Публикации »

Альтернативные технологии укладки битумно-полимерных кровельных и гидроизоляционных материалов

Период конца 80-х — начало 90-х гг. ознаменовался появлением на пространстве бывшего СССР наплавляемых кровельных и гидроизоляционных материалов. Наплавление как технология укладки материалов позволила не только значительно сократить объем и время выполнения работ по устройству гидроизоляционного покрытия, но и существенно снизить затраты. К сожалению, как это часто бывает, чрезмерное увлечение одним наносит ущерб другому.

 Повсеместное применение наплавляемых материалов привело к незаслуженному забвению других технологий. Внесли свою лепту и производители битумных и битумно-полимерных материалов, которые ориентировали свое производство практически исключительно на наплавляемые материалы. Опыт выполнения кровельных и гидроизоляционных работ за последние 5 лет доказал необходимость применения отличных от наплавления технологий. Можно выделить три основных типа альтернативныхтехнологий:
-  использование самоклеящихся материалов;
-  укладка материалов на холодные мастики;
-  механическое крепление материалов к основанию.
Рассмотрим каждую из приведенных технологий более подробно.

Самоклеящиеся материалы

Приклейка самоклеящихся битумно-полимерных материалов к основанию происходит за счет клеящих свойств нижней поверхности материала, что обусловлено использованием самоклеящегося битумно-полимерного состава специальной рецептуры. Необходимо лишь удалить защитную силиконизированную пленку.

Рис. 1. Укладка самоклеящихся материалов


Благодаря своей простоте эта технология доступна практически каждому и не требует ни специальной подготовки, ни дорогостоящего оборудования (рис. 1). Поскольку при укладке не используется открытое пламя, самоклеящиеся материалы можно применять на всех видах оснований, в том числе горючих (дерево, пластики и т. д.). Высокое значение адгезии позволяет применять самоклеящиеся материалы и на стальных поверхностях, в том числе стальных трубах. Отсутствие вредных выбросов и крупногабаритного оборудования (баллоны, горелки и т. д.) позволяет не только снизить стоимость работ, но и выполнять работы в закрытых и ограниченных пространствах. Оптимальные условия для применения самоклеящихся материалов — температуры выше +10 0С.

В настоящее время компания «ТехноНИКОЛЬ» производит следующие самоклеящиеся материалы:
-  «Техноэласт-С» — кровельный самоклеящийся битумно-полимерный материал;
-  «Барьер ОС» — гидроизоляционный самоклеящийся битумно-полимерный материал;
-  «Барьер ОС ГЧ» — самоклеящийся подкладочный ковер для скатных кровель.

Оценивая все существующие методы применения битумно-полимерных материалов, необходимо признать, что самоклеящиеся материалы являются наиболее простыми и безопасными в применении.

Материалы для укладки на холодные мастики

Использование открытого пламени зачастую приводит к серьезным дефектам гидроизоляционного покрытия. Таким, например, как «пережог» материала, когда в результате длительного воздействия высокой температуры происходит деструкция (разрушение) полимера, входящего в состав битумно-полимерном смеси, из которой состоит материал. Это приводит к серьезному снижению физико-механических характеристик материала и, как следствие, — к значительному уменьшению срока службы гидроизоляционного покрытия в целом. Всего этого можно избежать при использовании для приклейки материалов холодных битумно-полимерных мастик. Эта технология позволяет получить гидроизоляционное покрытие, оптимальным образом сочетающее преимущества монолитного мастичного и рулонного гидроизоляционного покрытия (рис. 2).
-  Мастичное покрытие — высокая эластичность и отсутствие швов и соединений.
-  Рулонное покрытие — высокая стойкость к разрывным нагрузкам и механическим повреждениям.

Рис. 2. Приклейка кровельных материалов на мастику


Для использования данной технологии применяются специализированные материалы, которые имеют защитные покрытия в виде мелкозернистой посыпки, что позволяет обеспечить высокое качество склеивания, и специальный тип армирующей основы — кроссармированый полиэфир, позволяющий сохранить стабильность геометрических размеров материала во время набора мастикой необходимой прочности склеивания. Компания «ТехноНИКОЛЬ» выпускает специализированную серию материалов «Техноэласт-Прайм»:
-  «Техноэласт-Прайм ЭКМ» — для устройства верхнего слоя кровельного ковра.
-  «Техноэласт-Прайм ЭММ» — для устройства нижнего слоя кровельного ковра или гидроизоляции.

Для устройства однослойного кровельного покрытия с приклейкой на мастику применяют материал «Техноэласт-Соло». В обеих системах в качестве приклеивающей мастики рекомендуется применять битумно-полимерную мастику «Вишера», производимую компанией «ТехноНИКОЛЬ».
Получаемое в результате применения «Техноэласт-Прайм»гидроизоляционное покрытие обладает высокой надежностью в сочетании с длительным сроком службы.

Материалы для механического крепления

При использовании данной технологии кровельный или гидроизоляционный материал крепится к основанию при помощи специального крепежа. Это позволяет создать гидроизоляционное покрытие с высокой стойкостью к деформациям основания, что особо актуально при использовании оснований из профилированного листа (рис. 3). При подобном методе крепления материалов не бывает разрывов гидроизоляционного ковра при раскрытии трещин в основании. Кроме этого, данная технология позволяет выполнять работы по устройству кровельного ковра непосредственно по минераловатному утеплителю без устройства бетонной стяжки, укладывать кровельное покрытие на влажную цементно-песчаную стяжку с последующим устройством «дышащей» кровли (рис. 4).

Рис. 3 Механическое крепление кровельных материалов на основании из профлиста


Еще одним преимуществом этой технологии является высокая скорость выполнения работ, что особенно важно при работе в ненастную погоду.

Рис. 4. Механическое крепление кровельных материалов на  основании из железобетона


В зависимости от требований заказчика кровля может быть двухслойной или однослойной. Компания «ТехноНИКОЛЬ»выпускает следующие материалы для механического крепления:
-  «Техноэласт-Фикс» — материал рулонный кровельный и гидроизоляционный битумно-полимерный для устройства нижнего механически закрепленного слоя в двухслойных кровельных коврах. В качестве верхнего слоя используется «Техноэласт ЭКП».
-  «Техноэласт-Соло» — материал для устройства однослойного механически закрепленного кровельного ковра.

Использование технологии механического крепления позволяет значительно сократить время выполнения работ и получить гидроизоляционное покрытие с высокой устойчивостью к деформациям и механическому воздействию.

Все вышеперечисленные технологии существенно расширяют область применения рулонных битумно-полимерных материалов. Благодаря их простоте и высокой эффективности мы получаем дополнительный инструмент для выполнения самых сложных строительных решений. Все вышеприведенные технологии подробно описаны в руководствах по применению материалов компании «ТехноНИКОЛЬ».

Каждый из представленных материалов выпускается компанией «ТехноНИКОЛЬ» в соответствии с системой менеджмента качества ISO 9000 и соответствует самым высоким требованиям, предъявляемым к кровельным и гидроизоляционным материалам.

По всем вопросам приглашаем вас обращаться к официальным дилерам и специалистам технической поддержки компании «ТехноНИКОЛЬ». 
Информация о торговых представителях в вашем регионе на www.tn.ru
Техническая поддержка — (495) 105-10-20,
е-mail: info@tn.ruwww.tn.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 28.06.2006
«Федеральный строительный рынок» № 52
Рубрика: ***




«« назад