Публикации »

Малогабаритные погрузчики — универсалы для дорожников и строителей

Компактная дорожно-строительная техника занимает особое место там, где работы приходится выполнять в условиях ограниченного пространства или в непосредственной близости к строениям. Она используется и на производственных базах строительных материалов, в том числе сыпучих, в процессе фасовки и отгрузки продукции. В каждой из таких ситуаций особенно важны маневренность, мощность и динамические характеристики, которыми обладают мини-погрузчики.

В конце 80-х — начале 90-х гг. в Россию в массовом порядке поставлялись словацкие погрузчики UNC из г. Крупина, которые выпускались в объеме 3000 штук и большей частью экспортировались в нашу страну. Сегодня техника из этой страны вновь возвращается на российскую землю. Собственно, если быть точными, то абсолютного расставания и не было. Российским коммунальщикам и строителям хорошо известна многоцелевая комбинированная строительная машина МКСМ 800 (аналог UNC), которую «Курганмашзавод» уже много лет выпускает по словацкой лицензии. Однако, по мнению многих пользователей МКСМ, отечественная гидравлика оставляет желать лучшего.

Что касается словацких погрузчиков нового поколения LOCUST, то здесь для повышения надежности применяется гидравлика BOSCH REXROTH (Германия) и японский двигатель YANMAR.

Погрузчики LOCUST — техника с уникальным характером: напористая, быстрая, легко меняющая направление движения. Нет препятствий, которые не мог бы преодолеть LOCUST. Именно поэтому на специализированных выставках он собирает большое число зрителей, демонстрируя чудеса технической акробатики.

Наш журнал знакомит читателей с возможностями многофункционального мини-погрузчика LOCUST, представляющего бесспорный интерес для профессионалов коммунальной, дорожно-строительной отраслей, компаний, занимающихся строительством жилья и производством материалов.

Машину отличает яркий современный дизайн, маневренность и легкость управления. Много сделано для того, чтобы обеспечить комфорт оператора в работе, в том числе это подрессоренное сиденье и практичное расположение управляющих устройств. С помощью джойстиков и педалей осуществляется управление всеми рабочими функциями погрузчика.  Двигатель оснащен электроподогревом впускного воздуха, который включается при повороте ключа в замке зажигания, и стартер не запустится, пока не погаснет индикатор с символом спирали. После останова двигателя стояночный тормоз включится автоматически. На приборной панели размещены основные контрольные индикаторы. Так, индикатор уровня рабочих жидкостей информирует о рабочем давлении и сигнализирует о возможных протечках. Рядом с тумблером тормоза расположены выключатели световой сигнализации. Левее панели выключателей находится счетчик машино-часов и приборы, показывающие температуру охлаждающей и гидравлической жидкостей, а также уровень топлива. Справа — световые индикаторы, причем индикатор с символом ковша горит постоянно — работает функция автоматического выравнивания ковша при подъеме-опускании.

Благодаря удобному доступу к узлам и компонентам погрузчика диагностика и техническое обслуживание выполняются достаточно просто. Наклонив и заблокировав кабину, оператор получает доступ к двигателю, гидросистеме и механизму трансмиссии. Если капот открыт, движение невозможно. Еще одна деталь, обеспечивающая соответствие требованиям техники безопасности, —система контроля присутствия оператора.

На примере многоцелевого погрузчика LOCUST 752, оснащенного навесным оборудованием 18 типов, расскажем о возможностях его использования.
Колосниковый ковш используется в работе с материалами объемной массой до 1 т на 1 куб. м. Он удобен при выполнении различных технологических операций с продукцией сельского хозяйства, а также для складских работ.

Специальный ковш предусмотрен для погрузки легких сыпучих материалов массой до 1 т на 1 куб. м. Это могут быть зерно, торф, кокс, древесная кора и снег в зимнее время года. Комбинированный ковш объемом 0,4 куб. м предназначен для извлечения, погрузки и транспортировки горных пород 1, 2 и 3 классов с объемной массой до 1800 кг на 1 куб. м.

С помощью специального двухчелюстного ковша с зубьями можно выполнять целый ряд операций с материалами различного типа. Например, уборку строительного мусора и материалов после сноса зданий. Или планировать поверхность при земляных работах. Данное оборудование используется и для работы с достаточно длинными грузами: стволами деревьев, бревнами с одинаковым поперечным разрезом, которые захватываются челюстями по центру тяжести загрузки. В положении частичного раскрытия ковша осуществляется дозированное высыпание его содержимого при движении погрузчика вперед или назад.

Поворотный отвал предназначен для земляных работ: рытья траншей небольшого размера, удаления и разравнивания насыпного грунта. Ширина отвала составляет 2 м, угол поворота отвала — 15 и 30 градусов.

Для погрузо-разгрузочных операций с палетизированными грузами используются вилы штабелировочные палетные. Максимальная высота подъема — 3,2 м.
Вилы с прижимом предназначены для уборки и погрузки срезанных кустов, спиленных сучьев деревьев, сена, соломы, силоса массой не более 750 кг.

Ковш с боковым смещением предназначен для рытья канав, траншей и ям в грунтах 1, 2 и 3 классов. Большим преимуществом данного оборудования является возможность проведения в случае необходимости землеройных работ вблизи стен зданий и других строений при помощи простого перемещения рабочего оборудования из центра погрузчика влево или вправо. Помимо основного ковша шириной 40 см для рытья более узких траншей используется дренажный ковш шириной 30 или 23 см.

Щетка с бункером шириной 1,7 см —незаменимый помощник для коммунальных предприятий и городских служб. Она свободно справляется с любым мусором, включая цементную пыль, песок, известняк, пыль на площадках производства строительных материалов. Мусор, собранный в бункер, поднимается и перемещается на площадку для складирования или в кузов грузового транспорта, который вывозит его на полигон для отходов.

Специальное оборудование предусмотрено для бурения в грунтах 1 и 2 классов. Оно удобно при выполнении работ по ландшафтному дизайну.
Гидравлический молот участвует в работах по сносу ограждающих конструкций и стен сооружений, а также дроблению, главным образом, таких материалов, как камень, бетон, каменная кладка, асфальт.

Автор: по материалам редакции
Дата: 16.11.2005
«Федеральный строительный рынок» № 45
Рубрика: ***




«« назад