Публикации »

Bauer — немецкое качество с русским характером

Более 30 лет известная во всем мире немецкая компания-производитель буровой техники Bauer успешно работает на мировом рынке строительных машин. В России фирма уже давно имеет репутацию надежного партнера — поставщика высококачественной строительной техники мирового уровня. В декабре 2005 г. известное предприятие-производитель мостовых металлоконструкций ЗАО «Курганстальмост» совместно с фирмой Bauer организовало в городе Кургане производство строительных машин нового поколения, предназначенных для проведения буровых работ как в промышленном, так и в гражданском строительстве.

Машины, которые будут собираться специалистами ООО «Бауэр Машины — Курганстальмост», на-зываются MBG-12 и MBG-24 (Mini Bore Gerrette — мини-буровая машина). MBG-12 — одна из малых модификаций и одна из самых последних разработок фирмы Bauer. MBG-12 — модель нового поколения буровых машин с телескопической штангой привода вращения, позволяющей производить буровые работы в широком диапазоне глубин. Всего в мире выпущено менее десятка машин модификации MBG-12.

Перспективным направлением применения MBG-12 является организация буронабивных свай для различных фундаментов без использования устаревшей техники в виде пневматического копра, который при забивании свай в землю не только влияет на экологию путем разрушения почвенного покрова, но и негативно воздействует на прочностные характеристики находящихся поблизости уже возведенных строительных объектов. Также возведение буронабивных свай в отличие от традиционных методов погружения в значительной степени сокращает вероятность разрушения железобетонных свай.

Одним из основных достоинств применения буронабивных свай на этапе строительно-монтажных работ является существенное сокращение сроков строительства.

К преимуществам использования буронабивных свай для возведения фундаментов можно также отнести:
-  малую вибрацию при проведении буровых работ, что практически исключает деформацию грунтов;
-  минимальный выбор грунта;
-  отсутствие пустот в теле буронабивной сваи достигается с помощью регулируемой подачи бетона во время заполнения ствола скважины, что служит залогом надежности возводимой конструкции.

Машины MBG-12 и MBG-24 позволяют производить бурение с помощью келли-штанги, а также бурение непрерывным шнеком.

Бурение с помощью келли-штанги представляет собой классическую систему устройства буронабивных свай, при которой крутящий момент и вертикальное усилие подачи передаются на буровой инструмент через телескопическую келли-штангу.

Стенка ствола буровой скважины поддерживается либо за счет избыточного гидростатического давления, либо за счет обсадки бурильными трубами. Обсадка скважины бурильными трубами выполняется при помощи привода вращения или трубоподъемного устройства, работающего на принципе расхаживания и подсоединенного к буровой установке.

Применение различного бурового инструмента позволяет применять данную систему для всех видов грунтов (в т. ч. и для скальных оснований).

Благодаря использованию непрерывного шнека, установленного в одном сплошном проходе, можно добиться значительного увеличения эффективности бурения.

Грунт, который разрыхляется верхушкой шнека, подается на поверхность по шнеку.

Стенка ствола буровой скважины подпирается шнеком, заполненным пробуренным грунтом.

Применение напорной лебедки облегчает внедрение в твердые грунты.

Дополнение системы келли-удлинителем увеличивает глубину бурения на 6–8 м.

Бетонирование сваи выполняется через полый ствол шнека в момент его извлечения при помощи бетононасоса, подающего бетонный раствор. Давление подачи бетона может регулироваться на верхушке непрерывного шнека.

Эти современные технологии строительства повсеместно используются во всей Европе, которая давно отошла от устаревшей технологии забивки фундаментов. Европейские страны уже долгое время используют в строительстве машины фирмы Bauer — более современные, более экологичные и соответствующие всем европейским требованиям, предъявляемым в промышленном и гражданском строительстве.

В зависимости от комплектации буровым инструментом машина MBG-12 также рассчитана на выполнение следующих работ:
-  организация бетонных стен котлованов;
-  бурение скалистых пород;
-  бурение под опоры мостов (диаметр до 1200 мм);
-  бурение под опоры ЛЭП.

MBG-12 обладает рядом преимуществ перед моделями прошлого поколения:
-  компактная машина с идеальными транспортными габаритами и весом;
-  оптимальное соотношение «вес — крутящий момент» — «крутящий момент — цена»;
-  простота обслуживания и ре-монта;
-  современная кинематика.

Исторически сложилось так, что в нашей стране буровые машины традиционно выпускались на автомобильных или тракторных шасси. В связи с этим обстоятельством им присуща достаточно малая мощность. Буровые машины Bauer — это гусеничные машины, характеризующиеся высоким вращающим моментом, передаваемым на буровой инструмент.

Ходовая часть непривычна для российской технологии изготовления машин. В машине все приводы и механизмы полностью гидравлические. Привод гусениц осуществляется гидромоторами, поворот башни — гидромотором, даже привод вентилятора на радиаторе охлаждения также гидравлический. Машина является сложной гидравлической системой, которая управляется электромагнитными переключателями.

Фирма дает гарантию на выпускаемые машины, а также осуществляет сервисное обслуживание. Кроме того, изготовление первой партии буровых машин в Кургане курируют специалисты из Германии. Весь персонал, занятый в сборке и обслуживании буровых машин, прошел профессиональную подготовку, стажировку и аттестацию в Германии на заводах Bauer.

Машины, выпускаемые «Бауэр Машины — Курганстальмост», проходят сертификацию на соответствие требованиям российской системы ГОСТ Р. По итогам сертификационных испытаний выдается сертификат соответствия установленного образца, на основании которого выдается паспорт самоходного транспортного средства и справка-счет для ее реализации с постановкой на учет в органы Гостехнадзора.

Во второй половине января на предприятии будет организована презентация первой буровой машины и участка «Бауэр Машины — Курганстальмост». Для этого будут приглашены правительство области во главе с губернатором, партнеры и заказчики предприятия. Также на презентацию прибудут немецкие партне-ры — представители фирмы Bauer во главе с генеральным директором Томасом Бауэром.

По специальному заказу возможна установка части машины вместо гусеничного шасси на колесный грузовик, что обеспечивает машине большую мобильность. Также предприятие предлагает изготовление на заказ моделей для работ при ограниченной высоте. Наименьшая высота машины составляет 6,7 м при сохранении глубины бурения до 8 м.

ЗАО «КУРГАНСТАЛЬМОСТ»
640023 Россия, г. Курган, ул. Загородная, 3
Тел. (3522) 47-81-49, 47-80-69
Факс (3522) 47-80-78
E-mail: market@stalmost.zaural.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 08.03.2006
«Федеральный строительный рынок» № 48
Рубрика: ***




«« назад