Публикации »

Главный металлург отчитался перед журналистами

В канун Дня металлурга, 8 июля, 2005 г., состоялась пресс-конференция директора Департамента промышленности Минпромэнерго России Андрея Дейнеко по теме «Российская металлургия и мировой рынок металлов: состояние и перспективы». В ходе пресс-конференции Андрей Дейнеко рассказал о работе отрасли, отметив, что металлурги, согласно анализу сальдированного финансового результат по итогам 2004 г., достигли показателей компаний топливно-энергетического комплекса. «По объему производства стали Россия занимает четвертое место в мире, по объемам экспорта продукции черных металлов — второе, по производству и экспорту алюминия — второе, по производству никеля — первое», — заявил он.

В то же время директор департамента отметил, что в отечественном металлургическом комплексе есть ряд проблем, в частности, низкие темпы прироста запасов минерально-сырьевой базы. «Но российских запасов, в том числе перспективных и разведанных, достаточно. В обозримом будущем российская металлургия проблем с этим иметь не будет», — заявил Дейнеко. Он отметил также, что на рынках стали наблюдается некоторое ценовое снижение, но говорить о спаде в отрасли пока преждевременно. Минпромэнерго видит перспективный путь развития металлургии в увеличении поставок на внутренний рынок и прежде всего, в кооперации металлургов и автопроизводителей.

Согласно информации, опубликованной департаментом, металлургический комплекс России является одной из базовых отраслей российской экономики. Доля металлургии в промышленном производстве России составляет 16,4%, в экспорте России — 16,2% в налоговых платежах во все уровни бюджетов России — 12,1%. Металлургическую промышленность России отличает высокая степень концентрации производства, около 90% продукции в черной металлургии производится шестью крупными компаниями, в цветной — пятью.

В 2004 году индекс физического объема производства составил в черной металлургии 105%, в цветной металлургии 103,6% в сравнении с соответствующим периодом прошлого года. Российская металлургия является отраслью отечественной промышленности, интегрированной в мировую экономическую систему.

Конъюнктура на мировом рынке металлов для российских экспортеров черных и цветных металлов в 2004 году складывалась благоприятно. Практически в течение всего года наблюдался рост цен по всем основным видам металлопродукции. Ориентация на долгосрочные прогнозы развития мировой хозяйственной системы и мирового рынка металлов и происходящие на них изменения останется в перспективе одним из направлений развития отечественной металлургии. В 2005–2008 гг. ожидается прирост темпов развития мировой экономики. С целью расширения своего присутствия на мировых рынках металлургическими предприятиями разработаны и внедряются долгосрочные инвестиционные программы, в которых приоритетными являются программы по техническому и технологическому обновлению производства, снижению затрат, повышению качественных характеристик продукции.

Улучшается уровень менеджмента в этой сфере деятельности не только на крупных предприятиях — флагманах черной металлургии, но и на предприятиях сравнительно небольшой мощности. Например, ОАО «Щелковский металлургический завод», выпускающий продукцию высокого передела (стальную холоднокатаную ленту) не только расширил экспортные поставки в страны ЕС, но и успешно осваивает новые рынки в странах Юго-Восточной Азии (Южная Корея и др.). Более 60% стоимостного объема экспорта всей продукции черной металлургии составляет готовый прокат. В 2004 году на экспорт было направлено 28,7 млн. тонн, при этом были увеличены экспортные поставки высокопередельной продукции (холоднокатаного листа, листа с покрытиями, сортового проката, изготовленного по современным технологиям и т. д.). Возрастал экспорт стальных труб и метизной продукции.

Автор: по материалам редакции
Дата: 22.08.2005
«Федеральный строительный рынок» № 42
Рубрика: ***




«« назад