Публикации »

ООО «НПП ЭГО»

Наметившаяся в последние годы в России тенденция расширения номенклатуры выпуска и качественного совершенствования грузоподъемной техники потребовала создания современных высоконадежных микропроцессорных систем ее защиты и безопасной эксплуатации.

Фирма ООО НПП «ЭГО» уже более10 лет занимается проектированием микропроцессорных систем автоматического управления строительно-дорожными машинами и устройствами безопасности для грузоподъемных кранов. Среди наших разработок следует выделить серийно выпускаемые ОАО «Арзамасский приборостроительный завод» (ОАО «АПЗ») и ООО «Сибтензоприбор» (г. Топки Кемеровской обл.) контрольно-диагностические системы (КДС) для асфальтоукладчиков («КДС-АСФАЛЬТ»), дорожных катков («КДС-КАТОК»), экскаваторов («КДС-БелЭКС»), кранов («КДС-СОКОЛ»), аппаратуру стабилизации выглаживающей плиты асфальтоукладчиков и отвала автогрейдеров («РАЗРЕЗ-МП», «ДОРОГА»), устройство управления машиной для нанесения линий дорожной разметки («КДС-ЛИРА»), систему автоматического пространственного ориентирования мачты сваебойной машины («ОТВЕС-15»), аппаратуру управления розливом битума автогудронаторов, лазерные навигационные системы определения местоположения объектов в пространстве, устройство автоматического дозирования компонентов для асфальтобетонных заводов и др.

Научно-производственное предприятие по электро- и гидрооборудованию строительно-дорожных машин и кранов (ООО НПП «ЭГО») совместно с ОАО «АПЗ» и Московским государственным университетом геодезии и картографии (МИИГАиК) создали научно-промышленную группу по проектированию и серийному производству приборов и устройств безопасности для грузоподъемной техники, а также по подготовке специалистов, работающих с указанными системами защиты.

 К реализации предлагаются прежде всего ограничители грузоподъемности серии ОНК-140 для стреловых и башенных кранов, а также для кранов-трубоукладчиков и кранов мостового типа. Созданный унифицированный ряд приборов имеет более 50 модификаций, отличающихся для грузоподъемных кранов разных типов формой лицевой панели и набором датчиковой аппаратуры. Изделия ОНК-140 пришли на смену устаревшей конструкции ограничителей нагрузки типа ОНК-МП-120.
 
 Отличительные особенности приборов ОНК-140 состоят в том, что они имеют в своем составе:
— встроенный регистратор параметров работы крана (РПРК), схемотехнически размещенный на печатной плате микропроцессорного вычислителя блока обработки данных. Сведения из РПРК извлекаются с помощью считывателя телеметрической информации (СТИ);
— модуль защиты от опасного напряжения (МЗОН) при работе крана вблизи линий электропередачи;
— координатную защиту крана при его функционировании в стесненных условиях;
— контрольно-диагностический блок для отображения ряда параметров крановой установки и шасси (давлений, температуры, уровня и пр.).

За счет применения радиоэлементной базы известных мировых фирм-производителей электронных комплектующих изделий (прежде всего быстродействующего микропроцессора типа MSP430 фирмы Texas Instruments (США), удалось решить ряд задач, связанных с технологией работ, выполняемых кранами, а именно:
— создать с помощью ОНК-140-03М систему противопросадки груза для50-тонного автокрана КС-6973 производства ОАО «Автокран» (г. Иваново);
— обеспечить сохранность бамперов шасси при складывании стрел автокранов ОАО «ГАЗПРОМ-КРАН» (г. Камышин) типа КС-6475, КС-45716, КС-55716, КС- 5476, КС-5576 в транспортное положение посредством ОНК-140-12М, 13М и 14М;
— сформировать для башенных кранов КБ-415, КБ-403Б, Кб-674А, КБ-676А, КБ-503, КБ-504 двухуровневую координатную защиту оголовка стрелы и крюковой обоймы, то есть осуществить на программном уровне функцию ограничения высоты подъема крюковой подвески в модификациях ОНК-140-35 и ОНК-140-53;
— обеспечить выполнение требований российского РД 10-118-96 для кранов мостового типа, а именно обеспечить невозможность отрыва груза от основания при превышении нагрузкой величины, большей номинала на 25%.

Применение разработанных НПП «ЭГО» совместно с ОАО «ВНИИстройдормаш» и рядом других организаций алгоритмов и методик функционирования регистраторов параметров работы кранов  в соответствии с передовыми мировыми тенденциями  создает качественно новые условия эксплуатации кранов, которые не только повышают безопасность, но и приносят прямые экономические выгоды машиностроителям и эксплуатационникам. Это, во-первых, возможность точного определения моментов времени проведения процедур технического контроля, обслуживания и ППР, а во-вторых,  возможность точного определения исчерпания расчетного ресурса крана.

НПП «ЭГО» оказывает ряд услуг по адаптации ОНК-140 к новым модификациям кранов. В более чем 100 филиалах по всей территории РФ осуществляется сервисное обслуживание, а также проводится обучение специалистов по наладке и обслуживанию указанных выше приборов согласно требованиям Правил ПБ 10-382-00, ПБ 10-256-98, ПБ 10-157-98, ПБ 10-257-98. По окончании обучения выдаются удостоверения установленного образца, позволяющие осуществлять указанные работы, а также вручаются сборники нормативных документов Госгортехнадзора России. По предварительному заказу возможна поставка автокранов по ценам заводов-изготовителей.

ООО НПП «ЭГО»
105064 Россия, Москва, ул. Казакова, д. 13, оф. 31
Тел./факс: (095) 265-0138, 267-8886
www.nppego.nm.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 14.04.2005
«Федеральный строительный рынок» № 38
Рубрика: ***




«« назад