Публикации »

Быть первым. «Ухтажилстройпроект»

В конце двадцатого века вместе с Советским Союзом ушли в прошлое и многие крупные предприятия. На их основе стали подниматься новые организации и компании. Преемники «Ухтажилстроя», одного из ведущих проектно-строительных объединений, стали несколько самостоятельных фирм. Группу проектировщиков, решивших работать самостоятельно, возглавил Лев Григорьевич Елькин. Он и сейчас «у руля» проектно-строительной фирмы «Ухтажилстройпроект». Почти все, что построено в Ухте в 90-е годы, рождалось в стенах этой молодой организации.

Переживала фирма и сложные времена, когда заказов практически не было, а немногие клиенты расплачивались с инженерами крупой и сахаром. К тому же, в то время в строительной отрасли многое менялось, принимались новые СНиПы. Проектировщикам «Ухтажилстройпроект» приходилось на ходу осваивать новые стандарты качества. Именно в сложные 90-е гг. сформировался костяк нынешнего коллектива.

«Ухтажилстройпроект» стал «первопроходцем» в области применения инновационных теплосберегающих технологий. Специалистами фирмы в Ухте (впервые на Севере!) был спроектирован, введен в эксплуатацию и, вопреки прогнозам оппонентов, получил положительные заключения жилой дом с внутренним утеплением стен. Опыт впоследствии переняли и другие строительные организации. Это здание примечательно и тем, что здесь была смонтирована первая в городе крышная котельная. В центре Ухты, в отрыве от городских тепловых сетей, стоит этот уникальный дом, в котором зимой и летом автоматически поддерживается оптимальная температура.

Для того, чтобы доказать необходимость внедрения теплосберегающих устройств на проектируемых и уже существующих объектах под руководством Льва Григорьевича была создана производственно-строительная компания «Гестия», которая стала заниматься монтажом современных котельных и индивидуальных тепловых пунктов. Благодаря тандему «Ухтажилстройпроект» —«Гестия» в Ухте становилось все больше объектов, оборудованных теплосчетчиками и теплоавтоматикой.

Мастерами фирмы была введена в эксплуатацию первая в республике газовая котельная, которая расположилась в цокольном этаже стоматологического центра «Каури». Скептики говорили о небезопасности и неэффективности применения таких технологий. Однако оборудование ни разу ни подвело своих владельцев. Позже были построены и другие объекты, подтверждающие надежность и быструю окупаемость теплосберегающих устройств.

Инженеры «Ухтажилстройпроект» подтвердили репутацию новаторов, спроектировав и построив первый в Ухте панельно-кирпичный десятиэтажный дом. Еще одна уникальная работа фирмы — восстановительный центр санатория «Крохаль», где часто останавливаются VIP-персоны и звезды эстрады. Организацией был разработан проект современного комплекса пожарного депо с полным набором сооружений для нормальной жизнедеятельности пожарного отряда.

Сегодня спектр деятельности «Ухтажилстройпроекта» достаточно широк: жилые дома, административные здания, мосты, железные дороги и многое другое.

Одно из направлений деятельности фирмы — реконструкция зданий. С помощью проектировщиков и архитекторов «Ухтажилстройпроект» «второе дыхание» обрели офисы предприятий «Комирегионгаз» и «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка». Фирмой накоплен опыт в области строительства автодорог и мостов. Более двух десятков мостов оригинальной конструкции от верховьев Урала до Вологды спроектировано специалистами «Ухтажилстройпроект». Как вспоминает Лев Григорьевич, это было настоящее испытание для инженеров. Из чего построить мосты там, где даже «Урал» проходит с трудом? Было найдено необычное решение: строить из газопроводных труб. Первый мост через реку Щугор «открывал» Юрий Спиридонов, в ту пору Глава Республики Коми. А построенный через несколько лет в не менее сложных условиях мост через реку Сой-Ю принимал ныне действующий Глава РК Владимир Торлопов.Сейчас в фирме работает около 50 человек. Это опытные специалисты и молодые инженеры — вчерашние выпускники Ухтинского государственноготехнического университета.

Автор: Анна Муравьева
Дата: 28.06.2006
«Федеральный строительный рынок» № 52
Рубрика: ***




«« назад