Публикации »

Жилищная политика и реформа коммунального хозяйства Республики Коми

Жилищная политика, проводимая правительством Республики Коми, направлена на решение проблемы обеспечения жильем жителей республики, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Таких семей в республике более 40 тыс. Решение жилищных вопросов граждан осуществляется за счет средств федерального бюджета и республиканского бюджета Республики Коми. С 2006 г. республика принимает участие в реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», целью которого является формирование рынка доступного жилья и обеспечение комфортных условий проживания граждан. В рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» Республика Коми подтвердила свое участие в 9 направлениях федеральных целевых программ «Жилище» на 2002–2010 гг. и «Социальное развитие села до 2010 года», а также во внепрограммных мероприятиях.

В рамках подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством федеральной целевой программы «Жилище» на 2002–2010 гг. с использованием средств федерального бюджета в Республике Коми осуществляется работа по обеспечению жильем граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку, участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, беженцев и вынужденных переселенцев, по переселению граждан в соответствии с Федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». В республике нуждается в жилье более 400 семей граждан, уволенных с военной службы в запас, около 250 семей участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, около 30 семей беженцев. Но основной проблемой остается переселение избыточного населения республики за ее пределы, на учете на переселение состоит 47,5 тыс. семей.

Средства республиканского бюджета Республики Коми направляются на строительство социального жилья, предоставление гражданам субсидий на строительство или приобретение жилья, возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами на строительство или приобретение жилья в кредитных организациях.

Категории граждан, имеющих право на получение государственной поддержки за счет средств республиканского бюджета, определены законодательством Республики Коми.

Особое внимание уделяется вопросам обеспечения жильем молодых семей, граждан, проживающих в сельской местности, ветеранов Великой Отечественной войны. Для этого в Республике Коми были приняты республиканские целевые программы «Дом для молодой семьи», «Развитие жилищного строительства в сельской местности» на 2006–2008 гг., закон Республики Коми «О субсидиях на строительство или приобретение жилья».

За 2004–2005 гг. с использованием государственной поддержки в виде предоставления субсидий на строительство или приобретение жилья за счет средств республиканского бюджета, в республике улучшили жилищные условия 91 молодая семья, 335 семей, проживающих в сельской местности.

Ветеранам Великой Отечественной войны предоставляется готовое жилье по договорам социального найма либо субсидии на строительство или приобретение жилья. В 2004–2006 гг. выделены средства республиканского бюджета для обеспечения жильем 130 семей участников и инвалидов ВОВ путем приобретения готового жилья; 144 семей — через механизм предоставления субсидий на строительство жилых помещений в жилых домах.

Одним из основных направлений развития жилищного строительства в республике является ипотечное жилищное кредитование, способствующее привлечению в жилищную сферу финансовых ресурсов граждан, финансово-кредитных организаций, других инвесторов и обеспечивающее доступность жилья для граждан с достаточной платежеспособностью.

В Республике Коми с 2004 г. получило дальнейшее развитие ипотечное кредитование путем привлечения кредитных ресурсов через сотрудничество с Федеральным агентством по ипотечному жилищному кредитованию.В апреле 2004 г. создано открытое акционерное общество «Коми ипотечная компания» с долей участия Республики Коми в размере 51 % уставного капитала общества. В течение 2004–2005 гг. через ОАО «Коми ипотечная компания» выдано ипотечных кредитов (займов) 435 гражданам.

На сегодняшний день ипотечное кредитование осуществляется в городах Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске. Создана налаженная система взаимодействия ОАО «Коми ипотечная компания» с риелторскими, оценочными и страховыми организациями.

В целях доступности кредитов в республиканском бюджете Республики Коми ежегодно предусматриваются средства на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами на строительство или приобретение жилья в кредитных организациях.

Указанные направления получат свое дальнейшее развитие в республике в 2006 г. Кроме того, в текущем году будут предоставлены субсидии на строительство жилья 400 семьям граждан, проживающих в северных городах республики, для переселения в г. Сыктывкар.

На уровне поселений обеспечиваются жильем по договорам социального найма мало-имущие граждане.

Состояние строительного комплекса

В строительном комплексе Республики Коми по состоянию на начало 2006 г. функционировало 927 подрядных организаций, в том числе 768 малых. Среднесписочная численность работников в строительной отрасли составила 22,8 тыс. человек.

Минархстроем Республики Коми при формировании перечней строек и объектов на 2005 г. были приняты меры по сокращению количества объектов и концентрации лимитов государственных капитальных вложений на стройках, имеющих первостепенное значение для республики, и стройках с высокой степенью готовности.

В деятельности муниципальных образований, строительных организаций, инвестиционных компаний важнейшим направлением является жилищное строительство.

В 2005 г. за счет всех источников финансирования в республике введено жилых домов 159,3 тыс. кв. м (113 % к аналогичному показателю 2004 г.), в том числе индивидуальных 42,2 тыс. кв. м (101 % к вводу 2004 г.).
В 2005 г. увеличился ввод многоэтажных жилых домов по сравнению с предыдущим годом (рост на 20 %) за счет созданного в 2003–2004 гг. задела строительства жилья в Сыктывкаре и Ухте.

Положительная динамика ввода жилых домов в 2005 г. отмечена в районах: Княжпогостском, Прилузском, Койгородском, Троицко-Печорском, Сысольском.

Необходимо отметить, что в Республике Коми производятся строительные материалы, поставляемые как по республике, так и в другие регионы Российской Федерации: линолеум (ООО «Комитекс-Полилан»), производимые на основе негорючего с высокими теплоизоляционными свойствами базальтового волокна прошивные маты (ООО «Лотос»), напорные трубы из композиционных материалов (ООО «Композит»), применяемые для транспортировки воды, канализационных стоков, нефтепродуктов. На экспорт и в другие регионы Российской Федерации поставляется фанера (ООО «Сыктывкарский фанерный завод» и ЗАО «Жешартский фанерный комбинат»). В достаточном для строительного рынка республики объеме производятся железобетонные конструкции, щебень и гравий, экологически чистые стеклопакеты из клееной древесины. В Республику Коми завозится высококачественный облицовочный кирпич, мягкие кровельные и изоляционные материалы.

Жилищно-коммунальное хозяйство

Жилищно-коммунальный комплекс Республики Коми составляют более 90 предприятий ЖКХ. Основные фонды предприятий ЖКХ составляют 22,3 млн. кв. м жилищного фонда с различным уровнем благоустроенности, более 650 объектов теплоснабжения (566 котельных, 75 центральных тепловых пунктов, 12 тепловых насосных станций), 2,1 тыс. км тепловых сетей, 843 объекта систем водоснабжения и канализации (490 скважин; 97 очистных водопроводных и канализационных сооружений; 256 насосных станций); 2,4 тыс. км водопроводных и 1,8 тыс. км канализационных сетей. Основные фонды отрасли имеют значительный уровень износа.

Физический износ котельного и вспомогательного оборудования в среднем по республике составляет 67 %, износ тепловых сетей —63 %. В ветхом состоянии и требуют замены 413,0 км теплосетей. Из эксплуатируемых водопроводных очистных сооружений 25–50 % работают с перегрузкой и физическим износом более 65 %. Износ сетей водоснабжения по республике в среднем составляет 65 %, канализационных — 81 %.

Ветхий и аварийный жилищный фонд республики составляет 1,5 млн. кв. м жилья, или 6,7 % от общего количества.

В 2004 г. законом Республики Коми была утверждена целевая республиканская программа «Реформирование жилищно-коммунального комплекса Республики Коми» на 2004–2006 гг. с подпрограммой «Модернизация жилищно-коммунального комплекса Республики Коми». Для осуществления единой производственной, административной, финансовой, тарифной и инвестиционной политики муниципальными образованиями была проведена работа по акционированию предприятий ЖКХ и их вхождению в состав ОАО «Коми тепловая компания». В 11 сельских муниципальных образованиях Республики Коми зарегистрированы открытые акционерные общества со 100 % пакетом акций в муниципальной собственности. В настоящее время в целях обеспечения реализации на территории Республики Коми подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002–2010 гг. правительством Республики Коми рассматривается вопрос о разработке новой подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Республики Коми» ведомственной программы «Жилище». Правительством Республики Коми проводится работа по привлечению внебюджетных источников на модернизацию жилищно-коммунального комплекса. Подписаны соглашения и выделены кредиты Международным банком реконструкции развития, Европейским банком реконструкции и развития, Северной финансовой корпорацией NEFCO на сумму около 19 млн. евро для модернизации систем водоснабжения и водоотведения в городах Сыктывкаре, Печоре, Ухте. ОАО «Промгаз» по заказу правительства Республики Коми в 2005 г. разработана программа «Энергообеспечение и топливоснабжение Республики Коми на 2004–2010 гг. с перспективой до 2020 года» с подпрограммой газификации населенных пунктов республики, которая будет приниматься Государственным Советом Республики Коми в установленном порядке в 2006 г.

В рамках подпрограммы «Реформирование жилищно-коммунального комплекса Республики Коми» на 2004–2006 гг. реализуются мероприятия по внедрению альтернативных источников теплоэнергетики (строительство модульных котельных, перевод на автономные источники теплоснабжения, использование биотоплива и т. д.).

Автор: по материалам редакции
Дата: 20.05.2006
«Федеральный строительный рынок» № 49
Рубрика: ***




«« назад