Публикации »

ЗАО «Уралгеомаш» — тракторная и бульдозерная техника

Компания ЗАО «Уралгеомаш» образовалась 5 лет назад. Несмотря на это, она уже серьезно заявила о себе, завоевав прочную деловую репутацию на отечественном рынке тракторной и бульдозерной техники, применяемой в нефтяной и газовой промышленности, геологоразведке, энергетике, дорожном строительстве, горнодобывающей промышленности, коммунальном хозяйстве. ЗАО «Уралгео-маш» — фирма по продаже продукции, производимой машиностроительными заводами Уральского региона. Миссия предприятия — наращивание объемов поставок отечественной спецтехники, которая уже завоевала авторитет как среди российских, так и зарубежных строительных и добывающих компаний. Задача фирмы —продвижение продукции Челябинского тракторного завода (ООО «ЧТЗ-Уралтрак»), завода «Челябинские строительные дорожные машины» (ЧСДМ), «Чебоксарского агрегатного завода» (ЧАЗ). В 2004 г. ЗАО «Уралгеомаш» в соревновании дилеров ООО «ЧТЗ-Уралтрак» получает диплом за 2 место по объемам продаж техники и запасных частей к ней, а уже в 2005 г. занимает 1 место и становится обладателем переходящего кубка лучшего дилера завода.

Клиенты должны быть уверены, что работают со стабильным и надежным партнером. Продвижению российской продукции препятствует наличие на рынке недобросовестных поставщиков, не обеспечивающих клиентов качественным обслуживанием: отсутствуют гарантии, поставки запчастей, взаимодействие с заводом-изготовителем. Это подрывает доверие к технике и ее производителям. Но несмотря на очевидные преимущества работы с официальными представителями заводов-изготовителей, компании зачастую приходится убеждать клиентов в том, что технику необходимо покупать у стабильных поставщиков.

Чтобы завоевать прочные позиции на российском рынке тяжелой спецтехники, «Уралгеомаш» планирует выбрать стратегию многоуровневой дистрибуции и ищет партнеров для заполнения ниш, которыми фирма не может заниматься сама. Были найдены секторы, где предлагаемая техника может успешно работать. В настоящее время оптимизируются возможные каналы сбыта:  телепродажи (telesales), прямые продажи, продажи через Интернет, дистрибуция через партнеров. Фирма сотрудничает практически со всеми регионами нашей страны, с некоторыми из которых отношения только зарождаются. Сибирь, Ханты-Мансийский АО, Ямало-Ненецкий АО, Республика Коми, Мурманская область, Поволжье — это регионы, где «Уралгеомаш» за относительно короткий срок завоевал прочные позиции благодаря качеству техники и разумной ценовой политике. Круг партнеров фирмы постоянно расширяется. Прилагается очень много усилий для популяризации оте-чественной техники в странах ближнего и дальнего зарубежья. На данный момент предприятие наладило плодотворное сотрудничество с предприятиями Казахстана, Узбекистана, Румынии. Совместно с ООО «ЧТЗ-Уралтрак», официальным представителем которого является ЗАО «Уралгеомаш», проводится исследовательская работа по повышению качества техники и запасных частей. Специалисты предприятия посещают объекты непосредственной работы техники. Все замечания и пожелания клиентов учитываются и выносятся на совещания в конструкторские бюро, в отдел сбыта и в отдел эксплуатации ООО «ЧТЗ-Уралтрак».

Руководство фирмы также делает упор на повышении уровня профессиональной подготовки специалистов и работников ЗАО «Уралгеомаш», которые регулярно посещают различные семинары и конференции. Топ-менеджеры компании прошли обучение в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, г. Москва. Представители фирмы посещают специализированные выставки с целью изучения потребительского спроса и информирования потенциальных покупателей о новых предложениях компании, получения полезного опыта работы передовых фирм на рынке тяжелой техники, поиска новых партнеров по бизнесу.

В 2005 г. делегация ЗАО «Уралгеомаш» и специалисты ООО «ЧТЗ-Уралтрак» приняли участие в международной универсальной выставке «Кольский партнериат–2005»,на которой состоялась презентация регионального представительства фирмы ЗАО «Уралгеомаш» в Мурманской области. Также наша фирма в этом году принимала участие в других выставках, крупнейшие из которых:  XII международная строительная выставка Construct Expo 2005, Румыния; TIB 2005 — 31-я Бухарестская международная техническая выставка, Румыния; «Сургут. Нефть и газ 2005», Россия.

При фирме создан «Отдел программного обеспечения и управленческого анализа», который занимается внедрением системы анализа издержек, прибыли и объема продаж предприятия. Эта система обеспечивает руководящее звено фирмы информацией, необходимой для принятия решений относительно снабжения и сбыта продукции, ценообразования и эффективного управления. Все это положительным образом отражается на качестве обслуживания клиентов.

Заказчикам ЗАО «Уралгеомаш» предоставляется вся необходимая документация, консультации специалистов по вопросам эксплуатации и ремонта поставляемой техники. Основная продукция — широкий спектр тракторной и бульдозерной техники, реализуемой со склада в Челябинске: бульдозеры Б-10М.1111-1Е, Б-10М.1111-ЕН, ДЭТ-250 М2Б1Р1, ДЭТ-320 Б1Р2, грейдеры ДЗ-98, автомобили «Урал» и запасные части.

Автор: по материалам редакции
Дата: 08.03.2006
«Федеральный строительный рынок» № 48
Рубрика: ***




«« назад