Публикации »

«ПЕНОПЛЭКС» — развитие, стабильность, качество

Завод по производству вспененных пенополистирольных плит экструзионным методом «ПЕНОПЛЭКС», расположенный в г. Кириши Ленинградской области, начал выпуск продукции  в 1998 г.c 70 000 куб. м в год. К 2005 г. общая мощность предприятия увеличилась более чем в 7 раз и на сегодня составляет 500 000 куб. м в год. Продукция предприятия ориентирована на отечественный потребительский рынок.

Широко известный в настоящее время материал «ПЕНОПЛЭКС» используется:
— в строительстве крупных и индивидуальных объектов:
  для тепло- и гидроизоляции фундамента;
  утепления стен и лоджий;
  утепления полов;
  создание инверсионных или эксплуатируемых кровель;
  утепления кровли.
— в строительстве автомобильных магистралей и железных дорог в качестве не имеющего аналогов материала для укладки гидроизоляционного слоя в насыпях: специальные марки материала и особенности технологии производства придают высокую сопротивляемость как к статическим (постоянно действующим), так и к динамическим (многократно повторяющимся) нагрузкам в течение длительного срока эксплуатации.
— в термоизоляции  труб различного диаметра. Материал выгодно отличается от аналогов легкостью  монтажа и длительным сроком эксплуатации.  
Уникальность материала объясняется изначально заложенными технологией свойствами (т. е. закрытостью ячеек и отсутствием пор) и выражается:
  низким  водопоглощением;
  низкой теплопроводностью;
  отличной  морозостойкостью;
  неподверженностью гниению.

МАРКА

Свойства

Рекомендации к применению

Показатель текучести расплава

Предел прочности на разрыв

Модуль упругости на растяжение

Содержание остаточного стирола

Массовая доля воды

Температура размягчения по Вика

cm3/10 min ISO 1133 ASTM D-1238

MPa ISO 527 ASTM D-638

MPa ISO 527 ASTM D-638

%

% ISO 62

0C ISO 306 A/50(10N) ASTM D-1525

102D

1,8

51

336

0,05

0,1

99

Экструзия

104D

4

52

336

0,05

0,1

104

Экструзия

109B

9

43

367

0,05

0,1

92

Литье

110B

10

45

367

0,05

0,1

98

Литье

116B

16

41

367

0,05

0,1

90

Литье

В период 2000–2004 гг. благодаря активной  политике руководства предприятие заняло лидирующие позиции в области производства теплоизоляционных материалов отличного качества и широкого ассортимента.  Сегодня на территории России не существует предприятий, выпускающих подобную конкурентноспособную продукцию.

На все виды выпускаемой продукции имеются сертификаты, которые  ежегодно подтверждаются в органах государственного контроля.

Благодаря работам, проведенным специалистами предприятия в области качества, производится продукция с подтвержденной морозостойкостью до –60 °С.
Подобрана рецептура для производства пенополистирольной плиты с увеличенной динамической стойкостью для автомобильных и железных дорог со сроком эксплуатации более 50 лет.

Изменение структуры материала  значительно уменьшило влагопоглощение и теплопроводность продукции.

Увеличена стойкость к воздействию пламени и производятся так называемые самозатухающие плиты (строительного назначения). Получен добровольный сертификат, категорирующий продукцию как Г-1 (В-1 по аналогии требований ISO).

Успешно осваивается специфический рынок декоративных изделий —потолочного плинтуса широкого ассортимента моделей и цветов, производимого экструзионным способом, с потребительскими свойствами высочайшего уровня.

Высокое качество материала может быть получено только при использовании сырья стабильно высокого качества. До 2003 г. предприятие использовало полистирол общего назначения зарубежных и российских производителей. Для формирования собственной сырьевой базы, обеспечивающей новый уровень качества производимой продукции«ПЕНОПЛЭКС», было построено собственное производство полистирола.

Полистирол общего назначения под торговой маркой «Стайровит» общей мощностью 50 000 т в год выпускается по передовым технологиям японской фирмы TOYO Engineering Corporation. Оборудование характеризуется высокой надежностью и экономичностью.

Полистирол «Стайровит» имеет высокие, стабильные технологические характеристики. Освоена современная технология производства материала, отвечающего самым строгим требованиям по экологическим параметрам.

Имея собственное производство полистирола экструзионных марок, стало возможным получение продукции с  управляемым качеством. Проведен выбор рецептур и параметров выпускаемого полистирола, которые стабилизировали и улучшили качество выпускаемых пенополистирольных плит.

Отработана технология производства марок полистирола, применяемого для литья под давлением сложных и тонкостенных изделий. Лучшим подтверждением качества производимого полистирола является постоянный спрос отечественных и европейских потребителей «Стайровита».

За короткий для производства период в семь лет вырос и сформировался современный комплекс по производству и переработке полимерных материалов, укомплектованный обученным персоналом, оснащенный самым современным технологическим и лабораторным оборудованием, соответствующий всем требованиям экологической безопасности.

Автор: по материалам редакции
Дата: 30.09.2005
«Федеральный строительный рынок» № 44
Рубрика: ***




«« назад