Публикации »

Группа добавок-суперпластификаторов «Полипласт»

В последние годы строительство в России стремительно развивается, и, в связи с этим, требования к качеству строительных материалов вышли на первое место. Это привело к необходимости совершенствования технологий выполняемых работ и использования передовых материалов.

На сегодняшний день и в ближайшие десятилетия бетон и железобетон останутся в капитальном строительстве основными конструкционными строительными материалами.

Для современных бетонов характерно сочетание высоких эксплуатационных свойств (прочность, морозостостойкость и др.) с высокой технологичностью, т. е. высокой подвижностью бетонных смесей. Эта задача может быть решена только с применением эффективных добавок-суперпластификаторов.

В группе суперпластификаторов «Полипласт» основными продуктами являются добавки «Полипласт СП-1» и «Полипласт СП-3».

Суперпластификатор «Полипласт СП-1» представляет собой синтетическую добавку на основе сульфокислот нафталина. Добавка выпускается с 1967 г. в г. Новомосковске Тульской области, до 2005 г. она выпускалась под названием С-3.

По потребительским свойствам и технической эффективности «Полипласт СП-1» относится к первой группе пластифицирующих добавок. Подвижность бетонной смеси при постоянном водоцементном отношении увеличивается с 1–4 смдо 21 см и более. В водоредуцированных смесях можно достичь существенного снижения количества воды затворения (на 20–25 %).

В 2005 г. компанией «Полипласт» освоен выпуск пластифицирущей водоредуцирующей добавки «Полипласт СП-3». По химическому составу она представляет собой многокомпонентный комплекс. По своим потребительским свойствам аналогична суперпластификатору «Полипласт СП-1», но имеет более низкую цену. Преимуществом «Полипласта СП-3» является также повышенная сохраняемость подвижности бетонной смеси (до 1,5 часов).

Для решения проблемы повышенного воздухововлечения компанией «Полипласт» выпускаются разновидности суперпластификаторов «Полипласт СП-1 ВП» и «Полипласт СП-3 ВП». По своему действию они не отличаются от базовых продуктов, но снижают содержание воздуха в бетонной смеси до 1,8–2,2 %, что соответствует содержанию воздуха в контрольном составе (без добавок). Этот эффект особенно проявляется в пластифицированных смесях.

При правильном расчете состава бетона, соблюдении всех технологических режимов применение суперпластифицирующих добавок группы «Полипласт» позволяет существенно улучшить технико-экономические показатели:
-  сократить продолжительность перемешивания бетонной смеси;
-  сократить время уплотнения смеси или вовсе отказаться от вибрирования при производстве самоуплотняющихся бетонов;
-  сократить время тепловой обработки изделий или снизить температуру прогрева;
-  снизить расход цемента до 20 %, то позволяет экономить не менее 70 руб./куб. м.

Все добавки имеют необходимую документацию: технические условия, сертификаты соответствия, санитарно-эпидемиологические заключения, паспорта безопасности. При поставке потребителю на каждую партию добавки выдается документ о качестве, гарантирующий достоверность показателей, указанных в нормативных документах.

Все предприятия компании «Полипласт» сертифицированы на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2000.

ООО «Полипласт Новомосковск»
301653 Тульская обл., г. Новомосковск,
Комсомольское шоссе, 72
Тел./факс: (48762) 2-11-40,2-11-41, 2-11-48,
2-11-52, 2-11-36, 2-11-19
E-mail: polyplast@polyplast-nm.ru
http://www.polyplast-un.ru
ООО «Полипласт Северо-запад»
188452 Ленинградская обл.,
г. Кингисепп, промзона «Фосфорит»
Тел./факс: (81375) 2-69-98, 9-52-39, 9-55-89
E-mail: polyplast-nw@mail.ru
http://www.polyplast-un.ru

ООО «Полипласт-УралСиб»
623109 Свердловская обл, г. Первоуральск,
ул. Заводская, 3, а/я 766
Тел./факс: (34392) 9-19-42,
9-37-37, 9-35-60
E-mail: polyplast-us@pervouralsk.ru
http://www.polyplast-un.ru

Автор: Е. А. Макишева
Дата: 28.06.2006
«Федеральный строительный рынок» № 52
Рубрика: ***




«« назад