Публикации »

Краностроители Южного Урала уверенно смотрят в будущее

Группа предприятий «УРАЛКРАН» — один из крупнейших отечественных производителей башенных кранов, грузозахватных механизмов (грейферов), кранов козловых и мостовых, дорожно-строительной техники. Производством башенных кранов занимается Нязепетровский краностроительный завод. Грузозахватные механизмы (грейферы), краны козловые и мостовые, дорожно-строительную технику выпускает Сухоложский крановый завод. Продукцию заводов и комплектующие реализует торговый дом «УРАЛКРАН», который также предоставляет услуги монтажа, шеф-монтажа, технического обследования и обслуживания башенных кранов.


Группа предприятий «УРАЛКРАН» возникла в 2003 г., когда после завершения этапа конкурсного производства был приобретен Нязепетровский краностроительный завод. Тогда же был создан и торговый дом «УРАЛКРАН».

История Нязепетр овского краностроительного завода насчитывает более двух с половиной веков. В 1747 г. на берегу южноуральской реки Нязи было основано железоделательное производство. Слава о «мягком» и «добром» железе уральских мастеров больше 150 лет разносилась далеко за пределы России. XX век с его переворотами, войнами, потрясениями дал начало революционным преобразованиям и в заводском производстве: от выпуска строительного и сельскохозяйственного инвентаря и машин в начале века до морских мин, глубинных бомб и деталей военной техники в годы войны.

В 1955 г. завод освоил выпуск подъемных кранов. С той поры история развития Нязепетровского краностроительного завода неразрывно связана со становлением строительного комплекса Советского Союза и России. Переход к рыночной экономике и разрыв сложившихся хозяйственных связей при полном отсутствии материальной поддержки со стороны государства заставили нязепетровских краностроителей элементарно выживать. Переломным для предприятия стал 2003 г., когда собственником завода стал торговый дом «УРАЛКРАН», взявший на себя функции продвижения и реализации продукции НКСЗ. С приходом новых собственников, определивших приоритеты и стратегию предприятия, завод ожил. Сейчас он переживает свое новое рождение.

Сегодня предприятие специализируется на производстве строительных башенных подъемных кранов моделей КБ-408.21, КБ-403Б, КБ-403Б.4 и КБ-578, предназначенных для выполнения погрузочн о-разгрузочных работ в промышленности и на различных складских объектах. Помимо основной продукции завод выпускает сварные металлоконструкции, крановые тележки. Прошедшие два года завод демонстрируют высочайшие темпы роста и развития предприятия.

В 2005 г. в состав группы предприятий «УРАЛКРАН» вошел Сухоложский крановый завод, который специализируется на выпуске козловых кранов, грейферов, машин дорожных комбинированных, прицепов, металлоконструкций, навесного оборудования к различной технике, а также отвалов, устанавливаемых на все виды специализированного автотранспорта и тракторов. Кроме этого, в 2005 г. была создана управляющая компания «УРАЛКРАН», с появлением которой завершилось формирование структуры группы.

За последние годы на рынке строительного грузоподъемного оборудования российские производители начали активнее заявлять о себе и конкурировать с зарубежными компаниями. Сегодня продукция Нязепетровского краностроительного завода и Сухоложского кранового завода поставляется в различные регионы России, на Украину, в Казахстан, Белоруссию, Монголию. Планируется поставка продукции в страны Азиатского региона. С 2004 г. продукция ОАО «НКСЗ» включена в региональные программы развития жилищного строительства Центрального федерального округа России. Увеличивая объемы производства, завод стремится к расширению оказываемых услуг, в том числе по монтажу и сервисному обслуживанию всей выпускаемой техники. В настоящее время сеть сервисных центров работает в Коломне, Екатеринбурге и Челябинске, создается сервисный центр на Украине. Это соответствует главному принципу компании: быть ближе к потребителю, не оставлять его один на один с проблемами.

В планах группы предприятий «УРАЛКРАН» — увеличение выпуска традиционной для компании продукции, создание новых моделей высотных башенных кранов и крановых конструкций, подобных башенным, тяжелых мостовых кранов для металлургических предприятий. Есть задумки войти в новую для компании нишу — производство портальных кранов: объемы перевозок через российские порты растут ускоренными темпами.

В будущее руководители «УРАЛКРАНА» смотрят уверенно. Потребности в столь специфическом оборудовании у российских предприятий растут, и южноуральские специалисты могут предоставить технику, выгодно отличающуюся не только ценой, но и качеством.

Автор: по материалам редакции
Дата: 08.03.2006
«Федеральный строительный рынок» № 48
Рубрика: ***




«« назад