Публикации »

На пути в европейскую экономику

Читатели нашего журнала уже знакомы с компанией «Специализированное карьерное управление» — не только по нашим публикациям в прошлых номерах, но и по объектам этой динамичной строительной фирмы, которая в октябре 2005 года отметит 16-летний юбилей.

Результативный апрель — 2005

Говорить об итогах 2005 года пока рано: работы много, поэтому сосредоточимся на состоявшихся достижениях. Как и ранее, строительная корпорация «СКУ» оказалась лауреатом отраслевого конкурса «Российский Строительный Олимп». В июне 2005 года «СКУ» было отмечено в двух номинациях — «За эффективное внедрение международных стандартов системы качества и применение мировых технологий в области строительства», и как «Лучшее строительное объединение Региона». Персональной номинацией «Руководитель года» был отмечен и Президент строительной корпорации «СКУ» А. Д. Сафиоллин.

Результаты для города и для страны

Но, как говорят работники «Специализированного карьерного управления», получение награды — не только почет, но и обязанность. Необходимо стремиться к новым вершинам!

Сургут знаменит качественными дорогами, которые соответствуют западным стандартам и соединяют небольшие районы друг с другом. Уже закончены работы по сооружению второй проезжей части ул. Мира — одной из центральных улиц города, скоро строители приступят к реконструкции действующей проезжей части. Эта дорога соединяет новые современные районы города с Бизнес-центром.

Сегодня в Сургуте идет строительство современной транспортной развязки. Это очередной этап реконструкции автодороги Сургут — Аэропорт, которая ведется в рамках областной программы «Сотрудничество».В окончательном варианте она станет магистральной улицей с шестью полосами движения, по три в каждую сторону. Существующий на сегодняшний день на развязке мост будет демонтирован, а на его место будет сооружен новый, в два раза шире. Если посмотреть на будущую развязку сверху, то она напомнит лист клевера. А украшать сооружение будет своеобразная арка.

В ноябре будет сдан участок объездной автодороги 1–3, которая «окольцует» Сургут и решит проблему пробок в городе. Хорошие автодороги — это первый и очень важный шаг к безопасности дорожного движения!

Компания строит не только дороги и инженерные сети, но также  здания и монументы. В 2005 году будет сдан первый в Тюменской области крематорий, а также положено начало строительству жилого девятиэтажного дома и торгово-развлекательного комплекса.К празднованиям, посвященным 60-летию Победы, строителям была доверена реконструкция мемориала Славы  г. Сургута. 9 мая состоялось торжественное открытие обновленного памятника истории, к которому каждый день приходят сургутяне. Еще одна новая достопримечательность города — въездной знак, монумент в виде взлетающей птицы, встречает горожан и гостей города по пути из аэропорта. Кстати, международный аэропорт Сургут с октября начинает принимать «Боинги»: долгое время технические возможности Сургутского аэропорта не позволяли принимать лайнеры такой массы, но после реконструкции взлетно-посадочной полосы в 2003 году, которую выполняло «Специализированное карьерное управление», прием тяжеловесов становится возможным.

Предприятие известно и за пределами своего региона. Проезжая сегодня по дорогам рязанской Мещеры, многие замечают, насколько качественно выполнены дорожные работы. Строительство федеральной дороги М-5 «Урал» (участок Рязань — Пенза) выполняет ООО «Комспецтехстрой» — одно из структурных подразделений корпорации. «От дорожного покрытия зависит не только личный комфорт автомобилистов и техническое состояние автомобилей, но и возможность быстрее добраться из пункта А и пункт Б, — говорит директор ООО «КСТС» С. С. Румянцев, — одна из важнейших особенностей нашей работы — практически полная автономность и независимость от других строительных предприятий. Подход предприятия к технической оснащенности особый, ведь от уровня техники во многом зависит итоговое качество исполняемой работы». Эксперты высоко оценили качество асфальтового покрытия: это результат особых рецептур, используемых на заводе для приготовления смеси. В качестве наполнителя используется не природный песок, а состав на основе доломитовых пород из Саткинского карьера на Урале. Хотя первоначальные затраты несколько выше, значительное увеличение срока эксплуатации верхнего слоя дорожного покрытия оправдывают расходы.

Как удается? 

Используя не только традиционные методы работы, но и новейшие технологии и уникальное оборудование (начиная от мощного производственного комплекса, позволяющего строить объекты различного назначения, и заканчивая применением информационно-аналитической политики), корпорация добирается постоянного улучшения качества работ. В арсенале предприятия имеется современная уникальная автомобильная техника, специализированные машины и механизмы, производственная база, лаборатория, которая обеспечивает постоянный контроль качества, полностью компьютеризированный бетонно-растворный узел Liebherr и мобильный асфальтобетонный завод Benninghoven MBA-160, который отвечает последнему слову техники.

Кроме того, корпорация предоставляет своим заказчикам и потенциальным клиентам возможность следить за работой строителей online. Еженедельно на сайте www.sku.ru обновляются фотографии объектов строительства, а также предоставляется уникальная возможность следить за ходом работ с помощью WEB-камеры. Это позволяет заказчикам  и инвесторам вести наблюдение на  сайте за строительными работами в любое время, видеть графические и объемные показатели рационального использования средств. Для руководства корпорации и заказчиков открыт доступ к управлению WEB-камерой: развернуть в нужном направлении, приблизить и т. д. На сегодняшний день подобного рода технологии применяются нечасто. Однако преимущества их очевидны: это возможность круглосуточно вести наблюдение за объектом строительства. Заинтересованность в этих технологиях проявляет и городская автоинспекция, для того, чтобы контролировать дорожное движение.

Но главное — успех зависит от кадров. Успех компании — это в первую очередь заслуга ее основателя Д. А. Сафиоллина и сегодняшнего главы фирмы А. Д. Сафиоллина. Они сумели создать в компании атмосферу, в которой люди стремятся работать на результат. Поэтому сегодня в корпорации работают уверенные в себе люди, которые не боятся решения сложных задач, идут прямо к своей цели. В каждый новый объект строители вкладывают частичку себя. К работе привлекают как профессионалов, так и молодых  перспективных специалистов. Персонал регулярно проходит курсы повышения квалификации и получает дополнительные знания и навыки. В корпорации «СКУ» люди работают с удовольствием; условия, а не управляющие заставляют людей работать. В каждый объект строители вкладывают частичку себя и получают удовлетворение от достигнутого результата работы. Для них норма — творить, правило — быть на шаг впереди 

Признание — тоже победа

Свойство награды быть одновременно и честью, и обязательством как нельзя лучше проявляется в работе над сертификацией систем качества. Не менее важное апрельское достижение этого года — успешный аудит на соответствие системе менеджмента качества ISO 9001:2000. Проверка в очередной раз подтвердила, что компания располагает хорошо функционирующей системой менеджмента качества, исполняющей все требования международного стандарта.

Было отмечено, что за прошедший год в компании «СКУ» положительное развитие системы менеджмента качества было установлено, прежде всего, в отношении управленческого контроля, прослеживаемости и оптимизации всех технологических процессов.

С помощью систематического применения эффективной системы менеджмента качества компания ООО «СКУ» и ее дочерние предприятия в состоянии предлагать комплексные услуги в строительной отрасли. Обращение к международному сертификационному органу имеет положительный результат — компания добилась реальной подготовленности к работе в рамках международного стандарта.

Важно подчеркнуть, что аудит проводился не российскими органами по сертификации, а специалисты авторитетного немецкого органа по сертификации TV Management Service. Неслучайно на данный момент в строительной отрасли России существует только три предприятия, которые прошли подобную сертификацию, а «СКУ» — это единственная в России организация, сертифицированная по сумме направлений (строительство инженерных сетей, дорог, промышленных и гражданских сооружений). Это говорит о том, что холдинг готов составить достойную конкуренцию иностранным компаниям.

Достойная конкуренция иностранным компаниям

В перспективе дорожники Сургута собираются выйти и на просторы мировой экономики — вскоре после того, как проблемы с дорогами будут решены на территории России. По крайней мере, западные инвесторы предпочитают работать со «Специализированным карьерным управлением» — доказательством чему являются выигранные тендеры на освоение кредита ЕБРР. В июле 2005 года состоялось очередное подписание договора в рамках реализации кредита ЕБРР, привлеченного администрацией г. Сургута. Генподрядчиком по результатам открытого тендера было выбрано подразделение холдинга — таков результат добросовестной работы, которая оценена по заслугам.

Строительная корпорация «СКУ» готова к работе иностранными специалистами. Яркий тому пример — привлечение голландского архитектора Эрика Ван Эгераата к проектированию торгово-развлекательного комплекса. Работы Эрика Ван Эгераата в мире называют архитектурным чудом. А возводиться торгово-развлекательный комплекс будет силами корпорации «СКУ».

Пожелаем же этой профессиональной компании успеха на непростом пути — пути в европейскую экономику.

Cпециализированное карьерное  управление
628400 Россия, Тюменская область, г. Сургут, ул. Электротехническая, 6
Тел.: (3462) 51-89-00, 51-89-04
Http:// www.sku.ru,
e-mail: sku@sku.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 30.09.2005
«Федеральный строительный рынок» № 44
Рубрика: ***




«« назад