Публикации »

Работаем хорошо — а по-другому не можем

Генеральному директору ЗАО «Коксохиммонтаж-Челябинск» Александру Николаевичу Токареву одновременно можно и завидовать, и сочувствовать. Завидовать, потому что подразделение расположено в самом развитом металлургическом регионе России, на Урале. Сочувствовать, потому что долгие годы строительство коксохимических мощностей находилось в стагнации, что не лучшим образом отра-зилось на коллективе. Однако сейчас у ЗАО «Коксохиммонтаж-Челябинск», как и многих других «коксохиммонтажников», наступила пора приятных хлопот — и на «Челябинском металлургическом комбинате», и по всей стране вновь возводятся коксовые батареи. Не говоря о резервуарных емкостях, промышленных объектах… 

— На сегодняшний день мы уже полностью преодолели тяжелую ситуацию, в которую поставила наше предприятие «перестройка». Коллектив вновь пополняется, численность превышает 350 человек. В основном погашены долги. Предприятие развивается, работаем как можем хорошо — а по другому, кроме как «хорошо», мы работать не можем. За годы перестройки пришлось освоить новые направления работы —потрудились и для «Средневолжских магистральных нефтепроводов», и на объектах нефтяных компаний — ТНК, «Сибнефть», «Лукойл». Некоторые объемы загрузки давал и металлургический комплекс. Работая на объектах «Треста Коксохиммонтаж», освоили производство и монтаж новых видов продукции — в частности, конструкций плавающей кровли для резервуаров от 50 до 100 тыс куб. м.

Один из важнейших объектов — это «Сахалин-2», куда мы поставляем элементы двух комплектов плавающей кровли. Люди трудятся с огромным интересом, иногда жертвуют для работы личным временем, но это положительно сказывается на заработной плате. Практически все выполняем в срок и с хорошим качеством. Одна из технологических инноваций — освоение работ по изготовлению коробов плавающих кровель вне монтажной площадки, с тем чтобы можно было сократить сроки монтажа. На специальной площадке кровля будет укрупнена, затем блоки будут отбуксированы на рольгангах на днище, состыкованы и сварены.

Также в данный момент все наши усилия направлены на кладку и монтаж металлоконструкций коксовой батареи № 4. Этому объекту уделяется самое пристальное внимание со стороны управления капитального строительства Челябинского металлургического комбината, который входит в группу «Мечел». Работа ведется под пристальным вниманием акционеров этой группы, и каждый месяц площадку посещают высокие гости, но мы, являясь генподрядчиком, справляемся с задачей, и коллектив работает четко.

— Насколько вы обеспечены кад-ровым составом?

— Действительно, с огнеупорщиками сегодня тяжело, тем более что одновременно ведется строительство ряда коксовых батарей в стране. Поэтому мы привлекли 5 звеньев Липецкого управления, 8 звеньев Новокузнецкого «Коксохиммонтажа», и 3 наших челябинских звена. Также есть люди и из Алтайского края, Череповца. Хотя сроки стоят жесткие, мы справляемся и идем по графику. В перспективе, на будущий год нас ждет перекладка еще одной батареи, а также строительство комплекса двух батарей с элементами химических цехов. С учетом предстоящих объемов мы уже сегодня думаем о том, как огранизовать эффективную работу.

Вообще же работников хронически не хватает. Мы постоянно ищем новых монтажников, сварщиков, слесарей —но из сотни остается десяток. Это связано с тем, что не каждый готов выдержать ритм нашей работы. Поэтому порой приходится отказываться от некоторых заказов, но жертвовать ради выгоды качеством мы не можем. Еще в 2003 г. мы сертифицировали в TUV свою систему обеспечения качества, причем до сих пор остаемся единственным строительно-монтажным предприятием с таким сертификатом в Челябинской области. Прилагаем все усилия, чтобы оправдать доверие немецких коллег, выдавших этот документ.

— А что пожелаете «коксохиммонтажным» коллегам?

— Чтобы все были здоровы — и сами, и семьи. Я знаю, что если «тылы» у работника крепки, родственники живы и здоровы, то думки все будут только о работе, и работник сможет выложиться в ней на все 200 %. А если что-то в семье не так, то и работа из рук валится. Поэтому «было бы здоровье, а остальное купим», когда заработаем много денег.

Автор: по материалам редакции
Дата: 16.11.2005
«Федеральный строительный рынок» № 45
Рубрика: ***




«« назад