Публикации »

Металлоконструкции: опыт, качество, надежность

История челябинского «Завода АНКЕР» насчитывает не одно десятилетие. Самые большие сложности, связанные с переменами 90-х гг., завод пережил под руководством А. И. Аникина. В июне этого года исполняется двадцать лет, как он возглавляет предприятие. Накануне юбилея А. И. АНИКИН дал нам интервью.

–Вы в промышленном строительстве с 1968 г. Когда пришли на «Завод АНКЕР», в каком состоянии находилось производство, что пришлось менять, наверняка все было не очень гладко...?

— В 1986 г., по указанию главка, мне было предложено возглавить Челябинский завод монтажных заготовок (ныне «Завод АНКЕР»). Сам завод работал неплохо, но был в несколько запущенном состоянии, испытывал организационные проблемы. Пришлось в короткие сроки перестраивать работу ключевых служб. Чтобы достичь взаимопонимания с коллективом, пришлось провести собрания отдельно с каждой бригадой, каждым отделом, разъясняя необходимость изменений. Коллектив с пониманием отнесся к новым идеям, поддержал изменения.

— Насколько устраивает руководство завода кадровый состав?

— Наши заводские специалисты и рабочие имеют высокую квалификацию.
Но если вы планируете развитие предприятия, думаете о смене поколений или увеличении штатов, немедленно сталкиваетесь с проблемой найма рабочих и специалистов.  За последние десять лет рабочие профессии утратили свою престижность, перестав быть интересными для молодежи. Эта тенденция пока доминирует, несмотря на то, что сейчас высококвалифицированный рабочий получает не меньше менеджера.
Что касается технических специалистов, то пришедших на завод выпускников мы учим работать, ведь они практически не знакомы с производством.

— Один из видов деятельности завода сегодня — это строительство резервуаров, предназначенных для нефтеперерабатывающего и химического производства. Какие технологии используются в изготовлении таких металлоконструкций? Ну и немного о партнерах…

— В 90-е гг. освоили производство резервуаров для хранения нефтепродуктов, воды и химикатов. Сначала рулонную технологию, а затем принятую за рубежом полистовую.
Резервуары челябинских и свердловских нефтебаз смонтированы из рулонных конструкций завода, активно участвуем в строительстве нефтебаз, расположенных в Тюменской области.
Что касается полистовых резервуаров, конструкции резервуаров объемом100 тыс. куб. м мы изготавливали для Новороссийского терминала и для двух громких проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2».Чтобы было понятно: после монтажа габариты стотысячника — высота 18 м(высота шестиэтажного дома), диаметр 95 м.Монтировал эти уникальные конструкции один из наших крупнейших партнеров — «Трест Коксохиммонтаж» (Москва). Кроме того, «Завод АНКЕР» — изготавливает резервуары из нержавеющей стали для нефтехимических производств.
На металлоконструкции резервуаров завод получил специальное разрешение Федеральной службы по технологическому надзору.

— Как сегодня развивается производство строительных металлоконструкций на заводе? Участвуете ли в проектах по изготовлению быстровозводимых зданий?

— Быстровозводимые здания — безусловно, интересный сегмент рынка строительных конструкций, мы изготавливаем металлоконструкции для таких зданий.
Но не всем клиентам по различным причинам такие здания нужны, например, многие здания цехов металлургических заводов строятся только по индивидуальным проектам с учетом различных специальных требований.
Из последних объектов завода — цех МНЛЗ для Северского трубного завода, а также комплекс по переработке мрамора в Челябинской области. Монтаж наших конструкций на многих промышленных объектах Уральского региона (ОАО «ММК», ОАО «НТМК» и др.)осуществляет давний партнер завода —ОАО «Прокатмонтаж» (Магнитогорск). Мы с удовольствием участвуем в строительстве красивых и уникальных зданий бизнес-комплексов в Челябинске и других городах.

— Насколько возросли мощности и возможности «Завода АНКЕР» с внедрением нового оборудования по раскрою и механообработке металла?

— Внедрение нового оборудования способствует значительному росту производительности труда — до 10–20 %. В том числе благодаря введению в строй новых станков и оборудования выпуск продукции в прошлом году по сравнению с предыдущим увеличился на 30 %. Задача текущего года сохранить достигнутые объемы производства и при благоприятной ситуации на рынке несколько их увеличить.

— Региональная политика «Завода Анкер»: какие регионы являются стратегически интересными? Маркетинговая политика присутствия в регионах…

— Последние зарубежные проекты —конструкции для Лисаковского ГОКа (подразделение «Миттал Стил» в Казахстане), резервуары объемом 30 000 куб. мв Эстонии.
В настоящее время наметилась определенная тенденция: поскольку мы заработали известное имя среди зарубежных партнеров, к нам сейчас приходят иностранные заказчики, которые реализуют инвестиционные проекты в России.

Очень важным фактором выбора поставщика для иностранных заказчиков зачастую является уровень качества, подтвержденный полученным в декабре 2005 г. важным документом —сертификатом соответствия системы менеджмента качества завода международным стандартам серии ИСО 9000.

Автор: по материалам редакции
Дата: 28.06.2006
«Федеральный строительный рынок» № 52
Рубрика: ***




«« назад