Публикации »

Место, где люди будут жить в малоэтажных домах

В прессе уже сообщалось, что ЗАО «Инвестиционная компания «Павловский Посад» приступает к «реализации проекта коттеджного строительства» рядом с Павловском под Санкт-Петербургом. Надо сказать, что компания взялась за колоссальное дело. Всего будет застроено 101 га земли под Павловском в окрестностях бывшего совхоза Федоровский. Жители Санкт-Петербурга и Ленинградской обл. впервые смогут купить благоустроенный, экологически безопасный и комфортабельный дом повышенного качества заводского изготовления. Для Ленобласти это значимый проект. В этом году компания планирует завершить инженерную подготовку первой очереди участка на площади 31 га.

Прекрасное это место — Павловский Посад. 12 декабря 1777 г., в день рождения первого сына (будущего императора Александра I), наследник престола Павел Петрович и Великая княгиня Мария Федоровна получили в подарок от императрицы Екатерины II362 десятины земли на берегах реки Славянки вместе с деревеньками Линна и Кузнецы для устройства летней резиденции. Как свидетельствует архивная «Смета по счету», в тот же день было начато строительство «Дома его Высочества». Эта дата и считается днем рождения Павловска.

Я спрашиваю у заместителя директора ЗАО Сергея Николаевича КОПИЯ:

— Видимо, трудно было получить надел земли для строительства современного поселка с современными малоэтажными домами  в таком престижном месте, как Павловск?

— Не взяли бы мы, нашелся бы кто-нибудь другой. Конечно, побегать пришлось, но мы благодарны администрации Ленинградской обл., где правильно поняли то, что мы задумали. Ведь не для себя же все это мы затеяли. Здесь будут жить петербуржцы и жители области. Фактически это будет частью современного Павловска, где сейчас уже проживает около 25 тыс. человек, где развита научная и производственная база, туризм. На его территории расположен государственный музей-заповедник «Павловск», памятники ландшафтной архитектуры. Более 42 объектов  находятся под охраной Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и архитектуры. Как памятник русской культуры, в 1989 г. Павловск внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2002 г.Павловск отметил 225-летие. И я вполне понимаю озабоченность и жителей, и властей города: как бы строители не испортили всего этого великолепия. Но я уверен — не испортим, а обогатим классическую архитектуру прежних построек современным дизайном малоэтажных жилых домов цивилизованного типа. Кстати, среди послевоенных (1941–1945 гг.) зданий Павловска следует выделить железнодорожный вокзал — одно из лучших произведений в стиле «сталинский ампир», возведенное в 1950-х г. по проекту архитектораЕ. А. Левинсона. Здание вокзала нисколько не портит общего, царственного ансамбля города.

— Наверное, безумных денег будет стоить такое жилье. И от Питера недалеко, и природа — вот она…

— Безусловно, жилье не из дешевых. Но затраты компенсируются качеством жилища нового для России типа. Во-первых, участки будут размером от 6 до 20 соток. Даже на 6 сотках можно построить великолепный коттедж и еще останется место для грядок, если кто захочет что-то вырастить. Ну, а уж о 10–20 сотках и говорить не приходится. Во-вторых, есть выбор и по домам. Какие-то из них будут сугубо индивидуальными, максимально оснащенными по желанию покупателя различной бытовой техникой, а какие-то будут на 2–3 семьи, а это уже дешевле. В-третьих, даже индивидуальные дома будут различаться по цене довольно значительно. Людей, умеющих зарабатывать деньги и их экономить, поверьте, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области немало. И у нас уже есть желающие купить участок в Павловском Посаде.

— Что приобретают люди вместе с землей?

— Прежде всего — саму землю, пригодную для сельхозугодий. К участку будут подведены: водопровод, электроэнергия, газ. Дома оснащены канализацией. Впоследствии, по желанию хозяина, может быть подведен телефон. Инженерные проработки все это предусматривают.

— Вы будете сами застройщиками или только проектируете и управляете?

— В небольшой части нашего проекта мы будем и застройщиками. Самим полностью не осилить, потому что территория весьма обширна. Первая очередь будет расположена на 31 га — это 70 тыс. кв. м жилой площади. Затем полностью перейдем в режим девелоперской деятельности. (Прим. автора: применительно к рынку недвижимости девелопмент — это инициирование и продвижение проектов, связанных с созданием новых объектов недвижимости.). То есть будем продавать землю застройщикам, оставляя за собой функцию финансовых расчетов как с застройщиками, так и с покупателями.

— Чем будут ограничены фантазии покупателя?

— Поскольку территория сама по себе историческая, у нас будут определенные ограничения, которые предоставит КГИОП. Знаем, что нас будут ограничивать по этажности и по плотности застройки, что вполне справедливо. Уже сейчас перед проектировщиками и архитекторами поставлена задача — вписать жилой комплекс в местность, в ландшафт. Это относится как к деревянным домам, которых планируется построить от 30 до 50, так и к домам из других материалов (кирпича, бетона и т. д.).

Автор: Анатолий Комаров
Дата: 22.08.2005
«Федеральный строительный рынок» № 42
Рубрика: ***




«« назад