Публикации »

Великана ждут на стройке

В цехах ОАО «Механический завод» — одного из ведущих промышленных предприятий группы компаний «Конрад» — начато серийное производство нового башенного крана для высотного строительстваКБ-581. Его полный рост — 174,5 м, максимальный вылет стрелы — 50 м,грузоподъемность — до 10 т, скорость вертикального перемещения 5–10 т — 30 м/мин., а до 2,5 т — 80 м/мин.

Бывший мехзавод УКР Ленгорисполкома — далеко не новичок в краностроении. Первый образец грузоподъемного оборудования был изготовлен здесь еще в 1960 г. С тех пор коллектив завода выпустил около 1500 кранов 8 типов и 14 модификаций. В том числе КБСМ —503Б, который неизменно включают в число лучших отечественных кранов. Заводские краны с успехом трудятся на стройках России, стран СНГ и Прибалтики.

В 1990-е гг., когда предприятие вместе со всей страной переживало трудные времена, была опасность утратить завое-ванные позиции: место российских изделий начали занимать башенные краны европейских фирм. Но завод преодолел кризисную ситуацию, сохранил инженерный и производственный потенциал, а в начале XXI в. провел уже в составе группы «Конрад» масштабную модернизацию и техническое перевооружение.

Вот на такой современной основе, когда была подготовлена производственная база, аттестовано и сертифицировано проектирование и изготовление башенных кранов, получен сертификат соответствия требованиям ГОСТ Р системы качества ISO-9001:2000, заводчане совместно с московским СКТБ начали работать над краном КБ-581 с верхним поворотом.

О степени готовности предприятия свидетельствует характерный факт: через две недели после получения последнего чертежа от разработчика — головного КБ башенного краностроения ФГУП СКТБ БК —завод приступил к монтажу опытного образца. Поставщики сырья, материалов, электрического и автоматического оборудования — проверенные, известные в мире фирмы Siemens, Brevini и др. Трехступенчатый контроль качества, оснащенные лаборатории гарантируют поступление на участки металлообработки и сборки только безупречной по качеству продукции, материалов, деталей, проверку их в процессе производства и испытания узлов и агрегатов в собранном виде.

Высотный кран необходим строительному комплексу, быстро растущему в последние годы. Новые строительные технологии и конструкции позволяют возводить здания повышенной этажности, многофункциональные, сложной конфигурации. Соответствовать требованиям строителей и архитекторов — это и значит оставаться конкурентоспособным и востребованным на рынке грузоподъемной техники. ОАО «Механический завод» каждой новой моделью башенного крана подтверждает репутацию лидера отрасли. В том, что кран КБ-581 — новое слово в отечественном краностроении, убеждают его оснащение, возможности и характеристики, в том числе и патенты на изобретения.

В зависимости от высоты и протяженности строительного объекта кран может устанавливаться на трех видах опор: на рельсы, на плиты (пригружной способ) и анкерное крепление на фундаменте, то есть в передвижном и стационарном вариантах. Верхний поворот позволяет крепить башню к стене строящегося здания для увеличения устойчивости. Великан собирает сам себя из секций благодаря оригинальной системе гидравлического наращивания, и потому легко монтируется на месте работы. Способ крепления секций при помощи клиновидного стыка обеспечивает прочность соединения и высокую скорость монтажа и демонтажа.

Применен новый тип тиристорного привода в грузовой лебедке с частотным регулированием скорости. А все энергооборудование адаптировано к перепадам напряжения и тока в наших сетях. Предусмотрен ряд мер безопасности грузоподъемных операций, установлен специальный прибор ОНК-160Б, или комплексный регистратор параметров, который не допускает нештатных ситуаций и позволяет исключить любые нарушения правил эксплуатации крана.

Технические преимущества соответствуют комфортным условиям работы машиниста. Бескаркасная кабина улучшенной обзорности с тонированными стеклами и стеклоочистителями оборудована бытовым отсеком и системой регулирования микроклимата по температурно-влажностному режиму. В ней прохладно в жару и тепло зимой. Управление механизмами крана машинист осуществляет с помощью цифровой системы Siemens, удобной, компактной, с эргономичными джойстиками на подлокотниках кресла-пульта. В систему управления входит переносной пульт, применяемый для монтажа самого крана, она оснащена также светодиодной индикацией, позволяющей проследить прохождение сигналов управления, что значительно облегчает диагностику системы.

КБ-581 не обязательно наращивать до 170 м. Можно ограничиться двумя секциями (всего 22 м), выбрать длину стрелы из пяти типоразмеров и применять на строительстве школ и коттеджей, а также при реставрации и реконструкции зданий в условиях плотной застройки. Универсальный и экономичный кран, лучший в России по ряду показателей, будет надежным помощником любой строительной компании. Кстати, его срок службы до капремонта не менее 14 500 р/ч.

Автор: Виктор Малков
Дата: 08.03.2006
«Федеральный строительный рынок» № 48
Рубрика: ***




«« назад