Публикации »

Качество теплоизоляции зданий — гарантия энергосбережения

Наша фирма — ЗАО «ТТМ» («Техника. Тепловидение. Медицина») — более десяти лет занимается комплексным и тепловизионным обследованием качества теплозащиты зданий и сооружений с нормируемым микроклиматом в помещениях. Нашими заказчиками являются как физические, так и юридические лица, независимо от формы собственности.

Так как обеспечение теплом тесно связано с энергосбережением, следует определиться с нормативными требованиями к теплозащите зданий. В соответствии с действующими в Санкт-Петербурге территориальными нормами ТСН 12-316-2002 СПб «Приемка и ввод в эксплуатацию законченных строительством объектов недвижимости», при передаче в эксплуатацию построенного или отремонтированного здания должны быть проведены тепловизионные обследования.

Цель обследований заключается в обнаружении возможных скрытых дефектов теплоизоляции всех ограждающих конструкций (ОК) здания. На основании полученных данных заполняется «Акт проверки качества теплоизоляции ограждающих конструкций» по типовой форме и выдается «Справка о результатах качества теплоизоляции ограждающих конструкций». На этом этапе обследования достаточно установить местоположение обнаруженных дефектов, идентифицировать их и дать рекомендации по устранению. После этого составляются дефектная ведомость и альбом термограмм, в котором наглядно демонстрируются обнаруженные скрытые дефекты теплоизоляции (ОК). А также отчет с рекомендациями по устранению обнаруженных дефектов. Строительная фирма, руководствуясь результатами обследования, получает возможность с наименьшими затратами устранить обнаруженный брак и предупредить возможные конфликты с будущим потребителем. После проведения работ по устранению дефектов целесообразно обследовать объект еще раз.

В случае возникновения разногласий между потребителем и исполнителем работ результаты обследования могут быть использованы в качестве доказательств наличия скрытых дефектов. Это особенно важно, если обнаруженные дефекты не подлежат исправлению. В этом случае, согласно ст. 29 закона РФ «О правах потребителя», должна быть произведена уценка дефектных помещений.

Следует обратить внимание на то, что здание, в среднем, может отвечать нормативным требованиям к энергосбережению, но при этом отдельная квартира или помещение могут иметь существенный брак теплоизоляции ограждающих конструкций. Таким образом, будущему владельцу помещения наносится существенный ущерб в зависимости от значимости дефекта.

Каждое здание после года эксплуатации в соответствии с ТСН 23-340-2003 «Энергетическая эффективность жилых и общественных зданий» должно быть подвергнуто натурным обследованиям, результаты которых используются для заполнения теплоэнергетического паспорта на это здание.
Нашей фирмой и специалистами ОАО СПбЗНИиПИ разработана «Инструкция по заполнению теплоэнергетического паспорта на здания» после годичной (и более) эксплуатации. Эта инструкция составлена в соответствии со следующими документами:
  СП 23-101-2000 «Проектирование теплозащиты зданий»;
  СНиП 23-02-203 «Тепловая защита зданий;
  ТСН 23-340-2003 СПб «Энергетическая эффективность жилых и общественных зданий».

Теплоэнергетический паспорт должен быть оформлен на этапе проектирования здания. А затем, после года эксплуатации нового или капитально отремонтированного здания, должны быть проведены натурные обследования. Эти обследования для всех зданий, в том числе и эксплуатируемых, проводятся в соответствии с «Комплексной методикой контроля качества теплоизоляции ограждающих конструкций зданий и сооружений». Эта методика прошла практическую апробацию и в 2002 г.была утверждена Госстроем и Главгосэнергонадзором РФ.

 Конечной целью создания теплоэнергетического паспорта является доведение информации о качестве теплозащиты конкретного объекта капитального строительства до любого лица, физического или юридического, независимо от формы собственности, проводящего сделки с недвижимостью. Это может быть банк, выдающий ипотечные кредиты, частное лицо, желающее приобрести недвижимость, а также органы государственного надзора или контроля, осуществляющие свои функции в соответствии с Законодательством РФ. Поэтому за все данные, размещаемые в паспорте, несут административную или уголовную ответственность заполняющие его организации, физические или юридические лица, независимо от формы собственности. В паспорте содержатся данные о нормативных, проектных и фактических значениях геометрических, теплотехнических и теплоэнергетических показателей конкретного объекта. Фактические значения показателей, как непосредственно измеренные, так и рассчитанные, сравниваются с нормативными требованиями и проектными данными, и по степени отклонения от них определяется качество теплозащиты здания и его фактическая энергоэффективность. Эти данные при совершении сделок с недвижимостью должны доводиться до сведения лиц, приобретающих конкретную недвижимость, так как качество теплоизоляции этого объекта будет влиять на качество жизни его владельца в продолжении всего периода эксплуатации. И поэтому данные, приводимые в паспорте, существенно влияют на его потребительскую стоимость. Таким образом, появляется рыночный регулятор качества теплозащиты и энергоэффективности объектов недвижимости.
 
С другой стороны, государство должно контролировать расходование невосполнимых энергоресурсов как в сфере ЖКХ, так и в промышленности. Поэтому органы государственного контроля после проведения энергоаудита любого объекта с нормируемым микроклиматом в помещениях должны сравнивать полученные данные с данными теплоэнергетического паспорта и нормативными требованиями. При обнаружении перерасхода теплоэнергетических и природных ресурсов их стоимость должна возрастать. Но для этого каждый потребитель должен оплачивать только им израсходованные тепло, воду, газ и электроэнергию. Таким образом можно осуществлять государственный контроль за теплоэнергосбережением в любой сфере, где они используются. В этом случае осуществляется государственное регулирование качества теплозащиты и энергоэффективности как в сфере ЖКХ, так и в производственной сфере.

Энергетический паспорт должен в обязательном порядке храниться у владельца здания в продолжении всего периода его эксплуатации и предъявляться при любых сделках с недвижимостью. В нем должны отражаться результаты периодических энергоаудитов со стороны как самого владельца, так и государственных контрольных органов. При таком порядке эксплуатации осуществляется двойной контроль за энергосбережением и потреблением природных ресурсов как со стороны государства, так и владельцем здания, заинтересованным не переплачивать за отопление и потребление природных ресурсов.

Мы постарались показать механизм, влияющий на качество теплозащиты как вновь построенных объектов капитального строительства, так и уже эксплуатируемых. При воплощении этого механизма в жизнь должны быть разработаны и приняты на уровне РФ законы:
  «Об обязательной паспортизации зданий и сооружений с нормируемым микроклиматом в помещениях»;
  «Об изменении принципов оплаты за потребленные энерго- и природные ресурсы»

Должны быть внесены соответствующие предложения в закон РФ «О защите прав потребителей», Жилищный кодекс и другие нормативные документы. Необходимо обратить внимание на то, что в вопросах энергетической безопасности страны не может быть только рыночного регулирования, должен осуществляться контроль и со стороны государства.

Автор: Д. С. Петров, Э. С. Василевская
Дата: 16.11.2005
«Федеральный строительный рынок» № 45
Рубрика: ***




«« назад