Публикации »

Уникальный опыт уральского лидера мостостроения

«Мостинжстрой» сегодня — это крупная мобильная организация, выполняющаяя работы по строительству и реконструкции объектов промышленных предприятий, а также объектов транспортного строительства: мостовых переходов, эстакад и других искусственных сооружений.

Специалисты ЗАО «Мостинжстрой» принимают активное участие в процессе подготовки проекта к его реализации, включая проектирование конструкций и разработку организационно-технологических решений в части выполняемых объёмов работ.

Спектр деятельности предприятия включает в себя Генеральный подряд на строительство и реконструкцию объектов промышленного и транспортного строительства, а также выполнение работ собственными силами:
-  сооружение фундаментов на свайном основании любого типа с применением современных технологий;
-  устройство монолитных ж/б конструкций любой сложности;
-  сооружение подпорных стен различного назначения методом «стена в грунте»;
-  весь комплекс работ по строительству мостов, путепроводов и эстакад;
-  монтаж сборных железобетонных и металлических конструкций;
-  реконструкцию и строительство гидротехнических сооружений.

Предприятием накоплен уникальный 14-летний опыт строительства объектов на металлургических комбинатах: ОАО «Северсталь» (Череповец), ОАО «ММК» (Магнитогорск), ЗАО «НСММЗ» (Ревда), ОАО «ЧМК» (Челябинск) и ОАО «НТМК» (Нижний Тагил), а также гражданских объектов в Москве, включая устройство фундаментов на основаниях любого типа, устройство подпорных стен различной конструкции. Имеющийся парк высокопроизводительных буровых машин Bauer позволяет выполнять самые сложные задачи в планируемые сроки с высоким качеством.

Работы на всех объектах производятся в условиях действующего производства в специфических грунтах с включениями крупных обломков отходов металлургического производства. В таких условиях, учитывая стесненность площадки (невозможность устройства котлованов с откосами) и огромные нагрузки на фундамент, зачастую единственно возможной технологией является устройство буронабивных свай с применением извлекаемых обсадных труб. Этот метод в отличие от применения других типов свай позволяет гарантированно пересечь толщу насыпных и слабых грунтов без ложных отказов и завести сваи в предусмотренный проектом грунт.

Еще одна часто применяемая ЗАО «Мостинжстрой» в указанных условиях технология — устройство стены в грунте из бурокасательных или буросекущихся свай — используется для создания заглубленных сооружений или крепления стен котлованов. Очевидные преимущества перед вариантом шпунтового ограждения любого типа — гарантированное погружение стены до нужной отметки.

В декабре 2005 г. на площадке строительства отделения непрерывной разливки стали ОАО «ЧМК» в Челябинске (автор проекта — ОАО «Челябгипромез») были успешно проведены испытания буронабивных свай статической нагрузкой, равной 435 т. Натурные испытания сваи такой высокой несущей способности проведены в Уральском регионе впервые. Для создания нагрузки на испытуемую сваю была специально разработана нестандартная анкерная система, состоящая из 4 свай, стальной балочной клетки из сварных двутавров и домкрата фирмы Enerpac с грузоподъемностью 1000 т. Весь процесс подготовки и производства работ был реализован специалистами ЗАО «Мостинжстрой» в соответствии с требованиями СНиП 2.02.03-85, СП 50-102-2003 и ГОСТ 5686-94.

Устройство буронабивных свай на объекте было произведено силами ЗАО «Мостинжстрой». Результаты проведенных испытаний подтвердили высокое качество выполненных работ и правильность решений, принятых проектной организацией.
В области транспортного строительства предприятие имеет опыт выполнения работ как в качестве генерального подрядчика, так и в составе ведущих мостостроительных предприятий России в Москве, Ленинградской, Архангельской и Вологодской областях, на Урале, а также в Краснодарском крае на объектах федерального значения: строительство МКАД, КАД Санкт-Петербурга, мост через М. Северную Двину в г. Котлас, обход г. Сочи, газопровод Россия - Турция,  порт Усть-Луга в Финском заливе..

В состав корпорации «Мостинжстрой» входят восемь подразделений, располагающих двумя собственными производственными базами в городах Екатеринбурге и Нижнем Тагиле, бетонным заводом и парком современных строительных машин и механизмов.

На базе корпорации создано предприятие ООО «ДИО», являющееся на сегодняшний день одним из ведущих российских производителей строительного бурового инструмента и оборудования для устройства буронабивных свай. Оборудование изготавливается собственными силами, а по своему качеству часто превосходит аналоги ведущих мировых производителей. Налажено собственное производство металлоконструкций и элементов СВСиУ для мостостроения. Продукция предприятия реализуется в Российской Федерации, странах СНГ и за рубежом.

Предприятие обладает возможностью быстрой передислокации и развертывания объектов практически в любом регионе РФ. Все виды строительных работ осуществляются вахтовым методом круглосуточно в любых климатических условиях.

ЗАО «Мостинжстрой» с готовностью рассмотрит предложения о сотрудничестве, представляющие взаимный интерес.

Автор: А. А. Сивцов
Дата: 23.04.2006
«Федеральный строительный рынок» № 50
Рубрика: ***




«« назад