфраструктура. Ну а в-третьих — и компания это не скрывает — близость к границам позволит сократить расходы на транспортировку продукции при экспорте ее в Финляндию и страны Балтии.

— Рынок строительной изоляции растет достаточно быстро, и, по оценкам аналитиков, его средний рост достигает 15–20 % в год, — говорит директор по продажам и маркетингу компании ROCKWOOL-Russia Максим Тарасов. — Рынок изоляции класса премиум, которую мы производим, растет гораздо быстрее. С запуском нового завода мы надеемся удовлетворить основные потребности наших клиентов в России. У нас очень большой спектр продукции, поэтому она широко востребована, и практически нет такой отрасли, где бы она не применялась. Мы поставляем материалы на крупнейшие стройки. Те люди, которые избирают качественную изоляцию и хотят чувствовать себя комфортно, так или иначе будут покупать нашу продукцию.

Каменная вата может применяться как при строительстве, так и при реконструкции жилых, административных и производственных зданий, а также для изоляции трубопроводов, воздуховодов и промышленного оборудования. Новый завод в Выборге начал производить продукцию, не имеющую аналогов в России, — теплоизоляцию двойной плотности. Такая каменная вата состоит из двух слоев разной плотности — жесткого верхнего и более легкого нижнего. Это позволяет укладывать один слой вместо двух.В результате вдвое уменьшаются трудозатраты и на 15–25% снижается стоимость монтажа. Продукция двойной плотности была разработана для теплоизоляции плоских кровель, а также для использования в вентилируемых и тонкоштукатурных фасадных системах. Это ноу-хау по достоинству оценили монтажники: ведь при строительстве высотных зданий им далеко небезразлично, укреплять один слой минераловатных плит или два.

— Продукция компании ROCKWOOL уже активно используется при строительстве жилья в нашем регионе, — сказал на открытии завода губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. — Теперь этот хороший материал, столь необходимый для реализации программы по строительству доступного жилья, будет производиться у нас.

Автор: Ольга Лоскутова
Дата: 28.06.2006
«Федеральный строительный рынок» № 52
Рубрика: ***




«« назад