Публикации »

Теплород из камня

В 1840 г. в Англии был произведен первый в мире успешный опыт по получению искусственных волокон из горных пород. Почти сто лет спустя, в 1935 г., в США появился уже патентованный способ изготовления минеральной ваты, прекрасного теплоизоляционного материала. Потом технологический процесс переработки исходного сырья постоянно совершенствовался, усложнялся. Изобрели новые плавильные агрегаты на комбинированном топливе, маятниковые раскладчики, которые обеспечивают однородность ковра, улучшение его структуры, многовалковые центрифуги.

Теперь весь цикл современного производства осуществляется под строгим контролем и управлением электронных приборов. Когда-то у рабочих, занятых на расплаве пород, из которых получали минеральную вату, были очень вредные условия труда. Сегодня выбросы вредных веществ значительно снижены за счет установки системы дожига угарного газа после вагранки, очистки отходящих газов и многого другого, что способствует улучшению экологической обстановки.

Волокнистые теплоизоляционные материалы широкого применения — основная продукция самарского предприятия ОАО «Термостепс-МТЛ». Исторически эта компания наследник Куйбышевского завода минераловатных изделий, который, судя по названию, выпускал минеральную вату и войлок, потом освоил производство теплоизоляционных плит на битумном, затем на синтетическом связующем и т. д. «Термостепс-МТЛ» теперь вместо плановых заданий освоил законы рынка. Именно они побуждают развивать и модернизировать производство, предлагать новые виды продукции, расширять клиентскую базу. На сегодня компания производит и реализует более 90 единиц номенклатуры только лишь основных изделий предприятия. Потребность в них растет, поскольку, по данным специалистов, спрос на теплоизоляцию в России ежегодно увеличивается на 15%. Главные ее потребители трудятся в строительной отрасли и жилищно-коммунальной сфере. Перспективы сбыта продукции ОАО «Термостепс-МТЛ» таковы. При потребности в жилье порядка 130–160 млн. кв. м в год индустриальным способом строится пока лишь около 43 млн. кв. м. К этому следует прибавить ремонт и реконструкцию жилых и гражданских объектов, строительство и реконструкцию промышленных зданий и сооружений. Всем этим объектам необходимы теплоизоляционные материалы.

Применение теплоизоляционных материалов в нарастающих объемах обусловлено также федеральной и региональными программами по энергосбережению, где введены в оборот понятия «энергоэффективный дом», «теплоэнергосберегающие строительные конструкции и технологии». В конце минувшего века были разработаны и утверждены новые СНиПы (строительные нормы и правила), которые позволили внедрять новые технологии при строительстве нового и реконструкции старого жилья. Так, по губернаторской программе реконструкции ветхих домов в г. Новокуйбышевске Самарской обл. была выполнена теплоизоляция панельного пятиэтажного здания с применением материала «ТЕРМО» производства ОАО «Термостепс-МТЛ». Результаты превзошли самые оптимистичные прогнозы. Таков один из результатов технической модернизации предприятия.

Об этом стоит сказать подробней. В 2001 г. на заводе ввели в эксплуатацию новую технологическую линию по выпуску теплоизоляционных материалов на основе тонкого гидрофобизированнного базальтового волокна «ТЕРМО». В том же году состоялся пуск самой высокопроизводительной в России линии последнего поколения, на которой производятся панели типа сэндвич — «ТЕРМОПАНЕЛЬ». В 2002 г. была пущена в строй линия окраски оцинкованного рулонного металла — «ТЕРМОКОЛОР». В 2004 г. появилось новое оборудование по производству профилированного листа, металлочерепицы и доборных элементов. Наконец, в настоящее время завершается монтаж двух технологических линий. Одна предназначена для изготовления угловых сэндвич-панелей — «ТЕРМОПАНЕЛЬ», вторая — для цинкования рулонной стали. Таким образом, полностью обновленный «Термостепс-МТЛ» становится одним из наиболее передовых в техническом отношении предприятий строительной индустрии в современной России.

Из многих видов теплоизоляции на органической и неорганической основе (пенопласты, стекловолокно, шлак и т. д.)приоритет на «Термостепс-МТЛ» изначально отдан материалам на основе тонкого базальтового волокна с применением неорганических компонентов. Базальт — магматическая (эффузивная) горная порода, прочная (до 400 Мпа), плотная (до 3000 кг/куб. см). Она существует миллионы лет, и потому в долговечности теплоизоляции из базальтовой минеральной ваты сомневаться не приходится. Базальтовую шихту самарское предприятие получает из Карелии. Увеличение выпуска изделий стимулирует постоянный рост поставок исходного каменного сырья.

В свою очередь теплоизоляционные материалы и другие виды продукции ОАО «Термостепс-МТЛ» приобрели заслуженную известность на рынке стран СНГ. Их заказывают предприятия и организации многих регионов России, Казахстана, Украины.

В 1975 г. изделиям Куйбышевского завода был присвоен государственный Знак качества. Сегодня нет этого отличительного и почетного когда-то символа. Есть другие — сертификация, аттестация, региональные и федеральные конкурсы. Но главный арбитр по качеству — рыночный спрос. Судя по результатам работы, ОАО «Термостепс-МТЛ» этот раунд выигрывает.

Автор: по материалам редакции
Дата: 22.08.2005
«Федеральный строительный рынок» № 42
Рубрика: ***




«« назад