Публикации »

Мы строим 40 гостиниц

Интервью заместителя мэра Москвы И. Н. Орджоникидзе

–Иосиф Николаевич, Вы курируете одну из важнейших строительных задач в столице — развитие гостиничного комплекса. Каковы основные показатели этой программы?

— В настоящее время в городе складывается инфраструктура, которая соответствует новому лицу города и столицы. Наш город уже пятый или шестой год следует концепции превращения из промышленного центра в центр туризма, торговли и высоких технологий. Такая постановка задачи, как вы понимаете, требует совершенно иного планирования и иной инфраструктуры. Поэтому, исходя из стоящей перед нами задачи, на передний план вышло строительство как объектов рекреационной сферы, так и объектов, которые непосредственно связаны с развитием и обслуживанием туристской инфраструктуры. Приоритетная задача — до 2010 г. построить 130 тыс. новых гостиничных мест, то есть приблизительно в 2 раза больше, чем было создано за предыдущее столетие. В настоящее время город реально строит 40 новых гостиниц. Каждый день этот список пополняется, потому что мы с трудом поспеваем за потребностями, которые испытывает город.

Практически ликвидирован дефицит, который был на рынке в офисной недвижимости, но пока мы не смогли преодолеть перекос в ценах, который существовал на рынке. Сегодня цена составляет от $350 до $550 за кв. м в бизнес-центре класса А, но мы хотим, чтобы эта цена понижалась и становилась доступнее в том числе не самым состоятельным компаниям. И чтобы добиться снижения цен приблизительно на уровень в 400 долларов за кв. м, мы должны построить еще около 7 млн. кв. м офисного фонда. Также последние 6 лет до 60% иностранных инвестиций направлены на создание зданий торгового назначения.

— Какова будет «Звездочность» отелей, будут ли они доступны туристам со средними доходами? Складывается впечатление, что в основном создается элитный гостиничный фонд…

— Это впечатление неверно, потому что из 100 новых гостиниц предполагается единственная пятизвездочная — на месте «Интуриста», и даже гостиница «Москва» предполагается 4-звездочной, если только потом инвесторы не «переиграют» проект. Сегодня у нас в городе 11 пятизвездочных гостиниц, и мы считаем, что этого достаточно, потому что средняя загрузка составляет 57% . Поэтому в обозримом будущем строить 5-звездочные отели необходимости нет. Однако существует потребность в отелях туристического класса, и программа направлена именно на их строительство.

— Иосиф Николаевич, поддерживает ли Москва развитие «сервисных квартир» — квартирного фонда, специально предназначенного для туристов?

— Речь идет о так называемых апартаментных гостиницах — они перспективны для города, и не случайно многие из инвесторов просят предусмотреть в частном номерном фонде в том числе и апартаменты для отдельного проживания на наемной основе. Вообще в нашей программе около 12–15% — это гостиницы апартаментного типа. По примеру гостиницы «Волга», рентабельность таких объектов примерно в 2 раза выше, чем у обычных гостиниц.

— В чем, как Вам кажется, состоит задача таких выставок?

— Задача таких выставок — это повысить осведомленность общества, о плане правительства Москвы по развитию мегаполиса и по содействию тем, кто собирается вложить инвестиции для реализации намеченных программ.

---

Орджоникидзе Иосиф Николаевич — заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы.

Родился в 1948 г. в г. Боржоми Грузинской ССР. Окончил Грузинский политехнический институт. Работал инженером-технологом на Тбилисском авиационном заводе. В течение ряда лет находился на руководящих должностях различных комсомольских организаций в Тбилиси и Москве. Был президентом Союза инновационных предприятий СССР.
С 1990 г. работает в системе органов исполнительной власти города в должностях первого заместителя председателя Мосгорисполкома, заместителя премьер-министра правительства Москвы, руководителя комплекса внешнеэкономических связей и научно-технического развития города.
В 1992 г. назначен заместителем премьера правительства Москвы, руководителем департамента внешних связей. В январе 2000 г. назначен заместителем премьера правительства Москвы по внешним связям. С 2001 г. — заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по внешним связям. В декабре 2003 г. назначен заместителем мэра Москвы в правительстве Москвы по международным и внешнеэкономическим связям.
Награжден тремя орденами, медалями, Благодарностью Председателя Совета Министров Российской Федерации. Женат, имеет двоих детей. Увлекается охотой.

Автор: по материалам редакции
Дата: 10.08.2005
«Федеральный строительный рынок» № 2
Рубрика: ***




«« назад