Публикации »

Проблемы возведения новых зданий в старом городе

При новом строительстве или реконструкции в зону влияния попадает существующая застройка. Проблема ее сохранения особенно актуальна в связи с широкомасштабной реконструкцией исторически сложившихся кварталов и освоением подземного пространства города.

Среди объектов, обследованных ЗАО «Строй-Эксперт», дома постройки XVIII–XIX вв. и современные здания. Это строения на Нарвском, Каменноостровском, Рижском, Левашовском проспектах, улицах Ленина, Детской, Садовой и ряде других. Один из наиболее важных объектов, с которым пришлось столкнуться специалистам компании, — дом А. И. Троекурова, построенный в 1720–1730 гг.

Персонал компании обладает многолетним опытом экспертной деятельности. Кроме штатных сотрудников фирмы к работе привлекаются ведущие преподаватели, кандидаты и доктора наук, профессора известных городских вузов — СПбГАСУ и СПбГУПС. Опыт специалистов подкрепляется лабораторными испытаниями, которые проходят на базе упомянутых институтов. Для проведения экспертизы используются уже проверенные и хорошо зарекомендовавшие себя методики.

ЗАО «Строй-Эксперт» проводит натурное обследование и фиксацию технического состояния зданий, прилегающих к зоне будущего строительства (реконструкции), которые могут быть повреждены в результате проведения работ.

Такая фиксация необходима для того, чтобы в случае возникновения споров о влиянии проводимого строительства на техническое состояние прилегающих к зоне застройки зданий можно было максимально достоверно установить наличие или отсутствие причинно-следственных связей между строительством объекта и повреждениями прилегающих зданий, а также видами и объемами таких повреждений.

Обследованию подлежат все помещения прилегающих зданий. В жилых зданиях проводится поквартирная фотофиксация с составлением акта технического осмотра за подписью представителя эксплуатирующей организации, ответственного квартиро-съемщика, эксперта.

Результатом обследования является экспертное заключение, содержащее фиксацию технического состояния объектов и их помещений на дату проведения исследований, описание имеющихся дефектов и прогноз их развития, предпосылок к возникновению дефектов, подробную фотофиксацию имеющихся дефектов.

На основании шурфования определяются глубина заложения фундамента, его тип. Инструментально определяются прочность фундамента и сопротивление грунта основания.

С момента начала строительных работ специалисты отдела мониторинга ЗАО «Строй-Эксперт» приступают к мониторингу технического состояния прилегающих зданий с целью своевременного установления наличия или отсутствия причинно-следственной связи между проводимыми строительными работами и появившимися дефектами, развитием дефектов в прилегающих зданиях и их помещениях.

Влияние строящегося или реконструируемого объекта на окружающую застройку заключается в изменении напряженно-деформированного состояния массива грунта в основании существующих зданий от выемки грунта или нагрузок от соседнего здания, а также в возможном изменении гидрогеологического режима, что может привести к дополнительным осадкам.

Мониторинг является инструментом для обеспечения безопасности существующей застройки, в комплекс работ которого входит система наблюдений и контроля, проводимых регулярно по определенной программе для оценки напряженно-деформационного состояния несущих конструкций зданий, а также их грунтовых оснований, анализа происходящих процессов и свое-временного выявления тенденций изменения состояния.

Мониторинг, однако, является не только инструментом для обеспечения безопасности существующей застройки. Городские застройщики понимают, что работа экспертов прежде всего необходима самим строителям. Их сегодня порой необоснованно обвиняют в ухудшившемся состоянии домов, окружающих стройплощадку. Чтобы избежать необоснованных претензий со стороны жителей, а в случае их возникновения иметь доказательства своей правоты, и нужны подобные компании. Поэтому среди заказчиков «Строй-Эксперта» такие известные в Санкт-Петербурге предприятия, как ЗАО «ИВИ-93», ГУП УКС «Реставрация», ГУ «Центр Жилвоенстрой», ЗАО ГСК «Петроградец», Комитет по строительству, ООО «Санд» и др.

Автор: по материалам редакции
Дата: 16.11.2005
«Федеральный строительный рынок» № 45
Рубрика: ***




«« назад