Публикации »

Развитие Зеленограда. Путь к успеху — партнерство профессионалов

Для тех, кто знаком с высокими технологиями российского производства, город Зеленоград прочно связывается с высокой наукой и стоит вровень с еще несколькими названиями небольших российских городов — наряду с Челябинском-70, новосибирским Академгородком, Ковровым, Протвиным или Петродворцом. Зеленоград сохраняет позиции крупнейшего научно-инженерного центра России, нашей «Кремниевой долины». В городе созданы и успешно функционируют профильные высшие учебные заведения, инновационно-технологические центры и наукоемкие производства радиоэлектронной промышленности, систем связи и приборостроения.

Модернизацию и технологическое обновление производств, а также развитие городской инфраструктуры обеспечивает ряд специализированных проектных организаций, среди которых важное место занимают ГУП «Зеленоградпроект» и «СКТО Промпроект». Благодаря творческому союзу эти компании предлагают заказчику полный комплект проектно-сметной документации, необходимой для строительства новых или реконструкции существующих объектов промышленного и гражданского назначения. В чем секрет их успеха?

Прежде всего это успешная кадровая политика. В составе организаций работает более 100 высококвалифицированных специалистов, включая архитекторов, конструкторов, технологов и инженеров по теплоснабжению, отоплению и вентиляции, водоснабжению и канализации, электрооборудованию, системам связи и сигнализации, автоматике, а также специалисты по охране окружающей среды и пожарной безопасности, энергоэффективности и сметному делу.

Во-вторых, это высокий уровень оснащения рабочих мест современными средствами автоматизированного проектирования. Наличие баз данных современного оборудования, материалов и строительных технологий. Созданы комфортные условия труда.

В-третьих, отлаженная структура проектирования и система авторского надзора за строительством. Поддержка инициативы и финансовое стимулирование сотрудников.

В-четвертых, взаимопомощь компаний в условиях жестких сроков проектирования. Привлечение чешских партнеров, компании Electroprojecta Roznov a.s., к решению сложных задач по строительству и реконструкции высокотехнологичных промышленных объектов с «чистыми помещениями».

Перечислим некоторые объекты, реализованные компаниями в последнее время в гражданской и промышленной сферах. Промышленность: специализированная промышленная территория ОАО «СТМП-Зеленоград», производство мощных СВЧ и силовых транзисторов ФГУП НПП «Пульсар», производство чип-модулей ОАО «НИИМЭ» и заводом «Микрон», производство эпитаксиальных структур ЗАО «Эпиэл», производство пьезокерамических материалов и элементов ОАО «Элпа», производство роста и механической обработки пластин монокристаллического кремния ЗАО «Амекс», производство оборудования радиационного контроля ЗАО «НПП «Доза», производство телефонных узлов ЗАО «Ритм-2», производство CD-Audio, CD-Video, CD-Rom ООО «Торгсервис»…

Для работы в высокотехнологичном сегменте компании располагают всем арсеналом средств и систем, поставляемых партнерами — Electroprojecta Roznov. Это ограждающие конструкции для помещений с классом чистоты от 1 до 100000, включая сэндвич-панели, фальш-полы, интегральные потолки, двери, передаточные шлюзы, а также чистые боксы с распределенным ламинарным потоком воздуха, фильтр-вентиляторы, ламинарные фильтрационные поля, шлюзы для персонала, транспортеры материалов и изделий, оборудование и системы жизнеобеспечения и специализированная мебель.

Гражданское и жилищное строительство: администрация муниципалитета города,29-этажный бизнес-центр, школа искусств, центр физической культуры и спорта для инвалидов, детско-юношеский клуб, культовые сооружения, социальный жилой дом повышенной комфортности, жилые 10–22-этажные дома с индивидуальной планировкой в 1-м, 2-м, 3-м,8-м, 9-м микрорайонах города… Для разработки проектной документации в данном сегменте компании используют современное российское и зарубежное оборудование и материалы, включая системы приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования, рекуперации, насосные станции, автоматизированные тепловые узлы, вентилируемые фасады, гидро- и теплоизоляцию, регулирующую автоматическую арматуру, приборы учета, зарекомендовавшие себя отделочные материалы.

Развитие города Зеленограда как центра российской микроэлектроники предполагает решение еще многих задач в будущем. Согласно градостроительному плану развития до 2020 года, основной упор делается на создание новых рабочих мест. Планируется развитие специализированной промышленной территории для объектов малого предпринимательства (СТМП), развитие промзоны «Алабушево», строительство центра технических видов спорта, аквапарка и спортивного стадиона, административно-делового и торгового центров, а также строительство жилых домов в старой и новой частях города.

Автор: по материалам редакции
Дата: 20.04.2006
«Федеральный строительный рынок» № 49
Рубрика: ***




«« назад