Публикации »

Качественнее и быстрее нас никто не сработает

В апреле 2005 г. Челябинский завод «Анкер» отметил свой юбилей — предприятию исполнилось 40 лет. С генеральным директором завода, Заслуженным строителем РФ А. И. Ани-киным мы встретились в день, когда гости уже съезжались в Челябинск на юбилей предприятия.

— За 2004 г. рост реализации нашей продукции составил 174%. Сработали неплохо — спасибо за это тресту «Коксохиммонтаж», который обеспечил нам весьма значительную долю загрузки. Этот темп мы не собираемся снижать, и я пожелал всем акционерам, чтобы в 2005 г. мы сработали не хуже, чем в 2004 г. И похоже, что загрузкой до конца года мы обеспечены уже сегодня. Заработанные дивиденды решили не проедать, а направить в производство —на закупку нового оборудования. Учитывая повышающиеся требования к продукции как в России, так и в мире, мы закупаем современные станки, которые позволяют резко повысить не только качество, но и производительность труда. Так, одно из наших недавних приобретений — это шведская портальная машина, осуществляющая резку металла газом и плазмой. Производительность у нее просто изумительная: мы опробовали ее на изготовлении металлоконструкций для коксовой батареи, и оказалось, что 6 готовых изделий она выдает за 2 часа, тогда как вручную газорезчик работал бы примерно двое суток. И сам газорезчик уже уступает место оператору ЭВМ, который управляет процессом с помощью специального программного обеспечения. У нас ранее был приобретен лазерный станок, осуществляющий раскрой металла до 8 мм — а шведская машина позволяет разрезать прокат до 200 мм.

— Что помогло сохранить производство в сложные перестроечные годы?

— Мы много строили за пределами региона. Когда основные заказы находились в Москве, мы работали по заказам столицы — там наши конструкции применялись для промышленного, гражданского строительства. Один из самых памятных заказов — это огромные балки и конструкции для иконостаса  Храма Христа-Спасителя в Москве. Еще на заре перестройки «Анкеру» удалось выйти на европейский рынок. Сразу почувствовали, насколько жесткие требования Европа предъявляет к качеству, поэтому приняли решение сертифицировать наше производство в соответствии с международными нормами качества. Обратились в «Ллойд Регистр» в Лондоне, они аттестовали наших сварщиков, и благодаря этому мы пробились на рынки развитых европейских стран — в Норвегию, Данию. Первое время к «сварщикам с Урала» относились настороженно, но когда посмотрели на качество нашей работы, то сомневаться перестали.

Когда «Коксохиммонтаж» вышел на рынок изготовления и строительства резервуарных емкостей, мы смогли в полную силу включиться в эту работу. Поставляли металлоконструкции для терминалов в Приморске, Новороссийске, сейчас работаем для Сахалина. Инжиниринговые компании и представители заказчика, которые курируют этот объект, остались довольны и сроками, и качеством поставки. Выполняем металлоконструкции для плавающих кровель — одного из наиболее ответственных элементов емкости. Постепенно начала выправляться ситуация и у нас в регионе. Самое красивое современное здание Челябинска — бизнес-центр «Спиридонов» — построено из 2,5 тыс. тметаллоконструкций, изготовленных на нашем заводе. Но главное направление сегодняшней работы как в области, так и в стране — это возродившееся строительство коксовых батарей. Радует сложившееся тесное взаимопонимание с монтажниками «Коксохиммонтажа»: когда конструкции монтируют специалисты, работать проще и быстрее.

— Вы делаете ставку на качество и инвестируете в него. Но когда в стране спрос на металлоконструкции для коксовых батарей становится ажиотажным, не займут ли эту нишу некачественно работающие предприятия?

— Был момент, когда коксохимические предприятия пытались заказывать конструкции на обычных заводах металлоконструкций. Но в нашем производстве столько специфики, что заказчики быстро наелись дешевым браком. Однажды даже все металлоконструкции, изготовленные не имеющим опыта в нашей работе заводом, были пущены на металлолом, а заказ разместили на «Анкере». Некоторые металлургические предприятия продолжают экспериментировать, но я уверен, что пользы от этого не будет. Качественнее и быстрее нас никто не сработает.

— Что пожелаете коллегам?

— Жить еще дружнее. Брать больше заказов, не забывать завод «Анкер». Успехов в работе, здоровья и удачи.

Автор: по материалам редакции
Дата: 16.11.2005
«Федеральный строительный рынок» № 45
Рубрика: ***




«« назад