Публикации »

Люкс для Президента.

Информационный щит возле стройплощадки извещал, что заказчик ЗАО «Петербургские отели» поручил фирме ООО TMG group возвести гостиницу.

Проспект Н. А. Римского-Корсакова — бывший Екатерингофский — из-вестен с петровского времени. В XIX в. здесь жили В. А. Жуковский, М. П. Мусоргский,Ф. М. Достоевский, семья Бенуа, художникК. А. Сомов и еще много замечательных людей. Теперь в старинный уголок города легко и естественно вписался 4-звездный отель на 255 номеров с президентским апартаментом, номерами «люкс» и «полулюкс», гаражом в цокольном этаже, ресторанами на первом, девятом и десятом этажах. Это гармоничное, стильное здание строит компания из Сербии во главе с Мирко Тицей. Контракт на полтора года. Почти столько же времени заказчик занимался расселением коммуналок, освобождая место для новой гостиницы. В гостинице предусмотрено 255 комфортабельных номеров, в том числе 12 одноместных, 236 двухместных, 6 номеров «люкс» и апартаменты «президент». На первом этаже, в атриуме, расположен ресторан на 150 мест, в котором будут проводиться банкеты и торжественные мероприятия. На девятом этаже отеля находится двухуровневый ресторан на 190 мест с панорамой на центр города и Исаакиевский собор. Все посетители гостиницы будут иметь возможность воспользоваться подземным паркингом, услугами бизнес-центра и конференц-зала на 100 мест.

На визитке Мирко указано: «инжиниринг, проектирование, производство, строительство». Все верно. Г-н Тица вместе со своей командой умеет многое. Впрочем, дело не только в умении, но еще и в доверии российских фирм к югославским строителям. Почему? Пожалуйста, недавний пример. Работники TMG group делали нулевой цикл отеля, буронабивным, щадящим методом устраивали свайное поле. По нормам дали статистическую нагрузку на несколько свай. Одна по несущей способности оказалась на грани допустимого. Заказчик никаких претензий не выставил. Но Мирко Тица дал команду вогнать в грунт дополнительно еще 54 сваи за свой счет. «Мне так спокойнее», — ответил югославский предприниматель на вопрос: «Зачем это надо?» Благодаря ответственности за свой труд, требовательности к себе и возникает доверие партнеров. Оно, может, даже важнее условий по ценам и срокам, которые тоже часто оказываются предпочтительнее у югославской фирмы, выигрывающей престижные тендеры.

Тица начинал карьеру на стройке специалистом по вентиляции и кондиционированию. За долгие годы практики изучил все виды строительных работ, от производства нулевого цикла до монтажа кровли. Конечно, обратил особое внимание на слабые петербургские грунты, привлек на помощь инженерную геологию и гидрологию. Установил на участке более 250 фундаментных свай диаметром 620 мм на глубину 26–29 м. С хорошим запасом прочности. Вот почему за фундаменты TMG group, сделанные по всем правилам фундаментостроения, можно не волноваться. Впрочем, как и за все другие части здания. Однако сам Мирко Тица хвалиться не любит: «Я не говорю, что мы самые лучшие. Просто не хуже других».

— Вы испытываете по работе какие-нибудь проблемы? — задал я наивный вопрос, поскольку у нас мало что совершается без проблем.

— У нас в компании в основном работают люди из республик бывшей Югославии, но получить разрешение на привлечение рабочей силы из-за рубежа можно лишь за четыре-пять месяцев. Очень долго тянется процесс оформления документов в Москве, а у Петербурга нет таких полномочий. Вторая важная проблема — почти полное отсутствие на строительном рынке фирм, профессионально оказывающих услуги по уборке, погрузке и другим простым, но очень нужным работам. Всегда ведь возникает необходимость завезти материал, разнести по стройке, убрать строительный мусор и т. д. Это могли бы делать жители ближнего зарубежья, готовые приводить стройплощадку в порядок. Но их сюда особенно не пускают. А с нелегалами трудно иметь дело.

— Тем не менее вы всегда приглашаете рабочих со своей родины. Хотите помочь соотечественникам, которым там трудно найти рабочее место?

— Не отказываюсь, хочу дать заработать землякам. Но это не благотворительность, поверьте, а чистый прагматизм. Югославские рабочие издавна известны в Европе (Италии, Германии и т. д.) как добросовестные, надежные, умелые люди. И мне выгодно иметь с ними дело, поскольку югославы не прерывают рабочего цикла, отвлекаясь на многочисленные праздники и выходные, не требуют укороченной смены в пятницу и т. д. Им здесь созданы хорошие бытовые условия, но они трудятся столько, сколько надо для пользы дела. У нас ведь существует четкий график, времени как всегда не хватает, и плохо, когда стройка пустует, непроизводительно. В новый год мы не работали только 1 и 2 января и на Рождество. Все. Я был бы рад привлекать местных работников, зачем мне лишние хлопоты с приглашением, пропиской, устройством и т.  д. Но пока югославы предпочтительнее. Хотя у меня на родине тоже меняется людская психология: сначала хотят любой работы и готовы на все, потом привыкают к нормальной жизни и требуют, чтобы было еще лучше. Впрочем, я приглашаю только знакомых людей, с кем раньше работал или по рекомендации тех, кого хорошо знаю.

— А российским компаниям выгодно иметь дело с TMG group?

— Безусловно. Не только у нас, но и у заказчика возникают проблемы, из-за которых он не может буквально выполнить условия контракта. Мы же ни разу не заняли неуступчивую позицию: «Или вы решите вопрос в течение недели, или прекращаем работы». Если заказчик не поставит или не предоставит что-то, предусмотренное договором, мы не предъявляем ему штрафные санкции, хотя вправе это сделать. Понимаем: он так поступил не по халатности или злой воле — таким образом сложились обстоятельства. Поэтому всегда готовы обсуждать, как совместными усилиями найти выход, входим в положение партнера. Зная европейский менталитет, я уверен: на нашем месте финская, итальянская, германская фирма предпочла бы строго исполнять букву юридического документа, и работы бы остановила, и штраф потребовала. А я даже по характеру не мог бы так поступить, зная, что у моего заказчика неприятности. Мы, славяне, не обходимся без эмоций. Так это же хорошо.

Несмотря на неизбежные в любом настоящем деле сложности, Мирко Тица уверен в успехе. Такую уверенность придают одиннадцать плодотворных лет труда на стройках России, десятки простых и сложных объектов, к которым приложил руку, ум и сердце сын далекой Югославии. Он вел строительство Ледового дворца в подмосковном г. Подольске, а в Москве TMG group возводила новый микрорайон Куркино, гостиницу «Золотое яблоко». За 67 дней провела полную реконструкцию здания школы «Премьер» (4 тыс. кв. м), одной из лучших частных школ России с интересной авторской концепцией. Теперь югославские мастера построят там хороший школьный спортзал. Один участок TMG group реконструирует офисное здание в Киеве, другой трудится в Черногории.

— Какие впечатления у вас от встреч с нашими чиновниками?

— Самые разные. Однажды строили мы под Москвой завод йогуртов. Требовалось согласовать документы в госучреждениях, получить разрешение на строительство. Знаете, что мне ответили, накладывая запрет: «Для производства йогуртов нужно молоко. Вы будете здесь его покупать в больших количествах, а наши пенсионеры останутся без молока». Это говорили не местные жители, а официальные органы. Я ответил: «Завод не станет покупать молоко в Германии, а для увеличения его производства поможет здешним хозяевам в приобретении коров». Ну, нашлись среди чиновников понимающие люди, дали разрешение, мы построили хороший завод, который многим живущим рядом людям предоставил работу и социальные гарантии, а его продукцию охотно берут москвичи. Потом в тех же краях построен завод сыров известной фирмы. Хочу сказать, что глупости и противодействия в чиновничьих кругах России встречается все меньше. Конечно, помех и возражений еще достаточно. Честно, не понимаю, почему иной раз тут стараются помешать нормальной работе? Несмотря на досадные моменты, не перестаю уверяться, что Россия — самая перспективная страна в мире. Здесь интересно и никогда не скучно. Не то, что в Северной Европе, где мне не хватает волнений и душевного отношения. Если у меня день прошел гладко, без проблем, значит — впустую (смеется).

— Велика ли фирма TMG group?

— Постоянных — человек 200, с привлеченными — 700 – 800. Центральный офис в Белграде, несколько представительств, в том числе в Германии. На стройке в течение года ситуация меняется. Например, надо вырыть котлован или сделать свайное поле. Беру подрядчиков, и количество работников компании сразу возрастает. Но это временные или сезонные рабочие. В каждом я должен быть уверен, потому что простых занятий на стройке немного, разве что мусор убрать, траншею вручную выкопать или кирпич поднести. Просто ли сделать хороший монолитный бетон? Надо устроить опалубку, армировать, залить грамотно бетон, чтобы застывшая масса имела нормальное качество, правильную геометрию, аккуратный внешний вид. Устройство свайного поля тоже серьезное дело, серьезное оборудование. Ведь это основа здания, его не переделать, не исправить так же быстро, как пару неточно положенных кирпичей. А сварочные, электромонтажные работы разве простые?

— По плану завершение здания гостиницы в конце апреля. В отеле с номерами «люкс» все должно быть лучшего качества.

— Так и будет. На мировом рынке отбирали оснащение, оборудование известных фирм, наконец, занялись дизайном интерьеров. Понимаете, когда занимаешься «коробкой» здания, на этот этап обращают внимание специалисты, надзорные органы,у которых мало вопросов: они и так все знают о прочностных свойствах опор и расчетных параметрах несущих конструкций. Зато красота — дело вкуса. Цвет стен, форма светильников, конфигурация мебели — все проходит довольно длительное согласование. Но к этому надо относиться философски.На выбор заказчика мы подготовили шесть полностью оборудованных в различном стиле гостиничных номеров (по контракту должны были представить один). Это риск — не угадать дополнительные затраты, но мы на него идем. Престиж дороже. Откуда детали интерьера? Мебель российская, питерская, как и витражи.В будущем, думаю, доля поставок от российских производителей будет расти. Двери югославские, из Черногории. Кухонное оборудование финское. Окна из Эстонии. Инженерное оборудование и лифты европейских фирм.

— Что на очереди, какие объекты?

— Сделали эскизный проект оздоровительно-развлекательного комплекса в пос. Репино. Он прошел необходимые согласования. В Москве, я уже сказал, школьный спортзал и реконструкция филиала крупного банка. Ну и офисное здание в Киеве, которое сдадим в конце года. Его хорошая оценка позволит рассчитывать на дальнейшее сотрудничество с украинскими партнерами.

В том уголке Петербурга, где растет 4-звездочный отель, возводимый компанией из Белграда, больше ста лет назад стояла гостиница «Белград». Символично, не правда ли!


TMG group
129366 Россия, Москва, ул. Ярославская, 17
Тел./факс: (095) 247-2118, 247-2139
E-mail: tmggroup@lenta.ru

Автор: Виктор Малков
Дата: 14.04.2005
«Федеральный строительный рынок» № 38
Рубрика: ***




«« назад