Публикации »

Деревянное домостроение: материалы и технологии

Деревянный дом, традиционный в России с незапамятных времен, по-прежнему популярен в народе и нашей страны, и всего мира. Дерево, по прогнозам экспертов Консультативного комитета по лесной и бумажной продукции ООН, к 2010 г. станет главным строительным материалом. Уже в настоящее время в США ежегодно покупается 500 тыс. деревянных домов, в Японии — 300 тыс., в Европе — 100 тыс. Наиболее распространены дома из дерева в Скандинавских странах, где они составляют 90 % всех домов.

Условно современное домостроение, в котором применяется древесина, можно разделить на следующие группы:
-  дома из целого и оцилиндрованного бревна;
-  дома из двухкантного бруса (лафета), профилированного и клееного бруса;
-  каркасные дома (сборно-панельные и из массивных наборных панелей);
-  дома из опилкобетона и арболита (легкий бетон из деревоотходов, вяжущего портландемента и воды).

Себестоимость одного квадратного метра жилой площади в среднем колеблется от$ 70 в щитовых домах эконом-класса до$ 400 в элитных домах из клееного бруса, включая столярные изделия. Соответственно, стоимость одного метра жилья на рынке недвижимости находится в границах $ 150–800. По оценке специалистов стоимость изготовления 1 кв. м, общей площади каркасного дома на 30–40 % меньше стоимости обычного панельного дома и, разумеется, значительно ниже кирпичного.

При этом необходимо отметить, что использование современных технологий позволяет изготавливать дома великолепного качества и дизайна, удолетворящего самый изысканный вкус. Например, строительная конструкторская программа Cadwork обеспечивает все стадии архитектурной проработки, конструирования и изготовления. Распечатка монтажных планов, чертежей деталей и технологического задания позволяет производить строительство элитных коттеджей со всеми необходимыми жилищными коммуникациями и небольшой строительной организации.

Что же выбрать в этом многообразии потенциальному домовладельцу? Вероятно, есть смысл взвесить все плюсы и минусы каждого дома. Начнем с дома из целого бревна и оцилиндрованного. Дом из дерева имеет свои естественные преимущества. В нем есть живой, неповторимый дух. Летом в доме не жарко, а зимой не холодно. Красота дерева радует глаз, а польза для здоровья не подлежит и малейшему сомненью. При желании, бревнам можно придать пенотексом другой оттенок или покрыть их лаком. Оцилиндрованные бревна, пропущенные через специальные фрезы, являются идеальными цилиндрами. В них делают пазы и замки, выполняемые с высокой точностью. Венцы оцилиндрованных бревен имеют минимальные зазоры и могут соединяться под необ-ходимым углом. Для уменьшения зазора между бревнами изготавливают пазы различных профилей — Усадьба, Honka, Kontio и др.

А чем дом из круглого леса уступает другим конструкциям из древесины? Длительность его изготовления, обязательность последовательности комлей к вершине, годовая усадка и недостаток качественного леса. После высыхания бревен в срубе усадка может составить 10–20 см на этаж, что приводит к задержке с окончательной отделкой дома. Если в проекте дома не учтена усадка, то под тяжестью осевших бревен окна и двери будут открываться с трудом, а могут и вовсе не открыться. Для компенсации усадки и и ее последствий строители оставляют зазоры. Зачастую окна и двери устанавливают в прочных рамах из пиломатериалов прямоугольного сечения. Это обеспечивает надежность их закрепления. Зазор между рамой и бревнами заполняется изолирующим материалом.

К сожалению, качественного леса, пригодного для строительства дома, с каждым годом становится все меньше и меньше. В прежние времена при постройке дома не только подбирали каждое бревно, но и рубили лес зимой, когда лес спал и в стволах не было движения сока и смолы. Именно рубили, а не спиливали. Кроме этого, необходимо учитывать, что весь круглый лес, как правило, трескается. Бревна подвергаются гниению и разрушаются грибками. Поэтому их необходимо обрабатывать антисептиками.

Разумеется, ряд фирм, имея большой опыт в строительстве, научились решать эти проблемы. К примеру, финская компания Honka использует ровные сосны, перепад толщин которых не превышает 2 см по всей длине. Для сушки финны применяют запатентованную технологию сушки Hotloq. При ней бревна обрабатываются в специальных камерах перегретым паром.

В России оборудование для оцилиндровки бревен производит «Компания КИРОВ-ВНЕШТОРГ» (оцилиндровочный комплекс Темит 240 У), завод «Рослесмаш», фирма «Шервуд» и «Группа компаний МАГР». Минимальная стоимость квадратного метра площади дома в российской фирме «Томик» составляет $250.

Использование в технологии бруса значительно упрощает само строительство и уменьшает срок усадки дома. Профили бруса предупреждают попадание дождевых капель в пространство между бревен, что предохраняет стены от гниения. После усадки сруба конопатить дом практически не требуется, и расход утеплителя минимальный. Поскольку размеры цельного бруса составляют обычно 100 х 100 мм, 100 х 150 мм, 150 х 150 мм, а длина 6 м, то возникают сложности с его просушкой, и брус может «повести». Для устранения этого недостатка производят клееный брус. Его изготовление происходит по следующей технологии. Бревна распускаются на доски, которые тщательно высушиваются до влажности 9 + 1 %. Затем удаляют дефектные места, сращивают обрезаные доски на зубчатый микрошип, обрабатывают ламели антипиринами и антисептиками и строгают по первому классу чистоты. При склеивании ламели укладывают друг к другу с противоположным направлением годовых колец. Благодаря этому их при изменении влажности «не ведет». Клееный брус имеет прекрасную гладкую поверхность, высокие прочностные характеристики и не трескается. Венцы примыкают друг к другу с максимальной плотностью.

Новую технологию изготовления конструкционного клееного бруса, заполненного пенополиуретаном, предложила фирма «777Д и Ко». Боковые ламели, прошедшие чистовую обработку, соединяются, поступают на конвейер и заливаются пенополиуретаном. После окончания процессов гелеобразования и остывания пенополиуретана брус профилируется.

Однако минимальная стоимость 1 кв. м. клееного бруса составляет $400. В Финляндии оборудование для профилирования бруса изготавливает фирма Makron Engineering Oy, а в России компания «Эмитимаш» предлагает домостроительным организациям автоматизированный завод по производству клееной древесины, изготавливающий 12 000 куб. м. продукции в год. Его обслуживают 15 рабочих.

Особенностью каркасных домов является технологический цикл их изготовления, который почти целиком проходит в заводских условиях. Конструкция состоит из массивных наборных панелей, имеющих в своей основе деревянный каркас. Он обшивается фанерой, ДСП или OSB (плита с ориентированной структурой).

OSB (Oriented Strand Board), или «Американская фанера» разработана в США. Ее стружка получается на специальном оборудовании строганием вдоль древесных волокон. Затем она высушивается, смешивается со связующим компонентом и формируется трехслойный «ковер» ориентированной стружки. В наружных слоях она ориентируется по длине, а во внутреннем — по ширине. «Ковер» прессуется большим давлением, раскраивается на нужные размеры, и его поверхность шлифуется. OSB, являясь прекрасным плитным материалом, не имеет недостатков древесины и фанеры — сучков, внутренних пустот и трещин. Одним из лидеров каркасного домостроения с применением OSB является фирма «Зодчий», выполнившая более 55 тыс. договоров.

Фирмой «Фаэтон» поставляется в Россию оборудование немецкой компании WEIMANN, изготавливающей станки для производства домов из древесины. «Фаэтон» предлагает следующую технологию изготовления панелей каркасного дома. Предварительно нарезанные балки рамной конструкции укладываются на монтажном столе и фиксируются системой стопоров. Затем балки сшиваются между собой. Сверху помещаются и прибиваются плиты. Вовнутрь уладывается утеплитель, прокладываются кабели и трубопроводы. Рама обшивается плитами и поступает на участок отделки, где вставляются окна и двери. После этого производится внешняя и внутрения отделка дома.

Каркасным домам не требуется массивный фундамент, у них фактически нет усадки, отделку можно выполнять любыми материалами. При их изготовлении используется тонкомерное и дешевое сырье, которое есть практически во всех лесах нашей страны. Стоимость квадратного метра составляет $280–360. Правда, следует заметить, что солидные покупатели, несмотря на хорошее качество этих домов, по-прежнему предпочитают строить свои коттеджи из дерева или из кирпича. Все вроде бы хорошо, но как-то привыкли наши люди к чему-то более основательному и солидному. Поэтому каркасный дом, вероятно, следует отнести к дому молодой семьи.

Дома из опилкобетона и арболита, разработаных в ГУП «НИПИ «Научстандартдом–Гипролеспром», уже стали известны во всех регионах России. Использование в производстве этих материалов опилок, смеси деревоотходов и бетона позволяет им сочетать в себе свойства дерева и камня. Они обеспечивают хорошую прочность, тепло- и звукоизоляцию, морозостойкость и огнестойкость строительных конструкций. При изготовлении термоблоков из опилкобетона и арболита применяются опилки, щепа, дробленка и минеральные связующие с полимерными добавками. Отходы деревообрабатывающих производств фактически ничего не стоят, и это значительно удешевляет производство термоблоков.

Стены из этих плит почти вдвое тоньше кирпичных, но полностью обеспечивают тепло-изоляцию. При перепадах температур не отпотевают, не препятствуют воздухообмену и паропроницаемости. Конечно, внешний вид такого строения не говорит об респектабельности его владельца. При обшивке стен вагонкой они приобретают вид привычного деревянного строения. Обычно термоблоки из опилкобетона и арболита использует население со средним достатком для строительства небольших дач. Построив относительно недорогие стены, дачники с годами доводят отделку своего дома с применением всем привычных деревянных материалов.

В заключение обзора деревянного домострония России хотелось бы напомнить читателям слова известного американского миллионера: «Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи». Поэтому и на доме, одной из основ нашей жизни, тоже, вероятно, не стоит экономить. Ведь всем нам известно, что скупой платит дважды. Живое дерево, его необычайный благодатный дух ничем не заменишь и заменять, очевидно, и не стоит.

Автор: Дмитрий Корсунский
Дата: 14.12.2005
«Федеральный строительный рынок» № 3
Рубрика: ***




«« назад