Публикации »

Дифференцированный подход на благородной реке

«Федеральный строительный рынок» немыслим без общения с архитекторами, людей понимающих строительство во всех его формах. Поэтому находясь в Ярославле мы не могли не потревожить своим визитом главного архитектора и начальника Департамента градостроительства и архитектуры Ярославской области  Дмитрия БРАНДУКОВА.

–Дмитрий Ильич, есть ут-верждение, что современному инвестору по большему счету безразлично то, каким обликом будут обладать построенные здания. Главное, чтоб проект был окупаем, а культура подождет. Вы согласны?

— Действительно, наметилась тенденция, когда инвесторы экономят на архитектурном облике зданий. Справедливости ради отмечу, что недавно случился перелом: на проектные решения стали обращать внимание. Думаю, это связано не только со стагнацией цен на жилье в крупных общероссийских центрах, которая вынуждает привлекать сильные архитектурные решения, поскольку авторский подход к оформлению зданий становится признаком более конкурентоспособных строительных проектов. Чтобы привлечь покупателей, инвесторы уже смотрят на архитектуру, на внешнее обрамление зданий, ну и, конечно, на планировку помещений. Современному человеку уже не достаточно просто большого метража, которые предлагались ему ранее. Возникает спрос на эстетическое содержание как экстерьера здания, так и на его внутреннее убранство. То есть здания начинают быть более интересными.

— Какие наблюдается архитектурные веяния в Ярославии?

— Видите ли, архитектура как калька отображает российское общество, которое у нас весьма разнообразное. Поэтому наблюдается полная эклектика, компиляция стилей. Стиль не сформирован, и зачастую переплетаются воедино отголоски самых различных «жанров».

Собственно исторически сложившийся облик Ярославля, отличающий его от других городов, это здания XIX-го века, выстроенные, как называют некоторые, в «кирпичном» стиле. Например, здание ликеро-водочного завода на улице Советской. Город издавна славится как столица храмов. Когда-то в Ярославле насчитывалось около 500 храмов. Причем они отличались своеобразием, поскольку ярославские церковные купола имели форму вытянутой луковички, в то время как в Новгороде, например, они шлемовидные. Значительная часть памятников, сохранившихся в области — шедевры ярославского зодчества XVII века. В период «ярославского ренессанса» была построена церковь Иоанна Предтечи с самой богатой по количеству сюжетов росписью, храмовый комплекс в Коровниках, храм Ильи Пророка — образцовый для ярославской школы — и многое другое.

Но какая бы архитектурная эпоха не наступала бы, всегда будет то, что отличает нас от других. У нас есть Волга. Большая, благородная река. Ярославцы живут на реке Волге; поэтому мы стараемся воспринимать наш город, строить и жить как-то более открыто, более благородно. Река воодушевляет своими просторами и свободой.

— Дмитрий Ильич, насколько сильны тенденции архитектурной трансформации прежнего облика исторического центра Ярославля и других городов области, уже поглотившие Москву и все более четко проявляющиеся в Петеребурге?

— Каждое здание вокруг нас имеет свой срок службы. Есть здания, которые стоят по 200 лет. Здания деревянного зодчества стоят с XVIII-го века. Но что такое центр? Это активно развивающаяся среда. Здания просто не сохраняются чисто физически.

— Но существуют же технологии консервации?

— Консервировать — не консервировать, все равно приходит момент, когда у здания возникает настолько сильный физический износ, что ставится вопрос. Либо его возводить в первозданном виде: в каком он сохранился по фотографиям, по чертежам, — либо ставить новое здание на этом месте в зависимости от ситуации, необходимости реализации той или иной функции в этом месте. Ведь город растет. Сегодняшняя численность Ярославля — 630 тысяч жителей. Во времена возведения Успенского Собора жило около 100 тысяч человек. С изменением самого города изменяются и функции зданий города. Архитекторы должны улавливать современную ситуацию и строить здания необходимые для обеспечения нужд города. Но, есть здания, которые требуется, вне всякого сомнения, сохранить. Это касается, в первую очередь, храмов — без них наш город просто потеряет свой облик. Нужно четко классифицировать: здания, имеющие историческую ценность, и здания, пусть и давно построенные, однако потерявшие свое функциональное предназначение и не несущие никакой полезной социальной смысловой нагрузки. Поэтому каждое здание мы рассматриваем отдельно.

Автор: по материалам редакции
Дата: 30.09.2005
«Федеральный строительный рынок» № 44
Рубрика: ***




«« назад