Публикации »

Петербург наращивает электрические мощности

В центре Санкт-Петербурга введена в строй новая автоматическая электроподстанция ПС 36-А мощностью 110 кВ. Ее пуск осуществлен в рамках реализации общегородской Программы развития головных источников энергоснабжения в зоне ответственности ОАО «Ленэнерго» на период до 2010 г. Сметная стоимость строительства составила 325 млн. руб. 

Ранее энергоснабжение центральной части города осуществлялось от подстанции 110 кВ № 36, трансформаторы которой даже в нормальном режиме работали с перегрузкой. Новая подстанция позволит снять проблему дефицита электроэнергии в прилегающих районах, усилить надежность энергоснабжения потребителей, обеспечить подключение новых абонентов и расширение существующих мощностей. При строительстве и оснащении ПС 36А применено оборудование западных торговых марок, произведенное в нашей стране и адаптированное к российским условиям эксплуатации.

— Энергетики справились с той задачей, которую перед ними ставил город, — сказала на церемонии открытия губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. — И я хочу поблагодарить генерального директора ОАО «Ленэнерго» Андрея Николаевича Лихачева и возглавляемый им коллектив за то, что они ввели в строй новую подстанцию, построив ее за счет собственных средств. В центральной части города нужно строить еще как минимум три подстанции, и сейчас начинается строительство одной из них. Прорабатывается вопрос о строительстве двух подстанций в районе Невского проспекта. Вопросы энерго- и теп-лоснабжения являются приоритетными для администрации города. Из-за недовложения средств в последние десятилетия инженерная инфраструктура пришла в полную негодность, имеет место большой износ тепловых и электрических сетей. Это требует больших капитальных вложений как со стороны города, так и со стороны монополистов, привлечения инвестиционных средств. Инвестиционная программа «Ленэнерго» была утверждена правительством города, и мы совместно будем продолжать ее реализовывать. Отработан инвестиционный проект по строительству крупной котельной на Ржевке-Пороховых, его будет реализовывать ОАО «Российские коммунальные системы». Завершается доработка проекта прокладки теплотрассы от Северо-Западной ТЭЦ в Приморский район, где идет массовое строительство жилья. «Ленэнерго» продолжает и к концу года завершит реконструкцию ТЭЦ-5, обеспечивающей электро- и теплоснабжение Красногвардейского и Нев-ского районов, где проживают более 500 тыс. человек. Все эти меры позволят также продолжить реализацию программы «Светлый город», включающей несколько направлений. Первое — это реконструкция освещения проспектов и улиц. В частности, в этом году начнется реконструкция Московского проспекта. Вторая часть программы — освещение дворовых территорий, третья — художественная подсветка зданий и памятников архитектуры, особенно в центральной части города. Санкт-Петербург очень отстал в этом плане от европейских городов и от Москвы.

Губернатор отметила, что в прошлом году ОАО «Ленэнерго» реализовало проект подсветки Дворцовой и Английской набережных. В канун Рождества была включена художественная подсветка Казанского собора. До конца нынешнего года будет сделана полностью и художественная подсветка Невского проспекта.

Подстанция 36А — первый крупный объект инженерной инфраструктуры, введенный в эксплуатацию после принятия Программы. Всего же в прошлом году только в электросетевом комплексе ОАО «Ленэнерго» выполнены ремонт и реконструкция более чем 315 км электрических сетей, а также ряда объектов сетевой инфраструктуры на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Затраты энергосистемы на модернизацию превысили 1 млрд. руб.

При строительстве подстанции № 36А специалисты ОАО «Ленэнерго» и подрядных организаций применили ряд уникальных технических новшеств, не имеющих аналогов в мировой практике. В стесненных условиях центра города был выполнен подводный переход под Обводным каналом на глубине 5 м, а также множественные критические повороты трубопровода во всех плоскостях. Кабельные линии 110 кВ прокладывались в трубы диаметром 168 мм, врезались в существующие кабельные линии большего диаметра, а затем заполнялись маслом. Практика такого соединения маслонаполненных кабельных линий высокого давления в России применяется впервые. На ПС 36А уже заведено 9 кабельных линий 10 кВ, ведутся работы по вводу трансформатора Т-2. С учетом накопленного опыта будут проектироваться и строиться подстанции 110 кВ 40А, 40Б, 101А, 109А.

Автор: Ольга Лоскутова
Дата: 14.04.2005
«Федеральный строительный рынок» № 38
Рубрика: ***




«« назад